Респондент: значение слова и синонимы

Психология сейчас довольно популярна. Интернет ломится от всякого рода статей на тему того, как поправить свою жизнь, если она окончательно «завернула» не туда. Кто-то это читает, а кто-то нет. Но дело совсем не в этом. Если бы предложить авторам этих замечательных произведений проверить их выводы экспериментальным путем, то они бы наверняка отказались. О чем это говорит? Все они боятся респондента! Значение слова мы будем разбирать сегодня и надеемся, что страха перед этим термином станет меньше.

Интерактивное ТВ

Телевидение давно стало интерактивным. Не будем углубляться в область теории слишком сильно, но скажем, что зритель стал полноценным участником процесса, особенно сейчас, когда все активно голосуют через смс или по интернету. И вот настал светлый миг: знаменитости затрепетали и маниакально ищут одобрения масс.

Рядовой, скромный человек торжествует. Но на самом деле, конечно, нет, потому что здесь система устроена так, что знаменитости зависят от зрителя, но и зритель зависит от знаменитостей. Ведь именно они обеспечивают ему досуг по вечерам. Поэтому ссориться никому не выгодно.

Семья смотрит телевизор

Значение

Нетерпеливый читатель подумает: "При чем здесь значение слова «респондент»?" Все довольно просто. Тот, кто голосует и участвует так или иначе в процессе производства телевизионного продукта, является респондентом.

И мы даже это можем доказать. Как? Обратимся к толковому словарю. Респондент - это лицо, отвечающее на вопросы анкеты или дающее интервью. Ну да, может быть, мы трактовали понятие слишком вольно. Но можем в качестве извинения привести как минимум две передачи, которым реально важно мнение людей, ибо последние напрямую участвуют в процессе:

  • «Кто хочет сталь миллионером?»;
  • «Сто к одному».

В первой за ответы в случае затруднения игрока голосуют реальные люди в зале. А во второй респонденты (значение слова уже выяснено) – это основа передачи, потому что журналисты без устали опрашивают на улицах прохожих.

И да, если поразмыслить чуть-чуть, то выйдет, что наши извинения были поспешными и лишними, так как почти любая ТВ-передача использует голосование, а это значит, что в респондента превращается любой желающий. Разумеется, наша эпоха в этом смысле уникальна. Такого еще не случалось, потому что не было соответствующих технологий.

Зрители в студии

Причастие и придаточное предложение против существительного

Русский синоним к слову «респондент» мы оставим на десерт, а сейчас поговорим о том, почему они нежелательны. Как читатель мог убедиться, значение слова расшифровывается довольно длинно. Можно и короче, например, при помощи причастия.

Кстати, вспоминается автоматически А. П. Чехов, который жутко не любил свистящих, шипящих звуков и старался их использовать как можно меньше. Это к тому, что если не давать словарного определения «респондента», то его нужно заменять причастиями – «опрашиваемый» или «опрашивающийся». Вам нравится первый или второй вариант?

Нам нравится объект исследования в качестве замены для них. Поэтому-то существительным пользуются значительно чаще, даже несмотря на его иноземное происхождение. Да, кто-то назовет это влиянием торговой эпохи, но существительное короче, и оно приятнее на слух. А теперь мы полностью готовы к финальному аккорду – синонимам к слову «респондент».

Девушка отвечает на вопрос

Замены

Надеемся, читатель уже понял, что с аналогами в этом смысле туго. Но можно подумать. Итак, список следующий:

  • человек;
  • испытуемый;
  • зритель;
  • участник.

Если читателю покажется список коротким, то он может уже самостоятельно поломать себе голову, подбирая синонимы (хоть русские, хоть иностранные) к словам из списка. Со своей стороны скажем, что мы сделали все, что могли. Думали над всеми возможными гранями смысла отобранных существительных. Да, работа была титаническая, но мы выстояли, выдержали, и все это ради того, чтобы читатель посмотрел и тут же стал ими пользоваться в своих целях. Напоминаем, что в зоне нашего внимания было значение слова «респондент».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.