Е476 в шоколаде: влияние на организм, польза и вред

Отдельное место в списке распространенных пищевых добавок занимает добавка Е476. В шоколаде и других кондитерских изделиях довольно часто она используется в качестве эмульгатора для замены натурального лецитина E322. Основное предназначение этого вещества - "заставить" шоколад правильно растекаться по начинке.

е476 в шоколаде

Свойства Е476

Шоколад с добавлением масла какао-бобов может похвастаться высоким содержанием жира, чего нельзя сказать о кондитерских изделиях, в которых используется небольшое количество этого дорогостоящего масла или же нет его вообще. В первом случае шоколад легко плавится, что позволяет ему равномерно растекаться, что необходимо при изготовлении шоколадок с различной начинкой.

Чтобы добиться такого эффекта, не добавляя в кондитерскую продукцию дорогостоящее масло какао-бобов, используют его бюджетный заменитель Е476. В шоколаде эта добавка особенно популярна, однако так ли безопасна – спорный вопрос.

Способы получения

Пищевая добавка Е476 (в шоколаде может обозначаться как «эмульгатор полиглицерин») добывается из семян клещевины и касторового масла. Сами по себе эти компоненты являются безопасными для здоровья, однако в последнее время полиглицерин начали добывать искусственным путем посредством переработки генно-модифицированных организмов.

е476 в шоколаде влияние

Продукты, в которых встречается

Больше всего Е476 - в шоколаде. Что это – вред или польза – на самом деле, ответить единогласно довольно трудно, ведь мнения специалистов по этому поводу разделяются. Некоторые называют этот компонент полностью безопасным, что подтверждено многочисленными исследованиями, другие – голосуют за его запрет в виду негативного влияния на здоровье.

Эту добавку можно найти не только в шоколаде, хотя именно в этом продукте она встречается чаще всего. В настоящее время с добавлением данного вещества изготавливаются различные популярные соусы, например, кетчуп и майонез. Кроме того, эта "ешка" содержится в готовых подливах и жидких супах, продающихся в вакуумных упаковках.

Присутствие Е476 в шоколаде, влияние на организм которого оценивается как «нейтральное», точно также никак не сказывается на вкусовых качествах продукции. Еще эта пищевая добавка не обладает никаким запахом, и именно из-за этих свойств область ее применения является настолько широкой.

добавка е476 в шоколаде

Другие названия

Иногда производители продуктов питания не указывают на упаковках своих товаров данные, начинающиеся с пугающей многих буквы «Е». Однако скрывать информацию о содержимом они не имеют права, поэтому зачастую эмульгаторы, ароматизаторы, красители и различные усилители вкуса обозначаются другими, менее известными названиями. К примеру, Е 476 также может указываться на упаковке товара, как:

  • полиглицерин;
  • лецитин животного происхождения;
  • эфир полиглицерина;
  • соевый лецитин;
  • полирицинолеат;
  • Polyglycerol Polyricinoleate;
  • Polyricinoleate.

Применение

Как уже говорилось выше, соевый лецитин Е476 в шоколаде необходим для того, чтобы он «правильно» плавился и обтекал начинку. Однако у этого процесса есть еще одна сторона – чем больше в шоколаде жира, тем лучше он плавится. Но всегда ли большое количество жира – это хорошо?

Многие производители кондитерских изделий не скрывают, что используют данный эмульгатор и даже наоборот акцентируют на этом внимание. По их мнению, избежать вредного воздействия растительного жира на организм можно лишь путем его исключения и замены на соевый лецитин. Е476 в шоколаде как раз и является этим самым заменителем, который преподносят, как полезное для человека вещество.

Несмотря на это, в интернете регулярно появляются неподтвержденные данные о том, что это вещество опасно для здоровья. К примеру, указываются сведения, согласно которым из-за высокого содержания Е476 в шоколаде и частого его употребления у подопытных животных увеличивались печень и почки. Тем не менее, официальных подтверждений вреда Е476 на сегодняшний день нет.

эмульгатор е476 в шоколаде

Страны, где разрешена добавка

Добавка Е476 прошла независимые медицинские тестирования, которые показали, что она не несет вреда для здоровья человека. В связи с этим в большинстве стран данное вещество является разрешенным к применению. В том числе странах ЕС, России и Украине. Тоже самое касается Великобритании, где эмульгатор Е476 в шоколаде прошел проверку авторитетного агентства FSA, контролирующего государственные пищевые стандарты.

Мнение производителей

Большинство производителей продуктов питания утверждают, что используют Е476 в целях заботы о здоровье потребителей. К таким относятся известные на весь мир компании Nestle и Hershey. Именно поэтому добавку Е476 часто можно увидеть в составе детского питания. Таким образом производители хотят исключить вред растительного жира на организм, хотя приверженцы здорового образа жизни и утверждают, что делается это с целью сэкономить.

е476 в шоколаде что это вред

Полезные свойства

К положительным качествам Е476 можно отнести то, что за счет легкости в получении она считается довольно «дешевой» добавкой и все продукты с использованием этого эмульгатора принято считать бюджетными.

Что касается недостатков, то как таковых их не обнаружено, однако противники всего ненатурального все же избегают употребления продукции с этой добавкой. Дело в том, что раньше для получения Е476 использовались исключительно растительные компоненты – семена клещевины и касторовое масло. Когда началось массовое применение этого вещества в производстве различной продукции, для его синтеза стали выращивать генно-модифицированные растения.

Вред Е476

В ходе научных исследований удалось установить, что данная добавка оказывает негативное влияние на обменные процессы в организме человека. Кроме того, продукты, в составе которых присутствует этот элемент, могут приводить нарушению пищеварительных процессов.

В связи с этим от употребления шоколадных изделий с Е476 в составе следует отказаться людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом случае лучше отдать предпочтение товарам с использованием натурального заменителя полиглицерина – лецитина Е322.

соевый лецитин е476 в шоколаде

Е322

Главными природными источниками лецитина Е322 являются некоторые овощи и фрукты, яйца, печень и арахис. Что касается получения этого вещества в промышленных масштабах, в данном случае используются отходы от касторового масла и соевых продуктов.

Е322 обладает антиокислительными и поверхностно-активными свойствами, в связи с чем часто используется при изготовлении продуктов питания в качестве эмульгатора. При употреблении в разумном количестве, лецитин является не только не вредным, но даже полезным для организма.

Не удивительно, ведь это вещество присутствует практически во всех клетках человеческого тела и необходимо для их обновления и восстановления. Лецитин также оказывает положительное влияние на работу головного мозга и отвечает за нормальное функционирование нервной системе.

При недостатке этого вещества в организме может наблюдаться плохая усваиваемость различных лекарственных средств. Кроме этого, лецитин препятствует образованию различных токсичных соединений, что может привести к серьезным нарушениям и проблемам со здоровьем.

Лецитин противопоказан людям, имеющим непереносимость данного компонента, а также тем, кто склонен к аллергии. В пищевой продукции Е322 чаще всего встречается в шоколаде, хлебобулочных изделиях и кисломолочных изделиях, однако стоит помнить, что употреблять всю эту продукцию необходимо в разумных количествах, не превышая рекомендуемые дневные нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.