Можно ли хранить линзы в физрастворе: правила хранения

Можно ли в физрастворе хранить линзы? Что это за вещество такое? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Применение контактных линз предполагает серьезное отношение к здоровью своих зрительных органов.

Каждому владельцу линз знакома обстановка, когда ночуешь не дома, а под рукой нет многоцелевой жидкости. И это может произойти не только после бурной гулянки, когда приходится оставаться на ночь у друзей, но и во время отпуска, к примеру, или в дороге. Можно ли хранить линзы в физрастворе, выясним ниже.

Физраствор

Многие люди спрашивают: «Можно ли в физрастворе хранить линзы?» Физраствор – это натрия хлорид (NaCl 9 %), который является эффективным и универсальным средством, имеющим невысокую стоимость. Он широко используется почти во всех областях медицины.

Хранение линз в физрастворе.

Сегодня многие изготовители контактных линз предлагают специальные растворы, рассчитанные на хранение, очистку, промывание и дезинфекцию оптических изделий. Перед использованием иных жидкостей нужно посоветоваться с офтальмологом.

Важно знать, как средства для исправления зрения сберегать правильно. Так как физраствор идентичен по своему составу многопрофильному средству, предназначенному для ухода за линзами, его часто используют в виде альтернативного варианта. Однако оптика в этом случае от белковых отложений, накапливающихся на ее поверхности, не будет очищаться полностью. Ведь в простом физрастворе нет бактерицидных субстанций и ферментов, защищающих контактные линзы. Поэтому его можно использовать лишь в крайнем случае.

Нюансы

Так можно ли в физрастворе хранить линзы? Теперь вы знаете, что можно. Тем не менее доктора рекомендуют всегда при себе иметь специфическое средство. Но если вы отправились в путешествие и забыли его, то можете воспользоваться физраствором несколько раз.

Не стоит сразу надевать линзы после физраствора. Лучше их отправить в особый раствор на 2 часа. Это позволит оптическое изделие полноценно очистить и продезинфицировать.

Можно ли хранить контактные линзы в физрастворе?

Нельзя слишком часто использовать физраствор. Если ваши глаза очень чувствительные, у вас может появиться аллергия. Поэтому домашними средствами не стоит увлекаться.

Правила хранения

Вы до сих пор не знаете, можно ли в физрастворе хранить контактные линзы? Сразу скажем, что нельзя верить заблуждениям о том, что линзы должны сберегаться в холодильнике или каком-либо темном месте. Не нужно их также погружать в простую воду или физраствор, так как они не продезинфицируются.

Контейнер обычной водой промывать нельзя – в ней множество бактерий. Запрещено держать линзы в рюмках, стаканах или иных, не рассчитанных на это емкостях – лишь особые контейнеры предотвратят высыхание и склеивание. Запрещено дважды применять жидкость. Как видите, правила очень простые.

Но что делать, если раствора для линз под рукой нет? Здесь имеется несколько вариантов, но в каждом из них вы нарушите как минимум один из перечисленных канонов.

Хранение контактных линз в визрастворе.

Если у вас иного выхода нет, а снять и выбросить оптику вы не хотите, то воспользуйтесь одним из рассмотренных в статье вариантов. Таким образом вы решите задачу, но помните: так лучше не делать!

Чем заменить?

Немногие знают, как хранить линзы, если нет контейнера и раствора. К сожалению, раствор для линз заменить невозможно. Многие не согласны с этим и поэтому используют следующие жидкости:

  • дистиллированную воду;
  • раствор натрия хлорида 0,9% (физраствор);
  • раствор из пищевой соли;
  • слюну (нежелательно);
  • обычную воду (вообще нежелательно).

Физраствор ранее действительно применялся для сберегания контактных линз, но тогда такая оптика была иная, и ее стерилизовали кипячением. Физраствор не обладает обеззараживающими и очищающими качествами, поэтому его применение вместо специфического раствора или пероксидной системы запрещено категорически.

Все вредные микроорганизмы и загрязнения (отложения) после использования физраствора остаются на линзе, и могут привести к инфекционному процессу и воспалению.

Дистиллят и раствор из пищевой соли также не могут заменить многофункциональную жидкость, ведь, как и физраствор, не обладают нужными свойствами.

Как в поездках избежать проблем?

Как хранить линзы без раствора и контейнера?

Каждый врач может ответить на вопрос: «Можно ли в физрастворе держать линзы контактные?» Специалисты рекомендуют вот что:

  1. Купить дорожный набор для линз и всегда его носить с собой. Его цена невысока, он занимает немного места, но в нем имеется маленький флакон для раствора.
  2. Обсудить со своим врачом возможность применения линз, которые на ночь можно не снимать.
  3. Носить однодневные линзы, для которых не нужен раствор.

Годность контактных линз

Как часто вы храните в физрастворе контактные линзы? Эта оптика является настоящей находкой для тех, у кого есть нарушения зрения. Но в то же время линзы нуждаются в грамотном и тщательном уходе. У них есть свой срок годности, и если он будет превышен, это может привести к негативным последствиям.

Также неверное обращение с этими устройствами и нарушение правил их применения может существенно навредить зрению. Несмотря на то что линзы имеют определенный срок годности, многие их носят до тех пор, пока в глазах не появится жжение. Такой подход в корне неверный и может видению нанести непоправимый вред.

Выясним, сколько же можно пользоваться контактными линзами. Срок годности этих приборов обычно указывается на упаковке и выглядит так: сперва пишется год, а затем месяц. Необходимо понимать, что этот срок означает, сколько устройства для улучшения видения могут сберегаться в растворе до начала их применения.

Существует еще одна дата – срок службы гарантированный. Она означает рекомендованный период времени применения линз человеком. Как правило, контактные мягкие линзы можно использовать от 6 до 12 месяцев в зависимости от их способа создания, толщины, содержания воды и иных факторов.

