Сколько живут английские бульдоги: фото и описание породы, продолжительность жизни, советы по уходу

Английский бульдог – крепкий, коренастый пес, считающийся символом Великобритании. Благодаря своему покладистому характеру он пользуется огромной популярностью среди отечественных собаководов. А его необычная внешность притягивает взгляды случайных прохожих. В сегодняшней публикации мы расскажем, как выглядят и сколько живут английские бульдоги.

Историческая справка

Представители данной породы были выведены в Великобритании несколько столетий назад. Они являются прямыми потомками староанглийских бульдогов, использовавшихся для травли быков. Это кровавое развлечение было особенно популярным вплоть до 1835 года. После наложения запрета на тралю животных численность этих собак начала стремительно уменьшаться и они оказались на грани полного исчезновения.

сколько живет английский бульдог

Чтобы спасти хоть какую-то часть имеющегося поголовья псов начали скрещивать с представителями других пород. В результате таких вязок на свет появились более мелкие короткомордыые собаки. Со временем в Британии появились клубы любителей бульдогов. Именно благодаря их работе удалось не только возродить популяцию этих собак, но и усовершенствовать характерные особенности экстерьера. Тем, кто не знает, сколько живут английские бульдоги, будет интересно, что предком всех современных представителей данной породы считается пес по кличке Киби, рожденный в 70-х годах XIX столетия. Когда-то этих животных использовали в качестве телохранителей и сторожей при фермерских хозяйствах. Но сегодня они превратились в отличных компаньонов, всюду сопровождающих своих владельцев.

Описание

Английские бульдоги – мощные, коренастые псы с массивной головой, широкой грудной клеткой и короткими конечностями. Несмотря на сравнительно маленький рост, они производят впечатление сильных, уверенных в себе животных. В зависимости от пола высота представителей данной породы колеблется в пределах 35-40 см, а вес составляет около 22-23 кг. Тем, кто хочет выяснить, как выглядят и сколько лет живут английские бульдоги, будет полезно узнать, что характерной особенностью этих собак является их походка. Они передвигаются вразвалку и немного боком.

Массивная короткомордая голова с изогнутой нижней челюстью покрыта многочисленными кожными складками. На квадратном черепе с плоским лбом и крупным носом и широкими ноздрями имеются маленькие круглые глаза, прикрытые веками, и небольшие развернутые назад уши.

сколько лет живут английские бульдоги

Под компактным корпусом со слегка приподнятой поясницей расположены сильные мускулистые конечности. Причем передние немного короче задних. Потому людям, впервые увидевшим такую собаку, может показаться, что она пригнулась для прыжка. Все тело такого животного покрыто гладкой, плотно прилегающей шерстью однотонного, тигрового или двухцветного окраса. Стандартом допускаются белые, рыжие, палевые и красные оттенки.

Поведенческие особенности

Несмотря на устрашающую внешность, английский бульдог, описание породы и характера которого сложно поместить в несколько коротких строчек, - послушный, спокойный и флегматичный пес. Он наделен выдержанным и уравновешенным нравом, что позволяет ему стать прекрасным компаньоном. Бульдог очень предан своему хозяину и неплохо уживается с другими домашними животными.

Он с одинаковым удовольствием поиграет с детьми и просто поваляется на диване. Для этого пса крайне важно чувствовать любовь и заботу хозяина. Люди, которые хотят понять, сколько живет английский бульдог в домашних условиях, должны запомнить, что невнимание со стороны человека может стать причиной того, что он начнет скучать и болеть от тоски. А это сильно уменьшит его и без того короткий век.

сколько живут английские бульдоги в домашних условиях

Представители данной породы не испытывают враждебности к посторонним. Что касается охранных качеств, то у всех они проявляются по-разному. Одни бульдоги отпугивают чужаков грозным лаем, другие – абсолютно равнодушны к их появлению на своей территории.

