Почему волнистые попугаи кусаются? Несколько распространенных причин

У каждого человека хотя бы один раз в жизни жил дома питомец. Большой популярностью пользуются попугаи. Птички не требуют серьезного ухода, они приятно щебечут по утрам, а самым главным достоинством является то, что их можно обучить большому словарному запасу, создав для себя приятного собеседника. Они, как и любые другие живые организмы, имеют странные привычки. Например, хозяева часто задаются вопросом о том, почему волнистые попугаи кусаются.

Особенности строения организма

попугай на ветке

Самой чувствительной частью тела попугая является клюв. В нем сосредоточено множество нервных окончаний. Именно поэтому птички постоянно пытаются все пощупать и опробовать на вкус. Это позволяет им знакомиться с окружающим миром. Зоологи и птицеводы длительное время изучали привычки птенцов. В большей степени их интересовал тот факт, почему волнистые попугаи кусаются. Как выяснилось, причин такого поведения существует несколько.

Перепады настроения

Почему волнистый попугай стал агрессивным и кусается внезапно? Стоит заметить, птица является живой особью. Соответственно, ей свойственны перепады настроения. Если птенец находится в хорошем расположении духа, то он будет активно тереться о жердочки и прутья, купаться в ванночке, петь песни, летать по клетке или вольеру.

Проявлением плохого настроения является агрессивное поведение. Попугай может укусить своего хозяина и «сожителей». Негативно скажется на его расположении духа прослушивание громкой музыки, длительный крик детей, стук по клетке, яркий свет и любые другие раздражающие факторы. Рекомендуется расположить домик птицы в спокойном месте. Это положительно скажется не только на настроении, но и на показателях здоровья.

Изучение окружающей среды

попугай и женщина

Существует еще одна версия, почему волнистые попугайчики кусаются. Абсолютно естественной реакцией является легкое пощипывание руки, носа, уха и других частей тела человека. Это вовсе не значит, что птенец желает навредить. Таким образом он желает познакомиться с окружающим миром и исследует все интересные для него объекты. Эти привычки свойственны молодым попугаям. С возрастом они проходят. Если же этого не происходит, то стоит купить для него специальную игрушку, на которую он переключит свое внимание.

Способ защиты

Почему волнистые попугаи кусаются и как часто это происходит? Птицеводы уверяют, что существует определенный промежуток времени, когда они ведут себя агрессивнее, чем обычно – это брачный период. Самкам свойственно оберегать свое гнездо, поэтому она может клюнуть человека при попытке просунуть руку в клетку.

Укусы – это единственный способ самообороны птички. Она может сделать человеку больно, если испугается и у нее появится необходимость вырваться из его рук.

Гормональный фон

Одна из самых распространенных причин, почему попугаи кусаются – это изменение гормонального фона. Это происходит с возрастом, что приводит к резким перепадам настроения и появлению агрессивности. Выход из подобной ситуации прост – нужно подсадить к попугаю в клетку особь противоположного пола.

Когда стоит насторожиться?

Выше уже говорилось о том, что укусы экзотической птицы могут являться абсолютно нормальной реакцией. Однако существует ряд факторов, при появлении которых стоит насторожиться.

попугай кусает ухо
  1. Птичка укусила один раз, человек благополучно отнял от нее руки. Но попытки сделать ему больно продолжаются.
  2. Она ведет себя агрессивно постоянно.
  3. Все возможные методы решения проблем не помогают.
  4. Она начинает без причины накидываться на других попугаев, находящихся с ней в клетке или вольере.

Все это может говорить о том, что питомец заболел или в его организме недостаточно витаминов. Требуется показать ему специалисту-орнитологу для выявления проблемы и назначения лечения.

Бытовые приборы

Многим птицам не нравятся работающие бытовые приборы, поэтому они могут начать агрессивно себя вести, когда человек включает фен или пылесос.

Многих людей волнует вопрос о том, почему волнистые попугаи кусаются, когда стучат по вентилятору. Дело в том, что этот прибор создает неприятные звуковые импульсы, которые негативным образом влияют на самочувствие птицы. От этого у нее появляются головные боли. Ответной реакцией являются укусы.

Как отучить?

Больно ли кусаются волнистые попугаи? По словам птицеводов, птичка может доставить неприятные, практически нестерпимые ощущения. На руке или другой части тела может появиться кровь, синяк от укуса. Соответственно, возникает адекватное желание отучить птицу от этой привычки. Существует несколько способов сделать это.

попугай кусает палец
  1. Стоит выяснить причину, по которой птица начинает вести себя подобным образом. Необходимо сравнить несколько повторяющихся ситуаций и проанализировать, что поспособствовало укусу. Далее требуется просто избавить ее от раздражителя.
  2. Нужно стараться больше разговаривать с попугаем и уделять ему внимание. От этого он станет игривее и добрее, а также будет доверчивее относиться к человеку. Напротив, не стоит кричать на птицу и бить ее. В противном случае она постоянно будет находиться в состоянии стресса.
  3. Если птица начала кусать, стоит перевести ее внимание на другой объект. Постепенно она забудет о своей привычке.
  4. Стоит позаботиться о правильном содержании питомца. В его домике должно присутствовать приспособление для точения клюва, а в рационе - необходимые витамины.

Период отучения попугая от этой привычки составляет от 1 до 7 дней в зависимости от его характера.

попугай в клетке

Избавить птицу от вредных привычек просто. Важно проявить терпение и выявить причину такого поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.