Сколько живут коты сфинксы в домашних условиях? Особенности ухода и интересные факты

Сфинкс - особенная порода кошек. Эти милые создания похожи на инопланетных жителей. На некоторых людей внешность таких котов наводит ужас. Но заводчики знают, насколько это ласковые создания, ориентированные на человека и любящие его. Сфинксы не любят одиночество, поэтому не рекомендовано оставлять их надолго одних, даже в хорошо знакомой обстановке. В статье расскажем о том, сколько лет живут коты сфинксы, какие условия ухода необходимо создать для того, чтобы любимец был здоровым и радовал своим присутствием как можно дольше. Также расскажем об особенностях и характере породы.

Внешность сфинкса

Мускулатура животного развита хорошо. При правильном питании тело кошки будет худым и грациозным, а лапы - стройными и длинными. Если же перекармливать питомца, то в скором времени у него появится лишний вес, особенно будет выделяться живот. Мордочка острая, выглядит как треугольник. Верхняя челюсть слегка выдвинута вперед, скулы и челюсти мощные. Усы длинные и тонкие, хорошо видны на фоне морды. Лапы животного длинные, стройные, стопы немного закруглены. Подушечки лап приятные на ощупь, имеют розовый или серый оттенок.

донской сфинкс

Линия скул прорисована четко, нос кошки правильной формы, крупный, слегка сплющенный по бокам. Уши сфинкса напоминают локаторы, настолько они большие! Глаза огромные, раскосые и живые, занимают почти две трети от размера мордочки. Кожа должна быть без дерматитов и сыпи, бархатная, приятная на ощупь. За кожей сфинкса необходимо тщательно ухаживать. Кошки очень теплые, их очень приятно гладить и держать на руках. Максимальный вес кошки набирают по прошествии полутора лет жизни. Взрослый самец в норме должен весить от 8 до 9 килограммов, а самка - от 6 до 7 кг.

Далее ответим на вопрос о том, сколько лет живут коты сфинксы. А в конце статьи пропишем рекомендации по уходу, расскажем о темпераменте животного.

Средняя продолжительность жизни голой кошки

Сколько живут коты сфинксы? Этот вопрос интересует каждого владельца такого очаровательного питомца. Порода не является долгожителем, и средняя продолжительность жизни варьируется от десяти до двенадцати лет. Родиной голых кошек является Египет.

описание сфинкса

Древние египтяне наносили изображения голых кошек на сосуды и фрески, поклонялись котам, как божествам. Животных ценили, кормили лучшими яствами, преподносили дары. Сфинксы жили в храмах, где им предоставлялся уход не хуже, чем фараонам. Сколько живут коты сфинксы, зависит и от конкретной породы, будь то донской, канадский, брашевый. Также продолжительность жизни напрямую зависит от ухода, условий жизни.

Сколько лет живут коты донские сфинксы?

Это прекрасное по внешности и по характеру животное. Грациозное тело, отсутствие шерсти, присборенная складками мордочка - все это нравится любителям породы сфинксов. Сколько живут сфинксы? Донские коты при должном содержании могут дожить до 14 лет - это солидный возраст для представителей кошачьих.

Срок жизни канадского сфинкса

Разница между донским и канадским сфинксом очевидна и кроется в глазах. У представителей канадской породы глаза большие и круглые, а у донской больше похожи на человеческие. Имеются и другие различия, но они не слишком заметны.

канадский сфинкс

Сколько живут коты сфинксы канадской породы? Продолжительность жизни варьируется от 10 до 13 лет.

Брашевый сфинкс

Данный вид понравится любителям сфинксов, но не голых кошек - и такое бывает! Порода отличается небольшим шерстяным покровом на теле. Шерсть мягкая, короткая. Брашевый сфинкс - самый долгоживущий вид из всех сфинксов. По средним показателям срок жизни таких кошек колеблется от 13 до 16 лет. Бывали случаи, когда представители породы доживали и до 20 лет!

брашевый сфинкс

Продлевает ли жизнь котов кастрация?

Однозначно сказать о том, сколько живут кастрированные коты сфинксы, нельзя. Но можно точно утверждать, что операция позволит продлить жизнь любимца на два, а то и на три года. Кастрированные коты более спокойные, уравновешенные, они не сбегают гулять, не пропадают на длительное время, полностью исключается возможность заражения половыми заболеваниями.

Конечно, есть и минусы кастрации: у кота может сбиться гормональный фон, появиться ожирение. Для того чтобы избежать таких проблем, нужно кормить питомца сбалансированными кормами, следить за количеством потребляемой пищи. Проследить нормативы по съедаемой еде у сфинксов сложно, ведь и не кастрированные они едят много. Большое количество пищи необходимо для регуляции температуры тела. Так как коты лишены шерсти, они мерзнут, теряя при этом много энергии, отсюда и потребность в поглощении большого количества корма.

Особенности ухода

Голая кожа сфинкса - особенность породы, которая является и плюсом, и минусом. За кожей животного необходимо тщательно следить, она склонна к появлению дерматитов, прыщей, сыпи. Если животное находится длительное время на солнышке, то появляется риск получить ожоги.

коты породы сфинкс

Купание - хорошее решение для устранения проблем с кожей. Ветеринары рекомендуют мыть сфинксов 2-3 раза в неделю специализированными шампунями. В ветеринарной клинике можно приобрести даже жидкость для протирания кожи кота, которая имеет антибактериальное и противоаллергенное свойство.

Стоит следить и за питанием кошки, лучше всего выбрать сухой специализированный корм. Не перекармливайте сфинкса, иначе он будет страдать от ожирения. Но и частыми мелкими порциями тоже кормить не рекомендуется, так как это приводит к заболеваниям желудка и кишечника. Контролировать прием натуральной пищи сложно, часто коты не чувствуют полного насыщения и переедают. Сухой же корм нужно класть дозами - разовые и суточные нормы прописаны на упаковке.

Темперамент сфинкса

Данная порода отличается любвеобильностью. Из всех членов семьи питомец выбирает своего любимчика, к остальным же относится снисходительно. Сфинксы громкоголосые, любят мяуканьем привлекать внимание хозяина. Порой коты ведут себя как дети: нетерпеливы, взбалмошны, несносны и капризны. Сфинксы не переносят одиночества, сильно страдают, когда на весь день остаются в пустой квартире.

котята сфинксы

Детей коты любят, никогда не нападут на них, с удовольствием поиграют и потрутся у ног. Что касается других животных, то сфинксы ревнуют к ним хозяев, особенно если при кошке погладить другого питомца - все тепло, ласка и внимание должны достаться только сфинксу! Но, несмотря на свое отношение к прочим животным, в драку кот лезет очень редко и неохотно.

Сфинкс - отличное домашнее животное, которое подарит море любви и ласки, привнесет в дом тепло и уют. Не нужно думать о том, сколько живут коты сфинксы, наслаждайтесь каждым моментом, проведенным рядом с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.