Какое глазное давление считается нормальным: основные показатели и отклонения

Какое давление глазное нормальным считается? Что это такое? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Глазным давлением именуют давление, которое создается внутренней материей глазного яблока (жидкостью внутриглазной и телом стекловидным) на его жесткую (фиброзную) оболочку – склеру и роговицу.

Человек может почувствовать глазное давление, нажав на глаз пальцем (через веко). Пациенты очень часто этим термином именуют ощущение «распирания» в глазах и тяжести на фоне различных состояний (болей головных, простудных недугов, глаукомы, воспалительных болезней глаз и так далее). Какое считается нормальным глазное давление? Выясним это ниже.

Общие сведения

Глаза являются одним из базовых органов чувств, посредством которых человек понимает мир. Когда стандартное давление глаз трансформируется, появляется дискомфорт, который не только портит настроение, но и может привести к опасным обострениям в виде глаукомы и даже потере зрения. Чтобы вовремя выявить и устранить патологические процессы в глазах, нужно уметь измерять давление и следить за ним.

Что такое глазное давление?

Немногие знают, какое давление глазное нормальным считается. Для стабилизации микроциркуляции крови в глазах, которая обеспечивает процессы метаболизма и работу сетчатки, внутри глаз необходимо адекватное давление. Этот норматив для каждого человека индивидуален и в целом считается рядовым, когда не выходит за границы референтных индексов. Для каждой возрастной группы есть свои стандартные величины. Если человек их знает, то он может понять, почему зрение становится все хуже и хуже, и что с этим делать. Какое давление глазное нормальным считается? Таблица значений ВГД по способам измерения и возрастам поможет вам следить за показателями:

Давление

Истинное (мм рт. ст.)

Тонометрическое (мм рт. ст.)

Нормальное

10-20

12-25

Начальная стадия глаукомы

21-22

До 26

Умеренная глаукома

До 26

До 36

Средняя

До 33

-

Хроническая

Свыше 33

-

ВГД у молодых

Какое давление глазное нормальным считается у молодых людей? Сбалансированное давление глаз является признаком отсутствия офтальмологических недугов. Без наличия патологий в молодом возрасте его уровень колеблется очень редко. Это происходит чаще всего из-за перенапряжения органов зрения на работе.

На будничное ВГД норма у взрослых видоизменяется в области 10-20 мм рт. ст. Отклонения могут говорить о том, что в зрительном нерве или сетчатке начались процессы, первыми признаками которых являются головная боль, размытая картинка и боль в глазах. Если симптомы держатся более семи дней, то необходимо пройти осмотр у глазного врача.

Какое глазное давление считается нормальным при глаукоме

ВГД после 60 лет

Какие значения давления глазного считаются нормальными у людей после 60 лет? У индивидуумов без глазных аномалий до 40 лет зрение остается отличным, однако из-за старения организма начинает незаметно ухудшаться. Анатомические свойства таковы, что у женщин давление глазное трансформируется быстрее, они глазным недугам подвергаются чаще. Норма ВГД у мужчин более плавно меняется.

В 50 лет давление стабилизируется. При отсутствии приобретенных или врожденных глазных недугов оно выходит на величину 10-23 мм рт. ст. Изменения происходят скачкообразно и предопределены обострением хронических недугов.

У женщин повышается давление в глазах при менопаузе после 40 лет, когда уровень эстрогенов в крови падает. У людей видоизменяется сетчатка в 60 лет, что влечет за собой повышение давления до 26 мм рт. ст. по Маклакову, появление глаукомы и катаракты.

Норма при глаукоме

Какое давление глазное нормальным считается при глаукоме? Если ВГД увеличивается, это говорит о том, что в глазу появились процессы изменения микроциркуляции крови. Этот нюанс является предзнаменованием глаукомы. Как на первичной стадии недуга, так и во время его дальнейшего развития снимать показатели давления необходимо два раза в сутки – утром и вечером (до образования объективной картины).

Что такое глазное давление?

