Daemon Tools - что это за программа и для чего она нужна

За все время использования компьютера у каждого хоть раз, но возникала потребность в работе с файлами формата ISO и им подобными. Эти файлы - образы, в которых находятся другие данные. Дело в том, что только в последней, десятой версии операционной системы Windows взаимодействовать с ними стало возможно на системном уровне, до этого приходилось пользоваться специальными программами.

daemon tools что это за программа

В этой статье речь пойдет об одной такой программе - о Daemon Tools. Что это за программа и какой спектр возможностей она предоставляет для пользователя - об этом и многом другом будет рассказано дальше по тексту.

Создание образов

Как было уже замечено выше, можно без особого труда работать в программе Daemon Tools с образами дисков, поэтому сейчас поэтапно мы будем перечислять основные инструменты приложения, а начнем с возможности создания образов.

Данная возможность служит для создания образа с диска. Как это работает? Вы вставляете в привод дисковода CD или DVD-диск, после чего в программе, используя соответствующий инструмент, запускаете процесс создания образа, в котором будут находиться файлы диска. У некоторых пользователей может возникнуть вполне резонный вопрос: "Зачем это нужно?". Все просто. Например, у вас на диске инсталлятор игры, если вы создадите его образ, то в будущем вам не придется постоянно вставлять диск в компьютер, чтобы производить инсталляцию. Так и с мультимедиа и другими файлами.

Конвертирование

Программа для образов Daemon Tools, помимо возможности создавать образы, может также конвертировать формат образа в другой. Большинству пользователей известен всего один - ISO, но мало кто знает, что их очень много, к сожалению, программа не может работать со всеми, но она вмиг сможет выполнить конвертацию в формат MDX или MDS.

Запись образов

образ диска программа daemon tools

Ранее мы рассказали, что с помощью Daemon Tools можно без особого труда создать образ диска, но также можно записать образ, который находится на компьютере, на пустой диск, вставленный в привод. Работает это так же, как с созданием, только в обратную сторону. Например, вы можете скачать образ игры с интернета, а в будущем записать его на диск, чтобы дать другу или отложить на всякий случай - так сказать, резервное копирование.

Запись файлов на диск

Многие уже начинают понимать, что это за программа - Daemon Tools и что она умеет. Но никак нельзя пропустить ее опцию записи данных с компьютера на пустой диск. Многие могут подумать, что мы повторяемся, ведь ранее рассказывалось про такую функцию, но нет. Дело в том, что до этого мы говорили о записи образов на диск, а сейчас ведется речь непосредственно о файлах. Музыка, видео, фото, фильмы - все это и многое другое можно записать на чистый диск. Он в таком случае сравним с флешкой.

Записать Audio CD

программа для образа daemon tools

Мало у кого остались музыкальные проигрыватели, которые поддерживают только формат Audio CD, но если таковые имеются, то программа Daemon Tools без проблем вам поможет записать любой аудиофайл на диск, чтобы его потом мог воспроизвести проигрыватель.

Очистка диска

Некоторые диски, а если быть точнее, с приставкой RW, могут быть перезаписаны, в отличие от тех, что с приставкой R. Если у вас такие имеются, то в программе вы можете их очистить, чтобы в будущем записать новые данные. Конечно, такая опция есть и в самой операционной системе, но если вы работаете в Daemon Tools, то будет очень удобно ею пользоваться.

Копирование

Что это за программа - Daemon Tools, если бы она не умела создавать копию дисков, перенося файлы с одного на другой. Конечно, здесь стоит заметить, что данная опция доступна только в том случае, если у вас имеется два привода дисководов.

Создание виртуальных дисков

программа для образа daemon tools

Эта опция самая популярная. Имея на компьютере любой образ, будь то игры, фильма или музыки, вы можете с помощью программы создать виртуальный диск, который будет отображаться в "Проводнике" и на который вы сможете заходить и просматривать данные.

Заключение

Пожалуй, на этом все, теперь вы знаете, что это за программа Daemon Tools и какие функции у нее есть. Конечно, в статье были перечислены не все, а лишь самые основные, но даже исходя из них вы без проблем сможете для себя решить, нужна ли вам эта программа или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.