Секреты Третьего рейха: история создания, тайны, загадки

Третий рейх (нем. «империя», «государство» и даже «царство») — это Германская империя, которая просуществовала с 1933 по 1945 годы. После прихода к власти партии национал-социалистов под руководством Адольфа Гитлера Веймарская республика пала, и ее сменил Третий рейх. Тайны, загадки и секреты его правителей волнуют умы человечества до сих пор. Рассмотрим некоторые особенности этой империи в статье.

Третий рейх

Гитлер с мальчиками из Гитлерюгента

Принято было считать, что Третий рейх — это Третий Рим, а проживающие в нем немцы — потомки великих римлян.

Первым рейхом называли государство в Европе — Священную Римскую империю, включавшую в себя многие из европейских стран. Основой империи считали Германию. Данное государство просуществовало с 962 по 1806 годы.

С 1871 по 1918 годы наступил период, который называют Вторым рейхом. Его закат наступил после капитуляции Германии, экономического кризиса и последовавшего за ними отречения Кайзера от престола.

Гитлер планировал, что империя Третьего рейха раскинется от Урала до Атлантического океана. Рейх, которому пророчили тысячу лет, пал через тринадцать.

Фюрер мечтал о величии Германии и возрождении ее в качестве мировой державы. Однако нацистская партия стала порождением горечи и хаоса.

Уже изначально все выступления Гитлера были переполнены духом насилия и ненависти. Сила была единственной властью, которую он признавал. Для немцев новый порядок означал прежде всего возвращение национального достоинства, утерянного в 1918 году. Гитлер сумел объединить унижение и желание возвыситься, придав этим чувствам новый чудовищный смысл.

Зарождение нацистской идеологии. Арийская раса

Для посторонних одним из секретов Третьего рейха было такое явление, как национал-социализм. Сотни ритуалов возникли из ниоткуда и заворожили миллионы немцев.

Дарвиновская теория ввела людей в растерянность. Многовековая вера в Бога была подорвана. По всей стране возникли оккультные секты и кружки. Были созданы тайные общества, которые пытались возродить древнегерманскую мифологию.

Они черпали знания в трудах Гвидо фон Листа, австрийского эзотерика, который утверждал, что ему открылись древние знания немецкого народа.

С конца XIX века в древний и загадочный Тибет стекаются толпы искателей истины. Многие не желают верить в то, что человек произошел от обезьяны, и приезжают сюда для поисков совершенства и познания тайн мира.

Одной их путешественников была Елена Петровна Блаватская, создавшая произведение «Тайная доктрина». В этой книге она пишет о том, как в одном из тибетских монастырей ей был показан древний манускрипт, рассказывающий о тайнах мира и раскрывающий секреты прошлого. В книгах Блаватской много говорится о семи коренных расах, одна из которых, арийская, должна спасти мир.

Общество Листа вместе с немецкой мифологией умело соединяет труды Блаватской. В своем уставе оно прописывает законы будущего арийского народа.

Наряду с теорией Листа, возникает наука евгеника, основанная на теории Дарвина о выживании сильнейших. Она предлагает отсеивать слабых и больных, давая эволюции шанс создать здоровое поколение. Все чаще считается, что ключом к благополучию нации является наследственность. Из Британии евгеника попадает в Германию, где она называется «чистота расы» и глубоко влияет на немецких оккультистов.

После смерти Листа его место занял Йорг Ланц и, объединив оккультизм и евгенику, создал теозоологию — оккультную религию расы.

История создания Третьего рейха тесно связана с именем Ланца. Когда Гитлер оказывается у власти, он, будучи ярым его поклонником, первым законом разделяет жителей Германии на две части - чистых арийцев и тех, кто будет их подданными.

Тайные общества

В своих видениях о древних племенах Гвидо фон Лист увидел тайный орден жрецов-правителей, хранителей всех тайных знаний немецкого народа, и назвал его «Арманеншафт». Лист утверждал, что христианство заставило уйти хранителей в тень, а их знания оберегали такие общества, как масоны, тамплиеры и розенкрейцеры. В 1912 году основывается орден, в который вступают многие лидеры национал-социалистов. Они называют себя «Арманистская ассамблея».

Отречение от власти Кайзера стало страшным ударом для глав тайных обществ, так как считалось, что аристократия имела самую чистую кровь и самые сильные сверхъестественные способности.

