Ежемесячное пожизненное содержание судей: правовые аспекты, права и обязанности, порядок начисления и выплаты

Ежемесячное пожизненное содержание судей представляет собой оплату каждый месяц, которые производятся согласно закону России «О статусе судей». В законе четко прописываются порядок и размер выплат, которые предусматриваются законодательством, а также условия их начисления. Существует множество аспектов, на которые надо обратить внимание и которые необходимо рассмотреть более подробно.

Судебная система РФ

Вся система РФ состоит из таких составляющих:

  1. Конституционные суды или уставные.
  2. Верховный суд России, в который входят суды республик, суды, находящиеся в области, городские суды и военный трибунал.
  3. Существуют общие суды юрисдикции, специализированные суды.
  4. В систему судов РФ входят: Арбитражный суд и окружные суды.
    ежемесячное пожизненное содержание судьи пребывающего в отставке

Вне зависимости от того, в каком суде будет работать судья, он имеет полное право на ежемесячное содержание.

Кто имеет право на содержание

Ежемесячное пожизненное содержание судей ни в коем случае не облагается налогами, и все средства, которые выплачиваются, берутся из государственного бюджета. Получить право на содержание могут:

  1. Судьи, вышедшие в отставку, но только в том случае, если стаж их работы составляет не менее чем 20 лет, возраст не имеет значения.
  2. Судьи, которые отправились в отставку, и общий стаж в двадцать лет, при этом мужчины в возрасте 55 лет, а женщины - 50.
  3. Ежемесячное пожизненное денежное содержание судей также положено и мужчинам, достигшим 60 лет, женщинам - 55 лет, при этом стаж работы в сфере юрисдикции не должен быть меньше 25 лет. Стаж рассчитывается при начислении размеров ежемесячного пожизненного содержания исходя из времени работы человека не только судьей, но и в других профессиях, связанных с юрисдикцией.
  4. Бывшие судьи, вышедшие на пенсию по возрасту и работающие в тот момент еще по специальности судьи.
  5. Пользоваться льготами могут судьи, которые перевелись в другие государственные органы и ушедшие с должности судьи на пенсию.

Надо отметить, что ежемесячное пожизненное содержание судей полностью исключает получение любых других выплат и других видов пенсий. Рассчитывать на дополнительную пенсию судья может только в том случае, если он является инвалидом или получил военную травму.

Кто не может получать выплаты

Не все судьи имеют право на постоянное содержание от государства, существует множество моментов, которые обязательно стоит учитывать и знать о них:

  1. Рассчитывать на пожизненные выплаты не могут те судьи, которые были отозваны с должности.
  2. Бывшие судьи, которые позже были осужденными за совершение ими умышленного преступления.
  3. Судьи, которые совершили проступки, которые повлекли снятие с должности.

Во всех остальных случаях судьи могут рассчитывать на выплаты от государства.

Особенности назначения ежемесячных выплат

Ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке, в первую очередь зависит от стажа и заработной платы. Дело в том, что судья имеет право рассчитывать на 80 % зарплаты, которая совпадает с заработной платой судьи, работающего на точно такой же должности, но при этом стаж работы должен составлять хотя бы 20 лет.

ежемесячное пожизненное денежное содержание судей

Бывший работник суда, который пребывает в отставке и у которого есть стаж больше чем двадцать лет, может рассчитывать на прибавление к выплатам каждый год по 1 % к его общей сумме, максимум при этом - 85 %.

Размер ежемесячного пожизненного содержания судей государством определяется однократно, в то время как судья подает в отставку или уходит с должности. Стоит учитывать, что после того, как выплаты были назначены, никакие перерасчеты уже не делаются, кроме тех случаев, когда выплаты зависят от зарплаты судьи на должности. Выплаты могут назначаться судьям Конституционного суда, ушедшим в отставку, если у них имеется стаж работы 15 лет, но в таком случае полномочия судьи должны быть прекращены по следующим основаниям:

  1. Истекает срок полномочий с возрастом и пребыванием в данной должности.
  2. Подача письменного заявления самого судьи об отставке по причине предельного возраста.
  3. Признание судьи недееспособным.
  4. Невозможность осуществлять свою судейскую деятельность по состоянию здоровья.

