Вечно молодая Светлана Мизери

Светлана Мизери родилась в Москве в сентябре 1933 года в семье, далекой от актерской профессии. В детстве она грезила о профессии артистки. Однажды родители отвели девочку в драмкружок, с которого все и началось.

После окончания школы девушка поступила в студию МХАТ на курс М. Карева. Сразу после окончания в 1955 году она была принята на работу в Художественный театр, на сцене которого впервые появилась в спектакле по Горькому "Враги" в роли Нади. Однако через год Светлана перешла в театр "Современник". Она запомнилась зрителю по роли Вероники, сыгранной в пьесе В. Розова "Вечно живые". На протяжении нескольких лет Светлана была бессменной актрисой "Современника".

Позже она около 20 лет трудилась в театре имени Маяковского: играла в спектаклях "Иркутская история", "Дети Ванюшина", "Трамвай "Желание". С начала 90-х и до настоящего времени Светлана Николаевна служит в театре "Сопричастность". С ее участием были поставлены "Поросенок Кнок" и "Провинциалка". Мизери играет разноплановые роли, но все ее героини - настоящие женщины, раскрывающиеся благодаря любви, вере, доверию и наличию высокой духовности.

Светлана Мизери в театре

Творческая карьера

В настоящее время Светлана Николаевна работает в театре "Сопричастность" и утверждает, что шла к этому всю жизнь. Ей был интересен сам поиск, выражение себя. Работая во МХАТе, "Современнике", театре Маяковского, она приобрела немалый опыт, раскрылась как характерная актриса, познакомилась с внушительным количеством талантливых и интересных людей. Однако по-настоящему она почувствовала себя открыто, свободно и легко только здесь. "Сопричастность" для нее - это эталон театра, где ставятся спектакли, подобные тем, что были когда-то: о героях, их судьбах, о настоящей жизни, настоящих переживаниях в отсутствии пошлости, вычурности и "пластмассовости" - сегодня этого практически не увидишь в постановках других театров.

театр Сопричастность

За все время существования Светланы Мизери как актрисы, ею было сыграно более 50 ролей. Это не много и не мало - это столько, сколько хотелось сыграть самой актрисе. Мизери придерживается правила: если есть, что сказать зрителю, нужно говорить. А руководствоваться другими целями настоящему артисту неприемлемо.

Несыгранные роли

Несмотря на свой преклонный возраст, актриса верит, что есть еще роли, которые ею не сыграны и которые ждут впереди. Ей очень импонирует Чехов. Был период в театре Маяковского, когда Мизери должна была сыграть роль Аркадиной из "Чайки", но из-за нелицеприятных действий коллег и каких-то интриг роль досталась другой актрисе. С тех пор Светлане Николаевне не довелось сыграть в чеховских пьесах.

Жизненная философия

Светлана Мизери - человек верующий. Неоднократно она ловила себя на мысли, что все подлости, которые человек может совершить в жизни, обязательно вернутся ему сторицей. Когда-то в далекой юности она нечестно поступила со своими родителями и до сих пор сетует, что все неприятности в ее жизни - от недальновидных решений, принятых в молодости.

актриса Светлана Мизери

Известные режиссеры, с которыми работала Светлана Николаевна, не раз повторяли ей: "Ты родилась под красным знаменем". По силе духа, оптимизму, вере в справедливость и добро, которое обязательно должно победить зло, актрисе практически нет равных. Особенно в актерской среде. Женщина верит, что если на душе у человека чистота, а в характере терпимость к другим, чувство собственного достоинства - никакое зло не страшно, никакая порча не возьмет.

Работа с молодыми дарованиями

Длительное время Светлана Мизери работает с молодежью в театре "Сопричастность": дает уроки актерского мастерства, помогает в постановках. Молодежь вдохновляет ее на свершения, на великие дела, дает силы, подпитывает энергией, восхищается стойкостью, жизнелюбием и энергичностью актрисы. Происходит некий взаимообмен: каждый получает то, к чему стремится. Светлана Николаевна признается, что молодежь сегодня избалована, не хочет думать, смотрит такие фильмы в массовых прокатах, в которых отсутствует философия, смысловая нагрузка. А театр - совершенно другое измерение: привлекая сюда молодежь, можно воспитать достойное будущее поколение с осмысленными взглядами.

Светлана Мизери в молодости

В минуты грусти, депрессии и отчаяния молодые коллеги выручают своего наставника, напоминают ее саму в молодости, не дают забыть, что человек должен самостоятельно находить счастье в жизни - прежде всего благодаря своим позитивным мыслям.

Личная жизнь Светланы Николаевны Мизери

Первым супругом Светланы Николаевны был Игорь Кваша. Отношения с ним начались еще со школьной скамьи: они вместе посещали театральный кружок и вместе поступили в МХАТ. На первом курсе они поженились, а на втором развелись.

Вторым супругом актрисы стал Михаил Зимин, в браке с которым родилась дочь Мария - теперь сама уже актриса. Не так давно Мария подарила Светлане Николаевне внука, которого назвала в честь своего отца - Михаилом.

Брак с Зиминым тоже не стал союзом на всю жизнь. Вот уже более 30 лет Мизери счастлива с режиссером Игорем Михайловичем Сиренко. Свою личную жизнь Светлана Мизери старается скрывать от общественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.