Среди многих групп, организующих контрреволюционную националистическую оппозицию, находится общество «Тулле», ложа антисемитов, которое проповедует учение Листа. Это тайное общество было популярно среди высшего света и строго соблюдало чистоту арийской крови. Волосы у истинных наследников расы богов должны были быть белокурыми или темно-русыми, глаза светлыми, а кожа бледной. В Берлинском отделении измерялись даже челюсть и размер головы. В 1919 году под эгидой «Тулле» была основана немецкая рабочая партия, членом, а затем и лидером которой стал Гитлер. Позже «Тулле» преобразуется в «Аненербе», еще один из секретов Третьего рейха. Символом партии становится свастика, точная форма которой была выбрана самим Гитлером.

Тайна свастики

Солдаты с флагами Третьего рейха

Нацистская партия избрала своей эмблемой свастику в 1920 году. Она распространялась повсюду - на пряжках, саблях, орденах, знаменах, являя собой символ оккультизма и эзотерики.

Гитлер лично разрабатывал эскиз флага Третьего рейха. Красный цвет – это социальная мысль в движении, белый олицетворяет национализм, а свастика – символ борьбы арийцев и их победы, которая всегда будет антисемитской.

Свастика была символом основной догмы нацистов, которая утверждала, что абсолютная воля восторжествует над силами темноты и хаоса. В мире социал-национализма носителем и распространителем порядка была арийская раса. До того как свастика стала символом партии нацистов, ее начали использовать в виде амулетов австрийцы и немцы. Это было еще во времена Первой мировой войны и брало свои корни в учениях Блаватской и Гвидо фон Листа.

У Елены Петровны были показаны семь символов, самым мощным из которых была свастика. В тибетской мифологии свастика — это солярный символ, означающий солнце, а также бога огня Агни. Свастика являлась проявлением света, порядка и силы духа.

Гвидо фон Лист, занимаясь путешествиями в прошлое, открывает тайный смысл рун. Древние знаки, по мнению Листа, являлись мощнейшим энергетическим оружием.

Нацисты использовали руны повсеместно. Например, руна «Сиг» - «победа», была эмблемой гитлерюгента, двойной «Сиг» — фирменным знаком SS, а руна смерти «Ман» вытеснила с памятников кресты.

Фото флага Третьего рейха в руках нацистских солдат до сих пор внушают страх тысячам людей.

Среди всех странных символов Лист, как и Блаватская, ставил выше всех именно свастику. Он рассказывал легенду о том, как бог создал мир при помощи огненной метлы, свастики, которая символизировала акт творения.

О свастике и других секретах Третьего рейха документальных фильмов снято очень много. В них приводятся факты и доказательства о тайной символике, которой был наполнен нацизм.

Флаг Третьего рейха со сватикой

Черное солнце Третьего рейха

Одной из тайн Третьего рейха были и элитные отряды SS, храня множество загадок и секретов. Даже члены нацистской партии не знали, что творится внутри этой организации.

Изначально они являлись телохранителями фюрера, а затем, возглавляемые личным охранником Гитлера — Генри Гимлером, стали мистической элитой. Именно из их рядов должна была появиться новая супер раса.

Люди рассматривались как идеальные образцы чистейшей арийской крови. Попасть туда было не так просто. Даже одна пломба закрывала путь в этот отборный отряд Третьего рейха. Истинные арийцы должны были доказать наличие немецких предков с 1750 года и изучить расовую биологию и эзотерическое предназначение арийцев.

SS превратился в тайный оккультный орден, занимающийся созданием империи. Арийцы должны были подчинить себе все народы. По мифологии нацистов считалось, что в Солнечной системе есть два солнца — видимое и черное, то, что можно увидеть, только познав истину. Именно символом этого солнца и должны были стать отряды SS, тайная расшифровка которого переводилась как «Черное солнце» (нем. Schwarze Sonne).

Стройные ряды солдат из отрядов СС

«Аненербе»

В 1935 году создается историческое общество «Аненербе» - «наследие предков». Его официальная задача состояла в изучении исторических корней немецкого народа и распространения арийской расы по всему миру. Это единственная организация, которая официально занималась магией и мистикой при поддержке государства. К 1937 году она становится исследовательским отделом SS.

