Кризис развития - это... Определение, классификация и особенности

Кризис развития – это переломный момент в жизни человека. Все люди переживают сложные перестройки своего сознания по-разному. Кому-то они даются легко, а кого-то мучает сильная депрессия. Большинство серьезных кризисов приходится на детский возраст, поэтому мудрые родители должны помочь своим детям пережить сложный жизненный момент и дать правильный совет.

Определение

как пережить кризис

Кризис развития – это переломный момент в жизни человека. Меняется психика, ценности и предпочтения. Перемены происходят внутри, но при этом никаких внешних изменений в жизни индивида нет. Кто-то боится кризисов, а кто-то считает их поводом попробовать что-то новое и непривычное.

Кризис развития – это не что-то постоянное. Названное явление происходит с человеком, когда он морально готов к изменениям. Перестройка сознания, а точнее метаморфозы, происходит постоянно, но кризис возникает в тот момент, когда внутренняя работа практически завершена. Так что правильная реакция на внутреннее опустошение – это честный разговор с собой. Человек, который готов к переменам, не должен его бояться.

Этапы

Кризис может застать нас врасплох (именно так будет казаться). На самом же деле в подсознании уже идет работа по перестройке. Давайте рассмотри этапы развития кризиса. Их несколько:

  1. Потеря цели. Человек теряет смысл жизни, и существование ему кажется бессмысленным. Такое происходит, когда старые ценности отмирают, а новые еще не до конца сформированы.
  2. Депрессия. Кризис развития – это перелом сознания, поэтому неудивительно, что некоторые люди ощущают паническое состояние, при котором они не знают, что им нужно делать. Эта растерянность, кстати, помогает осознать, что в жизни что-то идет не так.
  3. Переосмысление картины мира. Когда старые ценности потеряны, а моральные нормы, которые еще вчера казались нерушимыми, падают, приходится переосмысливать смысл своего существования. В этот момент личность вырабатывает новые принципы жизни и строит на основе бывшего мировоззрения новое.
  4. Постановка новой цели. После того как человек вновь обрел себя, он ставит себе цель дальнейшего существования. Взрослому в этом помогают заложенные родителями в детстве ценности. Кто-то может стремиться к хорошей карьере, а кто-то - к созданию семьи.

Классификация

кризисы развития личности

Кризисы развития личности преследуют людей разного возраста. Начинается все в младенчестве и идет до того момента, когда человек не уйдет на пенсию.

  • Кризис новорожденного. Ребенок нуждается в любви и заботе. Когда юному созданию становится мало общения, он вырабатывает новые для себя эмоционально-ситуативные формы общения.
  • Младенчество. Ребенок начинает двигаться, и ему нужно, чтобы кто-то из взрослых уделял ему внимание на постоянной основе. В этом возрасте ребенок познает мир через игру.
  • Кризис 3 лет. Ребенок научился ходить и говорить, теперь у него возникает желание познать этот мир. Для этого он постоянно задает разнообразные вопросы, стремясь внести ясность в происходящее вокруг него.
  • Дошкольный кризис. Ребенок начинает заниматься самопознанием. Ему важно, чтобы взрослые его понимали и воспринимали как сформировавшегося индивида.
  • Школьный кризис. Ребенок начинает мыслить логически. Он познает мир через анализ и объяснение учителей. Формируется мышление и способность к долгим рассуждениям.
  • Кризис 13 лет. Подросток осознает себя, его социальный круг общения расширяется. Он подчеркивает свое взросление и хочет стать автономным.
  • Юношеский период. Человек отделяется от родителей, становится самостоятельной личностью, вырабатывает свое мировоззрение и формирует личные интересы. Поиск своего призвания.
  • Кризис среднего возраста. Человек достиг середины жизни и, оглядываясь, старается понять, все ли в жизни хорошо. Часто индивиды сравнивают свою жизнь с жизнью друзей и на фоне этого понимают, все ли у них хорошо или что-то пора менять.
  • Кризис старости. Человек выходит на пенсию и переосмысливает свои интересы. Он понимает, что для него важно и что он успел достичь в жизни.

Причины

кризис - это начало новой эпохи

Кризис только на первый взгляд застает нас врасплох. На самом деле персона готова к переменам. Но все же у каждого следствия есть своя причина. Кризис развития меняет жизнь любого из нас в лучшую сторону, но чего же стоят каждому такие изменения и в какой последовательности они происходят?

  1. Потеря цели. Человек, который не знает, куда ему идти и что делать, впадает в ступор. Именно этот момент и считается роковым. Личность должна пересмотреть свои приоритеты, свои знания и навыки. И на основе выводов, которые будут сделаны, у нее появится шанс начать новую жизнь.
  2. Переосмысление ценностей. Человек время от времени вырастает из своей старой системы ценностей. То, что вчера казалось важным, сегодня теряет свою значимость. Не стоит из-за этого расстраиваться, все идет своим чередом, в этом и заключается процесс взросления. Все кризисы развития ребенка происходят по этому сценарию.
  3. Несчастный случай. Иногда человека к переосмыслению жизненных ценностей может подтолкнуть смерть близкого человека или же катастрофа. Кризис возникнет внезапно, и его придется быстро урегулировать.

Особенности

этапы развития кризисов

В чем же заключается сложность прохождения кризисов? Любой из нас не любит ситуации, которые выбивают из колеи. Перемены сознания и изменение жизненных устоев серьезно усложняют нам жизнь. Конечно, в будущем кризис принесет свои дивиденды, но когда человек ищет себя, ему сложно представить, что впереди будет светлое будущее. По этой причине, когда человек входит в кризис, он может начать творить всевозможные глупости. Помочь себе самостоятельно индивид не в силах. Этим должны заняться родные и близкие человека, переживающего внутреннюю перестройку.

Как бороться?

причины кризиса развития

Чтобы быстро перестроиться на новую волну, человек должен сесть и провести мозговой штурм. Желательно выписать на листок все свои желания и затем преобразовать их в цели. Как только появляется четкое представление о том, что именно нам хочется получить, быстро проходит душевное беспокойство.

А когда цели написаны, нужно проработать поэтапно план действий для достижения каждой из них. Кстати, его следует сделать максимально подробным. Это поможет вам чувствовать себя увереннее и придаст сил в движении вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.