"Обитель зла": Альберт Вескер и его биография. Актеры, исполнявшие роль

Альберт Вескер обладает недюжинным умом, жаждет власти, очень коварен. Хочет главенствовать над всем миром. Раньше он работал на корпорацию под названием "Амбрелла", и на него возлагали определенные надежды. Чтобы достичь своих целей, без всяческих угрызений совести предал собственных союзников. После чего применил вирус-прототип и получил сверхспособности. Является настолько эпическим персонажем, что его не могли обойти своим вниманием при съемках фильмов об "Амбрелле".

Он появился на свет в 1960 году, его родители были интеллектуалы. Проводилась программа, которая называлась "Вескер", в результате чего он получил эту фамилию. Корпорация "Амбрелла" отбирала подобных детей и проводила с ними генные манипуляции с целью подстегнуть эволюцию человечества.

Основатель компании Озвелл Спенсер выделял Альберта среди остальных. У этого товарища была идея фикс, что однажды люди станут сверхлюдьми. Он сделал Альберта сотрудником. Поначалу тот ничего не знал о том, откуда он взялся, чего хочет основатель. В "Амбрелле" Альберт начал работать, когда ему исполнилось 17 лет.

Работа с Биркиным

Далее его отправили в комплекс, расположенный в Раккун-Сити, где проводились исследования и тренировки, а возглавлял этот комплекс Джеймс Маркус. Там Уильяим Биркин и Альберт впервые встретились и подружились. Маркус очень гордился обоими и доверял только им. Друзья стали работать в лабораториях.

Когда они туда прибыли, то глава лабораторий отдал им папку, где содержалась вся доступная информация по обнаруженному в Африке вирусу Эбола. При этом общественности сказали, что в лабораториях ищут вакцину против этого самого вируса. Однако в действительности "Амбреллу" интересовало, насколько этот вирус смертелен. Полученные при исследованиях данные корпорация намеревалась использовать дальше, когда разрабатывался так называемый Т-вирус.

Вирусы: T, G, "Уроборос", "Вероника"

Биография Альберта Вескера была бы неполна без упоминания об этих вирусах, т. к. он в конечном итоге ввел себе первый и позднее мутировал. Они упоминаются в картинах, посвященных "Амбрелле", и играх.

Маркус создал вирус "Прародитель" (или "Предок"). Вкратце история такова: в 60-е годы был обнаружен редкий цветок под названием "Дорога к Солнцу". Обнаружил его Спенсер по упоминаниям в одном племени. Далее он построил особняк, где и спрятал лабораторию. Архитектор строения, Джордж Тревор, его жена и дочка Лиза являются первыми подопытными.

Далее Маркус взял ДНК пиявки и скрестил с "Предком", получив вирус "Тиран" или Т-вирус. При этом "Тиран" обладает способностью к изменению клеток и может управлять простейшими функциями, даже если носитель умрет, пока не погибнет мозг. Люди, зараженные Т-вирусом, получили сверхспособности, но для функционирования им нужна энергия, вот почему они нападали на других.

Затем, при помощи образца, извлеченного из Лизы, Уильям открыл еще один тип этого вируса, называется G. Если "Тиран" вызывал случайную мутацию, то G делал так, чтобы его носитель развивался в существо, которое могло воспроизводить себя. У носителя появлялись новые конечности, могли вырастать дополнительные глаза. В отличие от "Тирана", "Джи" оживлял, а не убивал.

Альберт Вескер создал "Уроборос" из "Предка", лелея мечту, чтобы внедрить вирус людям и ожидать, кто переживет внедрение и станет обладать сверхспособностями.

Создателем "Вероники" является Алексия Эшфорд, при этом зараженный может сохранять свой интеллект. Назван так, потому что использовались гены предка семьи Вероники.

S.T.A.R.S.

В полиции было создано специальное подразделение под названием S.T.A.R.S., куда пошел работать Вескер, но он собирал информацию и передавал в "Амбреллу".

Когда в лесах Арклей Тиран вырвался на свободу, стали происходить разные убийства, и все думали, что это каннибалы. Пошли гулять байки про культ, чтобы успокоить людей, отправили группу "Браво" из данного подразделения. На самом деле Альберт Вескер прекрасно знал, что это вовсе никакие не каннибалы, а биологическое оружие, и решил проверить его в деле. Он отправился вместе с подразделением и сделал так, чтобы "Тиран" напал на бойцов.

Именно в S.T.A.R.S. познакомились Альберт Вескер и Джилл Валентайн, та являлась подчиненной Альберта.

Джилл Валентайн

Он принял участие в вылазке группы в лес, где устроил диверсию. 2 человека смогли обнаружить исследовательский центр, где Альберт получает от Биркина штамм вируса. Его ввели всем участникам проекта "Вескер", но не все из них смогли выжить.

Вескер встретил полковника Сергея, доверенное лицо Спенсера, которому рассказал, что в комплексе вовсю гуляет вирус и что использовать здание нельзя, а полковник не мог и представить, что Вескер может действовать без указания начальников. Альберт смог сбежать и присоединился к группе "Альфа", отправленной на поиски "Браво". На группу нападают Церберы, и "Альфа" находит убежище в особняке Спенсера. Там Вескер подстроил свою смерть - ввел себе вирус, на самом деле получил сверхсилу, регенерацию и стал очень ловким. Далее он мутировал, хотя другие думали, что он мертв. Забрав все данные по исследованию, бежал. Именно тогда Джилл узнала, что их капитан является предателем и работает на корпорацию "Амбрелла".

После того как город Раккун-Сити был стерт с лица земли зараженными, она дала клятву, что покончит с "Амбреллой" раз и навсегда. Вот что происходило в несчастном городе.

Заражение в Ракун-Сити

Она не знала, что также заразилась.

Многие считали, что Джилл тоже погибла, но ее забрал Альберт. Она была погружена в криоген, после чего "Тиран" погиб, но выделились антитела, не позволявшие заразиться этим вирусом еще раз. Собранные данные были использованы Альбертом при создании "Уробороса".

Игры

В игре "Обитель зла" Альберт Вескер сначала не был игровым персонажем, т. е. им нельзя было управлять. Во второй части он уже капитан S.T.A.R.S.

Resident Evil Zero

Вверху на фото Вескер в игре "Обитель зла Зеро" - приквеле оригинальной части.

Затем появляется в игре "Код Вероника", как заговорщик в 4-й части и игровой персонаж в "Хрониках Амбреллы". Стал главным злодеем в 5-й части, упоминался в других видеоиграх.

Картины

Первым исполнил роль Альберта Вескера актер Джейсон О'Мара (лента "Обитель зла 3"). Внизу - афиша из фильма.

Обитель зла- вымирание

Персонаж возглавляет "Амбреллу", но тайно лелеет собственные планы.

В 4-й части Альберта, где тот уже мутировал, играл Шон Робертс (фото из ленты ниже).

Шон Робертс как Альберт Вескер

Вескер считается одним из лучших антагонистов, и в списке "10 самых запоминающихся злодеев" занял по праву 3-е место по версии IGN, уступив место лишь нацистам и Сефироту из Final Fantasy VII.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.