Ученые «Аненербе» должны были изучить историю и переписать ее так, чтобы прародителями всего человечества стали именно арийцы, голубоглазая и светловолосая нордическая раса, несущая свет всему остальному человечеству. Все открытия совершили германцы, и всю цивилизацию создали именно они. Нацисты вербовали филологов и фольклористов, археологов и инженеров. По оккупированным территориям рассылались специальные зондеркоманды для поиска древних ценностей.

Специалисты, собранные по всему миру, занимались астрономией, математикой, генетикой, медициной, а также психотропным оружием и методами влияния на человеческий мозг. Они изучали магические обряды, оккультные науки, паранормальные способности людей и ставили над ними опыты. Целью был контакт с высшими умами древних цивилизаций и инопланетными расами для получения новых знаний, в том числе и о высоких технологиях.

Но прежде всего ученых «Аненербе» интересовал Тибет.

Экспедиции SS в Тибет

В тридцатые годы XX века Тибет был практически не изучен и труднодоступен, а оттого полон загадок. Из уст в уста передавалась легенда о том, что в Гималаях спрятана мифическая Шамбала — страна добра и истины. Там, в глубоких пещерах, обитали хранители нашего мира, познавшие великие тайны.

Интересовали секреты Тибета и Третий рейх. Нацисты несколько раз пытались попасть в страну.

В 1938 году австрийский биолог Эрнст Шеффер под эгидой «Аненербе» отправляется в Лхасу.

Помимо мифической Шамбалы, Шеффер должен был наладить связи с далай-ламой и принцем-регентом. Германия обещала помочь Тибету в борьбе против англичан. Шеффер намеревался переправить оружие для тибетцев с целью атаковать английские посты на границе с Непалом.

После Шеффера нацисты совершили множество экспедиций, вывозя оттуда древние тексты, написанные на санскрите. Есть версия, по которой «Аненербе» добралась до Шамбалы и вступила в контакт с могущественными духами. Мудрецы согласились помочь Гитлеру и долгое время оказывали магическую поддержку.

Говорят, что газовые камеры в концлагерях и люди, которые сжигались в них, были жертвоприношениями богам нацистов.

Однако темные боги не услышали мольбы фашистов о мировом господстве, а светлые отвернулись, не признавая насилия и кровавых жертв.

Столица Тибета - Лхаса

Подземные города Третьего рейха

Хранят секреты Третьего рейха подземные города SS и военные заводы. Некоторые из этих объектов засекречены спецслужбами до сих пор.

Подземные заводы Третьего рейха стали одними из самых масштабных проектов человечества. Когда авиация союзников стала наносить удары по военным заводам, министр вооружения Альберт Шпеер в 1943 предложил перенести их под землю.

Тысячи заключенных сгоняли в концлагеря, которых заставляли работать в нечеловеческих условиях.

В городке Нордхаузен в скале находятся подземные тоннели, где изготавливали одну из секретных разработок люфтваффе — ракету «ФАУ-2». Отсюда по подземной железной дороге ракеты поставляли в точки запуска.

На территории Фалькенхагена в густом лесу спрятан объект «Зейверг», который частично засекречен до сих пор. Нацисты планировали производить там страшное оружие — нервно-паралитический газ «Зарин». Смерть от него наступала в течение шести минут. К счастью, завод так и не был достроен до конца. Он продолжает хранить секреты Третьего рейха. Подземные города SS находятся не только в Германии, но и в Польше.

Недалеко от Зальцбурга построен подземный завод с секретными ветвями тоннелей под кодовым названием «Цемент». Там собирались изготавливать межконтинентальные баллистические ракеты, однако проект не успели запустить.

Под замком Фюрстенштайн около Вальденбурга скрывается один из самых больших секретов Третьего рейха. Это подземный комплекс, в котором была создана сложная система укрытий для Гитлера и верхушки Вермахта. В случае опасности лифт спускал фюрера на глубину 50 метров. Там находилась шахта, высота потолков которой доходила до 30 метров. Сооружению присвоили кодовое имя «Ризе» - «Великан».

Подземные тоннели в Польше

Сокровища Третьего рейха

После того как Германия начинает проигрывать, Гитлер отдает приказ спрятать золото, которое нацисты конфисковали на завоеванных территориях. Вагоны, груженые сокровищами, отправляются в нетронутые войной земли Баварии и Тюрингии.