Назначение ежемесячного пожизненного содержания судьям в некоторых случаях рассчитывается с учетом работы в другой юридической профессии. Выплаты не будут назначаться судьям, если они ушли с должности по своей воле, а позже было вынесено решение судом прекратить отставку.

Что входит в заработную плату судьи

Учитывая тот факт, что многие выплаты осуществляются исходя из зарплаты судьи, следует рассмотреть, что в нее входит:

  1. В первую очередь учитывается оклад работника суда в момент ухода с должности. Военным судьям расчет осуществляется с учетом оклада по званию военного. Если судья продолжает работать и выходит на пенсию, то можно ее заменить на ежемесячное пожизненное содержание судей, в таком случае оклад будет соответствовать окладу на день написания и фиксирования заявления.
    пожизненное содержание судей в отставке
  2. Когда у судьи есть квалификационный класс, то осуществляется дополнительная выплата.
  3. Доплачивается выслуга лет.
  4. Учитываются тяжелые условия труда. Государство осуществляет 50 % доплату к окладу.
  5. Если судья имеет учебную степень, ученое звание, также осуществляется надбавка.
  6. Если судья работает в особо тяжелых условиях, имеются высокие достижения в трудовой деятельности, то начисляется надбавка.
  7. Назначение пожизненного содержания судей в северных районах осуществляется с учетом особенностей выплат для этих местностей (северные коэффициенты).

Дело каждого судьи рассматривается в отдельности с учетом всех премий и заслуг перед государством.

Порядок назначения выплат судьям

Для того чтобы начали начислять выплаты судьям, в первую очередь надо подать заявление – это и будет главным основанием для рассмотрения дела. Время подачи письменного заявления не имеет установленных сроков. Заявление должно содержать в себе причину, по какой человек покидает свою должность и претендует на ежемесячное пожизненное денежное содержание судей, а также указывается отсутствие доходов, при получении их рассчитывать на содержание не приходится. Написанное заявление направляется в судебный департамент по месту проживания или по месту бывшей работы человека.

К заявлению обязательно должен прикладываться определенный пакет документов: ксерокопия трудовой книжки, решение об отставке, документы, которые подтверждают стаж работы в должности судьи. Бывший судья, который находится на пенсии, должен к заявлению приложить справку из районного органа соцзащиты, где будет указываться размер получаемой пенсии.

назначение пожизненного содержания судей

Порядок назначения ежемесячного пожизненного содержания судей включает в себя право на доплаты, но в таком случае к заявлению следует приложить копии документов, которые подтверждают присвоение разряда, звания или ученой степени. Заявление рассматривается в судебном департаменте, по этому поводу собирается особая комиссия во главе со специалистами кадровой и бухгалтерской служб, после чего выносится решение. Созданная комиссия должна в течение десяти дней проверить обоснованность заявления и определить размер доплаты к постоянным выплатам, а через 5 дней создается приказ, который вступает в силу. Если получатель не согласен с начислениями, то он может обжаловать его в суде по соответствующему законодательству.

Судьи, которые работали в арбитражных судах, могут подать свое заявление и документы в арбитражный суд, где они работали ранее, после чего заявление будет направлено в комиссию по назначению, там и определится ежемесячное пожизненное содержание судьи. Верховный суд рассмотрит заявление в течение десятидневного срока, а через пять дней будет создан приказ Высшего суда России о выплатах.

Военным судьям содержание назначается в таком же порядке, как и остальным, но заявление рассматривается специальной комиссией при управлении по обеспечению военными судами.

Стаж работы при начислении оплаты

Порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям и его начисления включает в себя еще наличие определенного стажа:

  1. Судья должен проработать на государственной должности со дня его избрания и до того самого времени, когда все полномочия с него были сняты. Надо отметить, что у судей, которые работали еще 12 декабря 1991 года, учитывается стаж их работы до того самого момента, как они ушли в отставку.
  2. В стаж будет входить время работы судьи в аппаратах общей юрисдикции, в разных уставных судах и органах государственного арбитража. Ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке, будет начисляться из расчета времени работы на должностях, на которых необходимо иметь юридическое образование, например, это могут быть прокуроры, следователи, адвокаты, но только в том случае, если эта должность предшествовала должности судьи.

