Можно ли кроликам бананы? Рекомендации по кормлению

Кролики – это одомашненные млекопитающие семейства зайцевых. Их разводят на крупных фермах и в частных домохозяйствах ради вкусного диетического мяса и красивой пушистой шкурки. Однако их содержание имеет целый ряд нюансов, касающихся рациона этих зверьков. В сегодняшней статье мы разберемся с тем, можно ли кроликам бананы и чем вообще кормить данных животных.

Основные особенности

Данные грызуны имеют очень чувствительную пищеварительную систему с недостаточно развитой кишечной и желудочной мускулатурой. Это означает, что все съеденное передвигается по ЖКТ благодаря новой порции корма, а не посредством мышечных сокращений. Потому их ни в коем случае нельзя заставлять долго голодать, а основу рациона зверьков должна составлять пища, богатая клетчаткой.

можно ли кроликам бананы

Тем, кого волнует, можно ли давать кроликам бананы, будет интересно, что специалисты выделяют четыре группы кормов для этих животных:

  1. Грубые.
  2. Зеленые.
  3. Концентрированные.
  4. Сочные.

Разрешенные компоненты

В кроличьем рационе обязательно должны присутствовать такие продукты, как морковка, картошка, тыква, репа, редиска, топинамбур и кабачки. Иногда их разрешается угощать сахарной и кормовой свеклой, а также капустой, предварительно освобожденной от кочерыжки.

можно ли кроликам давать бананы

Что касается фруктов, то это могут быть яблоки, груши, айва, слива и персики. Из каждого плода предварительно вынимают косточки и только после этого предлагают животным. Многим начинающим фермерам интересно, можно ли кроликам бананы. Конечно, декоративных обычных зверьков изредка позволено баловать такой экзотикой. Но особой пользы она не принесет. К числу таких же безопасных, но не особо ценных продуктов относят еще киви, гранат, цитрусовые и даже сухофрукты. Эти плоды никак не влияют на качество мяса зверька.

Разобравшись, можно ли кроликам бананы, нужно упомянуть и о комбикормах. Такая продукция хороша тем, что в ее составе присутствуют все необходимые компоненты. Как правило, в ней содержится жмых, зерновые, соль, микроэлементы, витамины, солома или сено. Что касается грубой пищи, то в рацион кроликов периодически рекомендуется вводить кору акации, черешни, клена и березы.

Запрещенные компоненты

Выяснив, можно ли кроликам бананы, необходимо разобраться, что нельзя давать этим зверькам. В их меню не должно быть переизбытка сочных кормов, сушеных, жареных, вареных или печеных овощей. Категорически запрещено угощать их репчатым луком, баклажанами, томатами, краснокочанной капустой и молодым картофелем.

можно ли декоративным кроликам бананы

Недопустимо кормить их молоком, творогом или мясом. Это не только бессмысленно с точки зрения восполнения белковых запасов, но и опасно для жизни кроликов. Употребление животной пищи может стать причиной развития серьезных патологий пищеварительного тракта.

Тем, кто уже понял, можно ли бананы кроликам (декоративным и обычным), нужно навсегда уяснить, что в список запретных продуктов попали некоторые зерновые и бобовые. Пшено, рожь, просо, рис не только не полезны, но еще и достаточно опасны. Они способствуют накоплению слизи в желудке и провоцируют сильнейшее вздутие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.