В мае 1945 года союзниками был захвачен фашистский поезд с несметными богатствами, а в шахте «Меркерс» обнаружены ящики, полные серебряных и золотых монет. После этого поползли слухи о новом секрете Третьего рейха. Где находятся клады Гитлера, хотели знать многие искатели приключений.

Всего нацисты конфисковали у оккупированных стран золота более чем на 8 миллиардов, но, как оказалось, им было этого мало.

В концлагерях зондеркоманды собирали золото из коронок убитых заключенных, а также кольца, серьги, цепочки и другие украшения, конфискованные во время обысков. По некоторым данным, к концу войны было собрано около 17 тонн золота. Коронки переплавляли на заводе во Франкфурте, делая из них слитки, затем отвозили на специальный счет «Мельмера» в рейхсбанке. Когда Германия проиграла в войне, золото все еще лежало на депозитах, но когда русские вошли в Берлин, его там не было.

От подземной резиденции фюрера — «Ризе», осталась только часть чертежей, поэтому пошли слухи, что найдены не все тоннели. Говорят, что где-то под землей спрятан товарный поезд, заполненный золотом. Размеры конструкций указывают, что они построены, в том числе и для транспорта.

В легенде о «золотом поезде» говорится о том, что в апреле 1945 года поезд выехал в город Вроцлав и пропал. Ученые утверждают, что это невозможно, так как город к тому моменту был окружен советскими войсками, и он никак не мог попасть туда. Однако это не мешает искателям сокровищ продолжать поиски, а некоторые утверждают, что видели стоящие в подземельях вагоны.

Точно известно, что большую часть золота спрятали в шахте «Меркерс». В последние дни Третьего рейха нацисты развозили остальные сокровища по всей Германии. Они спускали золото в шахты, топили в реках и озерах, закапывали на местах сражений и даже прятали в лагерях смерти. Секрет Третьего рейха, где находится клад Гитлера, не разгадан до сих пор. Возможно, он лежат и ждет своего хозяина.

Коллаж: Гитлер, летающие тарелки и отряды SS

Базы нацистов в Антарктиде

Летом 1945 к берегам Аргентины причалили две подводных немецких лодки из личного конвоя фюрера. Когда допросили капитанов, оказалось, что обе лодки неоднократно были на южном полюсе. Так выяснилось, что скрывает немало секретов Третьего рейха и Антарктида.

После открытия материка в 1820 году Беллинсгаузеном и Лазаревым, про него забыли на целый век. Однако к Антарктиде начала проявлять активный интерес Германия. В конце тридцатых годов туда вылетели летчики люфтваффе и застолбили территорию, назвав ее Новой Швабией. К берегам Антарктиды начали регулярно ходить подводные лодки и исследовательское судно «Швабия» с оборудованием и инженерами. Возможно, туда во время войны начали перевозить важных людей и секретные производства. Судя по найденным документам, нацисты создавали в Антарктиде военную базу, которая имела кодовое название «База-211». Она была нужна для поисков урана, контроля над странами Америки и для того, чтобы в случае поражения в войне там могла скрыться правящая верхушка.

После войны, когда американцы принялись вербовать ученых, работавших на Вермахт, они обнаружили, что большинство из них исчезли. Пропали и более ста подводных лодок. Это также остается секретом Третьего рейха.

Флот, отправленный американцами к Антарктиде, чтобы уничтожить базу нацистов, вернулся ни с чем, а адмирал рассказал о непонятных летающих объектах, похожих на тарелки, которые выскакивали прямо из воды и атаковали суда.

Позднее в архивах Германии были обнаружены чертежи, которые указывали, что ученые действительно разрабатывали летательные аппараты дискообразной формы.

Лучше понять события, в которых принимала участие Германия с 1939 по 1945 годы, поможет документальный фильм «Третий рейх в цвете». В нем собраны уникальные кадры из жизни обычных людей, простых солдат и нацистской верхушки, публичная жизнь страны в виде парадов, митингов и военных кампаний, а также ее «темная сторона» - концлагеря с чудовищным количеством жертв.

Мы привыкли наблюдать за всеми ужасами, тайнами, секретами и загадками Третьего рейха с экранов телевизоров и страниц книг. Пусть эти истории о нацизме отложатся в памяти у людей и, оставшись в прошлом, больше никогда не повторятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.