Если судья прерывал свою работу в государственных органах РФ, после чего снова вернулся на работу на такую же должность, судебный стаж будет исчисляться суммарно, и перерывы в работе на него особо не повлияют. Особое положение и пожизненное содержание судей в отставке относится к судьям Крайнего Севера и местностям, которые к ним приравниваются, в таком случае содержание может увеличиваться и выплачиваться в соответствии с установленными коэффициентами. Важно помнить, что при приостановлении полномочий судьи, кроме тех особых случаев, когда к самому судье были применены меры пресечения в форме заключения под стражу или привлечение к ответственности, судья может рассчитывать на право получения пожизненного содержания.

В каком размере выплачивается пожизненное содержание

Как правило, ежемесячное пожизненное содержание выплачивается судье, который имеет стаж в соответствующей должности 20 лет. Судья может выбрать что-то одно, например, оставить государственную пенсию, которая будет выплачиваться, как и всем гражданам, на общих условиях, либо постоянное заслуженное содержание, оно не облагается налогом и составляет 80 % от зарплаты работающего на этой же должности судьи.

ежемесячное пожизненное содержание выплачивается судье

Если человек находится в отставке и у него стаж меньше двадцати лет, но он достиг 55 лет, то размер пособия на каждый месяц исчисляется с учетом полных лет, которые были отработаны в должности судьи.

Выплата пожизненного содержания судьям, которые пребывают в отставке, но при этом стаж их работы составляет больше 20 лет, будет постепенно увеличиваться из расчета:

  1. В первую очередь за каждый год переработки после 20 лет добавляется 1 % от общего содержания.
  2. Выплачиваемая сумма может максимально достигать 85 % от заработной платы судьи на такой же должности.

Пожизненное содержание назначается судьям, которые проработали на должности меньше 10 лет. При этом содержание будет исчисляться пропорционально годам, которые были отработаны в данной должности.

Когда определяется размер ежемесячного пожизненного содержания судей РФ, то в заработную плату могут включаться такие моменты:

  1. Учитывается оклад судьи в момент ухода в отставку. Военные получают оклад согласно своего воинского звания. Если происходит замена пенсии на ежемесячное содержание, то оклад будет составлять ту сумму, которую получает судья, который работает на день написания заявления.
  2. Дополнительно начисляется доплата за выслугу лет.
  3. Если судья работал в особых условиях, то ему еще доплачивается 50 %.
  4. Судья, имеющий ученую степень или звание, может рассчитывать на надбавку.
  5. На надбавку могут рассчитывать судьи, которые работали в сложных условиях или имеют особые достижения в своей сфере деятельности.
  6. Судьи обеспечиваются продовольственным пайком, и если он не был выдан в натуральном виде, то можно будет забрать его в денежном эквиваленте.
  7. Ежемесячное пожизненное содержание федеральных судей учитывает выплаты по коэффициентам, например, если судья работал какое-то время в высокогорных районах или в малонаселенной местности, надбавка делается судьям, работающим в местностях с неблагоприятными условиями для труда, в том числе и климатическими. Но важно помнить, что судья, который пребывает в отставке и проживает в местности, где есть коэффициент надбавки, начисления за продовольственный паек получать не будет.
  8. Судьям, которые работают на Крайнем Севере и имеют стаж не менее 15 лет, при выходе в отставку пожизненное содержание выплачивается с учетом местного коэффициента вне зависимости от места жительства на данный момент.
    размер ежемесячного пожизненного содержания судей рф

Когда начисляется содержание, ежемесячная пожизненная выплата судьям не включает премии. Рассчитывать на премиальные выплаты могут только судьи, которые еще работают на своей должности. Размер премии может достигать трех месячных размеров платы в год.

Бывшим судьям, которые были переведены с должности судьи на другие государственные предприятия и ушедшим на пенсию, ежемесячное содержание выплачивается из расчета оклада работающего судьи на этой же должности, может дополнительно осуществляться доплата за квалификационный класс и переработанные годы. В течение всего времени выплат может проводиться перерасчет, но только в том случае, если увеличивается заработная плата, для этого никакого дополнительного заявления писать не потребуется.

