Значение слова "ушлый", происхождение и толкование

Мы привыкли к тому, что значение слова «ушлый» вызывает не слишком приятные ассоциации. Обычно, когда мы слышим это прилагательное, нам сразу представляется эдакий парень, который хочет и может обстряпать дельце, получить нечто не совсем законным путем или совсем незаконным. Сегодня мы рассмотрим значение слова и его историю. Поймем, так ли оно плохо, как о нем думают.

Происхождение

Человек идет

Если вы будете искать в этимологическом словаре значение слова «ушлый», то его вы там не найдете. Искать нужно его синоним - «дошлый». Как одно слово, так и другое вызывает у читателя недоумение: что это вообще за прилагательные странные? Да, они странные, но нам жизненно необходимо прояснить их смысл. Итак, сведения следующие.

Родословная слова ведется от глагола «доходити», то есть «тот, кто дошел до чего-то, чего-то достиг».

Смотрите, словарь не указывает и не находит в слове никакого «криминального» следа. Наоборот, характеристика более чем положительная. Разве плохо быть сообразительным и смышленым? Впрочем, мы забегаем вперед. Пока ведь мы не знаем современного значения.

Толковый словарь

Лис как символ хитрости

Чтобы прояснить нынешний смысл, обратимся к тому, кто им заведует, – к толковому словарю: «То же, что дошлый». Проясним, значит, последний термин: «Способный дойти до всего, смышленый, ловкий». Интересно в этом отношении то, что «дошлый» – это разговорное слово, а «ушлый» – просторечное. Велик и могуч русский язык, тайны его непостижимы.

Как видим, и толковый словарь не указывает на какую-то «преступность» в значении слова «ушлый». Но мы же знаем, что «ушлый» в языковой практике крепко связан с прилагательными «хитрый» и «изворотливый». Какая же может быть причина такой трактовки? Постараемся разобраться.

Ушлый – это смекалистый

Хотим мы того или нет, но у этого слова народные корни, а раз так, то говорить об уме в смысле университетской образованности все еще нельзя. Если взять в качестве примера русские народные сказки, то там умным считается тот, кто может благодаря смекалке выйти из любого, даже самого трудного положения. А когда накапливается опыт подобных ситуаций, то ушлый человек (значение слова в процессе разбора) волей-неволей привыкает идти в обход. А этот путь, как правило, расходится с официальным или даже законным. Хотя формально, наверное, придраться сложно. Мы же понимаем, что вуз – это одно, а у жизни свои университеты.

Конечно, мы осознаем, что это только гипотеза и, возможно, где-то есть замечательная книга, в которой все подробно разъяснено, но она нам не попалась. Если отвлечься от толкового словаря, то в других источниках можно найти смысл объекта исследования - «изворотливый» и «хитрый», но там не объясняется, почему закрепилось именно такое толкование. Поэтому мы считаем, что будет ценной даже попытка конкретизировать источник подобного убеждения.

Ушлая женщина, она какая?

Бизнес-леди. У нее определенно есть связи

У нас осталось только одно словосочетание, которое мы еще не рассмотрели. Да, как раз то, что закреплено в заголовке раздела. Ответ на вопрос о значении слова «ушлая женщина» предполагает варианты. Ее можно представить человеком, который может все достать, как Ред в фильме «Побег из Шоушенка», только, разумеется, в женской версии. Вы прекрасно знаете подобный тип. У них практически везде связи, они в курсе всех событий и чрезвычайно активны. Возможно, более спокойный в этом отношении тип - это бизнес-леди.

Можно предложить и иное толкование словосочетания. Например, нянечки и матушки принцесс в русских народных сказках. Так как они в летах, то опыта жизненного у них более чем достаточно, а значит, советы бьют точно в цель. Выбирайте на вкус, но помните: ушлый и смекалистый – это синонимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье не рассмотрено еще одно старинное, прямое толкование. Ушлый, это ушедший, умерший.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.