Обучение и дрессировка

Тем, кто планирует завести щенка такой породы, но предварительно хочет узнать не только о характере и экстерьерных особенностях, но и о том, сколько живут английские бульдоги, нужно запомнить, что эта цифра зависит и от воспитания собаки. Поскольку неконтролируемый пес может не только попасть под колеса авто или отравиться разбросанным ядом, но и получить серьезные травмы во время драки со своими сородичами. Чтобы этого не произошло нужно обязательно дрессировать своего четвероногого подопечного. Причем делать это желательно как можно раньше.

Когда щенок освоится на новом месте и станет отзываться на свою кличку, следует постепенно вводить новые команды. Кроме того, пса обязательно нужно приучить к поводку и ошейнику. К годовалому возрасту ваш бульдог должен четко выполнять все базовые команды, включая “Фу”, “Ко мне” и “Рядом”. Это позволит вам контролировать его поведение и уберечь от тех опасностей, которые поджидают его на улицах мегаполиса.

Рекомендации по уходу

От условий содержания также зависит, сколько живут бульдоги. Американские, английские и французские разновидности этих собак не приспособлены для обитания в вольерах. Ввиду особого строения черепа они плохо переносят жару, а короткая шерсть не дает полноценной защиты от холода потому их лучше содержать в теплом доме с возможностью регулярного выгуливания.

сколько живут американские бульдоги

Что касается ухода, то он сводится к систематическому вычесыванию пса при помощи жесткой щетки и ежедневному протиранию складок на морде. Пренебрежение этой процедурой может спровоцировать развитие инфекции и появлению раздражения. Купать такую собаку нужно не слишком часто. Причем делать это желательно с использованием специальных шампуней. Также важно своевременно чистить уши животного и подрезать отросшие когти.

Особенности кормления

Данный раздел также будет полезен потенциальным владельцам английских и французских бульдогов. Сколько живут в домашних условиях мальчики и девочки этих пород зависит еще и от питания. Оно должно быть сбалансированным и полноценным. Некачественная пища пагубно влияет на здоровье животного и укорачивает его и без того недлинную жизнь.

Если вы решили давать своему англичанину промышленный сухой корм, то пусть это будет продукция суперпремиум класса, выпущенная проверенным производителем. Тем, кто оставил выбор на так называемой натуралке, нужно осознать, что основу такого рациона должно составлять мясо (баранина, говядина или птица). Также в этом случае в меню вашего подопечного необходимо включить рис, гречку, овощи, творог, яйца, кефир, простоквашу, субпродукты и нежирную морскую рыбу.

сколько живут французские бульдоги мальчики в домашних условиях

Категорически возбраняется угощать собаку трубчатыми костями, шоколадом, сдобой, сладостями, копченостями, соленьями и бобовыми. Из рациона пса важно исключить цитрусовые, лук, речную рыбу, жареную и жирную пищу.

Здоровье

Теперь пришло время рассказать о том, сколько живут английские бульдоги. Во всех справочниках указывается, что эта цифра составляет 10-12 лет. Но на практике продолжительность жизни этих собак может быть немного ниже, поскольку они подвержены целому ряду породных заболеваний.

питомник английских бульдогов

Из-за брахицефального строения черепа они склонны к проблемам с дыхательной системой. У них нередко диагностируют респираторные заболевания. Также англичане предрасположены к метеоризму, тепловым ударам, недугам опорно-двигательного аппарата, циститам, простатитам, кандидозу и онкологии. У них нередко выявляют болезни сердечно-сосудистой системы, демодекоз и мокнущую экзему.

Заключение

Английские бульдоги – флегматичные псы с необыкновенной внешностью, привлекающей внимание окружающих. Они наделены по-настоящему аристократичным характером и прекрасной способностью к обучению. Эти собаки легко адаптируются к жизни в городских условиях и неприхотливы во всем, что касается питания и ухода.

описание породы и характер английского бульдога

Тем, кто внимательно изучил всю информацию о данной породе и решил завести такого щенка, советуем обратиться к профессиональному заводчику или в питомник английских бульдогов. Поскольку только так вы будете уверены в подлинности всех документов и в породности выбранного пса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.