Для стариков с терминальной фазой замеры осуществляют 3-4 раза в сутки. Средний показатель ВГД при глаукоме определяется в пределах от 20 до 22 мм рт. ст. На завершающей стадии величина достигает 35 мм рт. ст.

Методы измерения давления

Итак, вы уже знаете норму отклонения внутриглазного давления. Самостоятельно эту величину пациент не может определить, так как для этого необходимо иметь особые медицинские устройства. Наиболее часто встречающимися значениями в цифрах являются природное давление и результат замеров по технологии Маклакова.

Во всех случаях в основе данных находится отклик глаза на примененную к нему силу. По вариантам воздействия замер бывает разный – бесконтактный и контактный. В первом случае на глаз влияет воздушный направленный поток, а во втором – поверхность глаза касается измерительного устройства. В клинике вам могут предложить такие технологии тонометрии:

  • аппарат «Паскаль»;
  • по Маклакову;
  • пневмотонометр;
  • электронограф;
  • бесконтактную тонометрию;
  • устройство Гольдмана;
  • тонометр ICare.

Многие люди спрашивают: «Как давление глазное измерить? И какая норма здесь приемлема?» Процедура тонометрии не причиняет боли и доставляет минимум дискомфорта. Опытный глазной врач иногда определяет увеличение давления на глазное яблоко, нажимая пальцами. Однако при врачевании и распознавании глаукомы нужны ультраточные замеры, ведь просчет даже в 1 мм рт. ст. может повлечь опасные последствия.

Как измерить внутриглазное давление?

Суточная тонометрия

Норму давления внутриглазного у взрослых должен знать каждый. Люди, страдающие глаукомой или иными глазными недугами, за ВГД должны следить регулярно. Поэтому для корректировки врачевания и постановки точного диагноза часто пациентам назначают суточную тонометрию.

Процедура продлевается на 7-10 суток и состоит в фиксации глазных параметров три раза в сутки, но желательно с идентичными интервалами. Все отметки записываются в дневник наблюдений, затем доктор выводит предельное и наименьшее отклонение от нормы.

Параметры трансформаций

Продолжаем выяснять, что такое давление глазное. Симптомы повышенного давления могут быть идентичны признакам иных недугов. Многие пациенты о гипертензии задумываются слишком поздно, списывая ее начальные симптомы на бытовые причины – перенапряжение и усталость, долгое пребывание в линзах.

Но актуальное выявление аномалии может аргументировать наличие иных нездоровых процессов в организме. Она может сопутствовать недугам сердца и сосудов, гормональным нарушениям.

Глазная гипотония

У вас в норме внутриглазное давление? Симптомы негативные его выявляйте вовремя. Понижение ВГД в нынешней медицине встречается не так уж часто и приводит к обострениям (вплоть до слепоты). Низкое давление глаз опасно тем, что оно не имеет ярко выраженных признаков. Пациенты приходят на прием к доктору, потеряв уже частично зрение.

Процесс слепоты остановить можно, но вернуть зрение на исходную отметку не получится. Чтобы пониженное давление выявить вовремя, нужно раз в полгода проходить плановый медосмотр. Спешное врачевание может сберечь остроту видения и предотвратить развитие недуга.

Помните, что пониженное ВГД не менее опасно, чем повышенное. Если оно более месяца наблюдается, то далее может наступить резкая потеря остроты зрения.

какое глазное давление при глаукоме

Офтальмогипертензия

Увеличенное давление в глазу встречается часто и имеет разные показатели (в зависимости от возраста и пола пациентов). Этот недуг может появиться у человека любого возраста. Нарушенная норма ВГД наиболее агрессивно проявляется у женщин, особенно у пожилых, трансформируя глазное дно.

Этому недугу подвержены и малыши. У них наблюдаются боль при моргании, головная боль и признаки «усталых глаз». Если не начать вовремя лечить офтальмогипертензию, она даст осложнения на гормональную систему, сердце и сосуды, приведет к катаракте и глаукоме.