Существует еще одна разновидность линз – оттеночные или цветные. Они могут быть как без диоптрий, так и корректирующие. Но, как и в случае с особыми приборами, исправляющими зрение, цветные также имеют срок годности, зависящий от огромного числа факторов. Он колеблется от одних суток до 6 месяцев.

По сроку эксплуатации имеется несколько типов линз:

  • Плановой замены – допускается 1 месяц применения.
  • Ежеквартальной замены – можно носить до 3 месяцев.
  • Каждодневной замены – нужно менять ежедневно.
  • Частой плановой замены – не более 2 недель применения.

С линзами каждодневной замены все в высшей степени понятно. Их носят всего одни сутки, а далее меняют на новую пару. А вот с остальными версиями уже все не так просто. Ведь необходимо знать, в чем и как их правильно сберегать.

Как ухаживать?

Можно ли хранить линзы в физрастворе 2 дня?

Как хранить линзы без раствора и контейнера, выясним далее, а сейчас рассмотрим обслуживание этих устройств. Ежедневный уход состоит из таких последовательных этапов:

  1. Очистки линз. Ее нужно производить так: сперва линзы положите на ладонь, затем нанесите на них пару капель специфического раствора и осторожно разотрите по всей поверхности.
  2. Промывки раствором.
  3. Дезинфекции линз. Поместите линзы в особый контейнер и полностью залейте жидкостью, в которой они должны находиться не меньше 4 часов. Здесь нужно учитывать, что для обеззараживания нельзя применять раствор, бывший в употреблении.
  4. Сберегание осуществляется с помощью особого контейнера и раствора, изготовленных для этих целей.

Выбор раствора

Растворы для контактных линз бывают разными и разделяются в зависимости от частоты применения. Они бывают ферментные (применяются раз в неделю), каждодневные и многофункциональные.

Последний вид растворов позволяет выполнять все нужные процедуры для ухода за одно действие, так как может выступать средством смазки, очищения, хранения и увлажнения линз.

Хранение без раствора

Можно ли хранить линзы в физрастворе?

Если вам линзы необходимо снять, а многофункциональной жидкости под рукой не оказалось, используйте следующие безопасные способы:

  1. Применение физраствора. Этот вариант считается наиболее оптимальным. Продезинфицируйте емкость или контейнер, в который вы намерены поместить свои приборы. Для этого вымойте его и прокипятите 10 минут. Затем влейте физраствор и погрузите в него линзы. Помните, что они жидкостью должны быть покрыты полностью. После этого контейнер закройте.
  2. Применение глазных капель (к примеру, «Чистая слеза»). Если вы поместите линзы в глазные капли, вы сможете избежать их высыхания. Однако у этого средства нет дезинфицирующих функций, а поэтому для того, чтобы надеть приборы, вам нужно будет их затем поместить еще и в специальную жидкость.
  3. Соляной раствор. Эта жидкость по своему составу похожа на физраствор, однако ее приготовление требует точного соблюдения пропорций. Кроме того, после сберегания в этом самодельном средстве надевать линзы категорически запрещено без последующего обеззараживания.
  4. Дистиллят. Если у вас нет ни глазных капель, ни физраствора, вы можете на худой конец поместить линзы в дистиллят. Однако помните, что их можно будет носить лишь после обеззараживания в покупном специальном растворе.

Если вы не поместите линзы в какую-нибудь жидкость, они высохнут и их больше нельзя будет использовать.

Хранение в воде

Многие люди задаются вопросом: «Можно ли в физрастворе 2 дня хранить линзы?» Да, можно. Но после обязательно их нужно поместить в особый раствор на 2-3 часа. Почему линзы не рекомендуется сберегать в воде? Эту жидкость подходящей и универсальной нельзя назвать, если она не прошла обработку. В воде содержится множество вредных бактерий, которые могут стать причиной недугов глаз.

Также в ней отсутствует оптимальный химический состав и необходимая кислотность. В воде опасно оставлять линзы, так как они могут помутнеть и в дальнейшем при применении принести дискомфорт. Но если у вас нет никакого выхода, вы можете поместить линзы в воду, что крайне нежелательно, о чем мы писали выше.

Применение слюны

Можно ли держать контактные линзы в физрастворе?

Если у вас нет ни физраствора, ни подходящих капель, вы можете контактные линзы поместить в собственную слюну. В ней находятся уникальные, естественные для организма вещества, от которых жжения в глазах наутро не будет уж точно. Но к этому методу прибегать, повторимся, не рекомендуется категорически. Причина та же: микробы.

Вода с солью

Так как сохранить линзы без раствора и контейнера? На ночь вы можете поместить их в соляный раствор, приготовленный собственноручно таким образом:

  1. Вскипятите 0,5 л воды (желательно фильтрованной) и охладите.
  2. Ложку чайную, которой насыпать будете соль, прокипятите тоже.
  3. Разбейте на порции чайную ложку соли (без йода и иных добавок) и всыпьте в воду.
  4. Важно, чтобы каждая будущая порция добавлялась после того, как предыдущая растворится полностью.
  5. Достаточное количество физраствора налейте в емкости.
  6. Плотно закройте емкость. Если используете стакан, накройте его бумагой.
  7. Утром линзы желательно поместить в реальный раствор и подержать их в нем 2-3 часа. Если у вас такая возможность отсутствует, то внимательно следите при надевании за глазами: при появлении малейших признаков дискомфорта или сухости, немедленно снимайте линзы.

Если у вас нет с собой контейнеров, вы можете отправить на хранение изделия в неглубокую стеклянную посуду, в крайнем случае – в пластиковый стаканчик. Сберегайте контактные линзы правильно и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.