Права и обязанности при выплате содержания судьям

Все выплаты, которые получают судьи, платятся из федерального бюджета. Когда судья прекращает получать пенсию, ему сразу начинают выплачивать ежемесячное содержание. Заявление о назначении денежного содержания должно подаваться заблаговременно, тогда необходимая сумма начисляется со дня поступления заявления. Если судья находится в отставке, но временно исполняет обязанности, то выплата содержания на этот период также не приостанавливается. Если устанавливает ежемесячное пожизненное содержание судьи Верховный суд, то выплаты осуществляются по месту жительства человека. Выплаты могут прекратиться только в особых случаях:

  1. Если отставка судьи была прекращена.
  2. Если судья нарушил условия получения положенного ему содержания.
  3. Когда человек больше не является гражданином РФ.
  4. В случае, когда судья сам подает заявление в соответствующие органы о прекращении пожизненного содержания.
  5. Если человек умер, то выплаты прекращаются с первого числа последующего месяца после того, как судья был признан умершим.
  6. Если судья устроился на работу, кроме органов власти России, выплаты также прекращаются, а излишне выплаченные суммы необходимо компенсировать добровольно либо они изымаются в судебном порядке.

Во всех остальных случаях выплаты осуществляются согласно законодательству.

Правовые аспекты

Если возникают споры о назначении содержания судьям, то этим вопросом может заниматься специальная комиссия. Сроки и порядок рассмотрения спорных вопросов определяются специальным положением о создании комиссии. В комиссию могут входить: представители Верховного суда и судебного департамента.

Судья может, находясь в отставке, работать. С согласия человека, его могут привлечь к работе для осуществления правосудия в качестве судьи. Если имеется вакантная должность в течение года, судья имеет полное право и работать, и получать денежное пособие до того момента, когда полномочия судьи не будут приостановлены. Решение о том, чтобы привлечь судью, находящегося в отставке, к должности, принимает председатель высшего суда с учетом положительного заключения коллегии судей.

Стоит также помнить, что судья, который пребывал в отставке и имел стаж работы не менее 20 лет, имеет полное право работать в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, также вполне имеет право занимать должность помощника депутата Государственной думы, но ни в коем случае не может занимать должность прокурора или следователя. В то время, когда судья в отставке все же занимается судейской деятельностью, на него распространяется закон о неприкосновенности. В законах Российской Федерации для судей определяются и дополнительные льготы:

  1. Как только судья уходит в отставку, ему выплачивается компенсация на приобретение специальных проездных документов на все виды транспорта пригородного и местного сообщения. Например, судья Конституционного и Верховного суда имеет право бесплатно ездить в транспорте. Компенсация может выплачиваться на основании письменного заявления человека. Заявление следует подавать ежегодно на рассмотрение в судебный департамент.
  2. Судьи и члены его семьи могут также пользоваться правом бесплатного медицинского обслуживания. Дополнительно они обеспечиваются медикаментами и другими средствами, которые оплачиваются из средств федерального бюджета. Медицинское обслуживание включает в себя санаторно-курортное лечение. Право им воспользоваться имеет не только судья, но и его супруга вместе с несовершеннолетними детьми.
  3. В последнее время в закон о статусе судей были внесены дополнительные изменения, теперь судьи, которые ушли с должности и при этом имеют стаж в двадцать лет, либо которые во время несения службы получили увечья, повлекшие за собой инвалидность, могут рассчитывать на обеспечение жильем. Независимо от того, в какой местности будет находиться судья, федеральные службы обязаны обеспечить его и членов семьи отдельной квартирой или же домом.
    ежемесячное пожизненное содержание судьи верховный суд

Все дополнительные льготы действуют на протяжении всей жизни человека, который занимал должность судьи, а после его смерти распространяются на членов его семьи, а именно жену и несовершеннолетних детей, если такие имеются. Как только дети достигают совершеннолетнего возраста, все льготы сразу же снимаются, пользоваться ими сможет только жена судьи. Зная, какие следует собирать документы и как следует действовать в правовом аспекте, каждый судья сможет себе обеспечить безбедную и счастливую старость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.