Как нормализовать ВГД?

Гипертензия в перманентной стадии приводит к глаукоме и требует оперативного вмешательства, поэтому на раннем этапе обнаружения отклонений стандартизировать внутриглазное давление очень важно. Добиться позитивного эффекта можно с помощью особых глазных капель, например:

  • «Тимолол»;
  • «Азопт»;
  • «Траватан» и других.

Препарат должен назначить доктор, самолечением тут лучше не заниматься. Пациент в домашних условиях может выполнять некоторые действия, которые помогут снизить гипертензию и сберечь зрение:

  1. Заниматься физкультурой. Великолепно подойдет бег трусцой, аэробика, езда на велосипеде. Нужно тренироваться три-пять раз в неделю по 30 минут в день.
  2. Соблюдать диету. Из рациона желательно исключить полностью продукты, повышающие уровень инсулина в крови – сахар, картофель, хлеб, рис, макароны, злаковые и овсяные хлопья. Полезно кушать темные ягоды – ежевику, чернику, а также овощи, содержащие лютеин, - шпинат, брокколи, брюссельскую капусту.
  3. Также нужно принимать жирные кислоты Омега-3. Их можно принимать в виде пищевых биодбавок или получать природным путем – с рыбой (семгой, сельдью, тунцом, лососем).
Какие значения глазного давления считаются нормальными?

Если ВГД на границе нормы?

Все офтальмологи признали, что ВГД в 21 мм является верхней границей нормы. Тут очень важно понимать, что от способа замера ВГД результаты сильно зависят. К примеру, при проведении диагностики лежа уровень давления глаза будет на 1-4 мм выше, чем при замере сидя.

А если больше?

Все показатели выше 21 мм доктора должны рассматривать как подозрительные. Если давление выше 24 мм рт. ст., пациент должен срочно обследоваться на глаукому. Нормы ВГД для женщин и мужчин указаны в следующей таблице:

Возраст

Женщины

Мужчины

20-25-30 лет

14,97±2,51

14,93±2,47

30-35-40 лет

15,13±2,82

15,17±2,97

41-45-50 лет

15,71±3,04

15,55±2,96

51-55-60 лет

16,47±2,89

15,89±3,21

61-75-70 лет

16,79±3,79

16,33±3,80

71-75-80 лет

17,15±3,83

16,14±4,15

Что влияет на ВГД? Оно от времени суток зависит, утром имеет наивысшее значение. У 80 % индивидуумов пик подъема давления глаз фиксируют с 8 утра до 12 часов дня. ВГД уменьшается к вечеру и становится минимальным ночью. Эти колебания у здорового человека не должны выходить за пределы 3-5 мм рт. ст. в течение суток.

Также необходимо отметить, что давление левого и правого глаза может быть неодинаковым. Здесь имеет место так именуемая асимметрия. Эта разница в норме не должна быть больше 4 мм рт. ст.

Что такое целевое ВГД?

Понятие нормы ВГД сугубо индивидуальное. У глазных врачей имеются особые технологии расчета нормы. Это наиболее важно для тех, у кого есть глаукома. Доктор калькулирует, насколько необходимо понизить давление у определенного пациента, чтобы сберечь зрение. Он подбирает терапию, анализируя результаты. Такой расчет именуют «целевым ВГД» или «давлением цели».

Какое глазное давление нормальное?

Самый точный прием

Известно, что ВГД обеспечивается разницей в скорости убавления и прибавления жидкости в камерах глаза. Первое координируется противодействием в системе оттока – трабекулярной сетки в углу фронтальной камеры, второе обеспечивает выделение влаги наростами цилиарного тела.

Единственным абсолютно точным способом замера ВГД считается манометрический. Для измерения давления через роговицу в переднюю камеру врач вводит иглу манометра, осуществляя прямые замеры. Естественно, что этот прием в клинической практике не применяется.

В России обычно используют тонометрию по Маклакову (о чем мы говорили выше) и бесконтактную тонометрию. Берегите свои глаза и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.