Как дрессировать морских свинок? Советы

Морские свинки - это достаточно умные грызуны. Их часто можно встретить в домах наших соотечественников. Поэтому некоторые владельцы задаются вопросом: «Можно ли дрессировать морскую свинку?» Да, конечно, можно. Об этом мы детально расскажем в нашей статье далее.

Можно обучить морскую свинку разным трюкам и простым командам. В процессе обучения помните, что каждый грызун обладает индивидуальными особенностями, которые нужно учитывать. Некоторые животные могут обучаться дольше, чем другие. В процессе дрессировки морской свинки будьте терпеливы. Используются в данном случае методы позитивного поощрения. Начинайте обучать сначала простым, а потом переходите к более сложным командам.

Приходить на зов

как дрессировать морскую свинку

Итак, мы выяснили, что можно дрессировать морскую свинку. А как же обучить ее приходить на ваш зов? В данном случае все делается так же, как и с многими другими домашними питомцами. В качестве мотиватора используется угощение. В процессе часто называйте кличку животного, обращайтесь к нему по имени.

Этапы обучения:

  1. Перед тем как практиковать выполнение команд, достаньте грызуна из клетки, расположите примерно на расстоянии 1 м от себя. Протягивайте животному угощение и зовите его по имени.
  2. Грызун почувствует запах лакомства. Это будет дополнительный стимул, чтобы подбежать к вам. Когда животное выполнит команду, отдайте лакомство в качестве поощрения. Повторять данную команду нужно раз в день и чаще. Со временем животное само начнет подходить к вам на зов.

«Служить»

можно ли дрессировать морскую свинку

Продолжая разбираться в том, как дрессировать морских свинок, расскажем, как обучить команде «Служить». Этому трюку можно научить грызуна, используя лакомство. Как это сделать? Держите лакомство над головой животного так, чтобы ему нужно было до него дотягиваться. После чего произнесите команду «Служить». Как только свинка станет на задние лапки, сразу же отдайте ей лакомство.

Повторять упражнения стоит ежедневно, по разу в день. Через время морская свинка сама будет становиться на задние конечности по команде, даже без лакомства.

Круговой разворот

Продолжая рассказывать о том, как дрессировать морскую свинку в домашних условиях, опишем методику обучения животного круговому развороту. Данному навыку можно обучать как в клетке, так и на открытом пространстве.

можно дрессировать морскую свинку

Этапы:

  1. Первоначально возьмите угощение, дайте животному к вам приблизиться.
  2. Когда свинка перед вами окажется, очертите рукой, в которой лакомство, круг, при этом произнесите команду "Разворот".
  3. Грызун должен повторить круговое движение. Обучение проводится каждый день до тех пор, пока животное самостоятельно не начнет выполнять разворот по команде без дополнительной стимуляции лакомством.

Катание мячика

Мы уже разобрались в том, как дрессировать морскую свинку, обучить ее простым трюкам. Теперь настало время переходить к следующему этапу. Сейчас мы расскажем, как научить свинку катать мячик. Сначала необходимо немного подготовиться. Нужно найти не слишком тяжелый и не слишком большой мячик. Например, это может быть теннисный. С таким мячиком морская свинка без затруднений справится. Кроме того, потребуется плоское и длинное угощение. Для этих целей подойдет полосочка морковки.

как дрессировать морскую свинку в домашних условиях

Итак, теперь переходим непосредственно к обучению. На пол положите полоску из морковки, далее поставьте на нее мячик. После этого побудите грызуна оттолкнуть мячик, чтобы он смог добраться до угощения. В это же время произнесите команду «Толкни мяч». Повторять указанные шаги нужно регулярно. Через время из процесса обучения можно будет убрать лакомство. Грызун уже без него сможет катать мячик.

Команда «В кольцо»

Сейчас мы будем рассказывать о том, как научить своего питомца через кольцо прыгать. Но сначала вам потребуется кольцо. Вы можете купить готовое. Его диаметр должен быть около двадцати сантиметров. Также данный элемент вы можете сделать самостоятельно из проволоки. Следите, чтобы на нем не было никаких острых углов, зазубрин. Иначе в процессе прыжка животное может зацепиться и ненароком повредить себе лапку.

дрессированные морские свинки

Итак, обучая грызуна такой команде, действуйте по данному плану:

  1. Сначала расположите кольцо так, чтобы оно касалось пола.
  2. Угощение держите по одну сторону кольца. Можно кого-нибудь попросить подержать кольцо.
  3. Далее позовите по имени морскую свинку и сделайте так, чтобы она увидела, что за кольцом есть что-то вкусненькое. Далее подайте команду «В кольцо». Если животное само не додумается, что нужно прыгнуть в кольцо, осторожненько подтолкните его. Через время морская свинка будет испытывать достаточную мотивацию и самостоятельно прыгать, чтобы получить угощение.
  4. Когда питомец выполнит указанную команду, отдайте ему угощение. Повторяйте ежедневно трюк до того момента, пока морская свинка не будет выполнять его без стимула виде лакомства.

Приучение к лотку

Следующая команда будет весьма полезна, потому что многие приучают своих питомцев к туалетным лоткам. Итак, как дрессировать морскую свинку в этом случае? Как ей объяснить, что нужно ходить на лоток? Сначала установите последний в углу клетки. В лоток поместите немного сена и пару горошин кала животного. Как только вы увидите, что питомец ходит в туалет в лоток, сразу его хвалите, давая угощение. Через время он поймет, как использовать данный элемент клетки, и без лакомства.

Заключение

Теперь вы знаете то, как дрессировать морскую свинку. В статье мы рассмотрели как простые, так и сложные трюки. Начинать обучение, конечно же, лучше с более легких команд. После можно уже будет переходить к сложным. Удачи в дрессировке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.