Почему пропал звук на "Ютубе"? Решение проблемы

Каждый пользователь сервиса "Ютуб" хотя бы раз сталкивался с проблемой отсутствия на этом ресурсе звука. Кстати, на вопрос, как сделать звук на "Ютубе", если он пропал, пользователю не всегда удается найти ответ. Поэтому в нашей статье приведены основные причины возникновения названной проблемы. А заодно рассмотрено, почему пропал звук на "Ютубе" в телефоне.

В чем причина?

Как правило, причина исчезновения звука кроется в невнимательности пользователя. Сервис "Ютуб" является одним из самых общеизвестных и доступных видеохостингов в интернете. А значит, трудно представить, что такой сервис позволит себе оставить нерешенными долгосрочные проблемы с передачей звука. Точно также мы не будем рассматривать случай, если вы случайно отключили звук в плеере.

Узнавать, почему пропал звук на "Ютубе" становится необходимым зачастую тогда, когда пользователь сам забывает что-то настроить на своем компьютере. Проблема со стороны ресурса может быть только в том случае, если у вас работает звук на других сайтах, а на "Ютубе" - нет. В таком случае необходимо обратиться в службу поддержки видеохостинга.

Проверка диспетчера Realtek

Самое первое, что необходимо сделать, чтобы устранить проблему отсутствия звука - зайти в настройки диспетчера Realtek и выставить значения параметров громкости. Не поленитесь проверить Realtek, так как при включении компьютера ваши прошлые настройки могли сбиться и сойти на нет.

Проверка диспетчера Realtek

Подвигайте ползунки громкости в микшере, и если звук в реалтеке не работает, переходите к следующей причине.

Проверка Adobe Flash Player

Неправильная и некорректная работа этого плагина может влиять не только на картинку, но и на звук. Чаще всего бывает так, что вы установили новый браузер, а Adobe Flash Player туда не интегрирован. Поэтому и звука нет. Следует обновить плагин и перезагрузить компьютер.

Проверка Adobe Flash Player

На официальном сайте плагина можно также проверить состояние работы Flash Player.

Конфликт к HTML5 плеером

HTML5 - это плеер, производящий все видеозаписи, которые вы видите на "Ютубе". Проблема того, почему пропал звук на "Ютубе", может крыться в конфликте вашего компьютера с алгоритмом работы данного плеера.

инкогнито браузера

Устранить ее можно несколькими путями:

  • Зайдите с инкогнито вашего браузера (сочетание клавиш Ctrl+Shift+N). Если плеер в инкогнито работает исправно - все дело в ваших расширениях, установленных в браузере. Найдите расширения, влияющие на корректную работоспособность HTML5 и отключите его. На данный момент официальные расширения, выпускаемые авторитетными разработчиками не конфликтуют с алгоритмами работы плееров и сайтов, однако некоторые из них все равно могут быть несовместимы.
  • Переустановите браузер. Эта процедура также может способствовать правильной работе плеера. Выберите новый браузер или переустановите имеющийся, а затем проверьте звук в плеере.
популярные браузеры

Исправление реестра

Этот вариант подходит для более опытных пользователей. Он отлично помогает тем, кого интересует вопрос, почему на "Ютубе" периодически пропадает звук. То есть иногда он есть, а иногда - нет.

Этот способ предполагает внесение изменений в реестр, поэтому рекомендуем сначала ознакомиться с принципами работы реестра. А для того чтобы исправить в нем звук, действуйте поэтапно:

  1. Запустите редактор реестра сочетанием клавиш Win+R.
  2. Введите команду Regedit.
  3. Перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Drivers32.
  4. Проверьте значение параметра - wavemapper. Оно должно быть таким: msacm32.drv.

После выхода из реестра перезагрузите компьютер, войдите на "Ютуб" и проверьте звук.

После разбора проблемы, почему пропал звук на "Ютубе" с компьютера, следует рассмотреть ее и на других устройствах.

Не работает звук на ноутбуке

А что делать, если звука нет на ноутбуке? Почему пропал звук на "Ютубе"? Если решения, предложенные выше не помогли, скорее всего дело именно в вашем ноутбуке.

Вероятнее всего, вас снова подвела невнимательность. Дело в том, что на этом переносном ПК чаще всего используются сочетания клавиш для управления многими параметрами. В том числе и такими как звук. Вы могли случайным образом выставить параметр Mute на вашей клавиатуре. Значит, остается найти, какая именно из клавиш отвечает за звук на ноутбуке и нажать ее, чтобы вернуть все в прежний вид.

клавиатура ноутбука

Обычно это действие выполняется сочетанием клавиши Fn с нужной клавишей F(x), где х - номер клавиши по порядку.

Нет звука на телефоне

Разберемся также, почему пропал звук на "Ютубе" на телефоне.

Смартфон на столе

Первое, на что стоит обратить внимание при отсутствии звука на "Ютубе" - воспроизводит ли ваше устройство звук вообще? Возможно, гнездо для наушников сломано или динамики не работают. В таком случае придется отнести телефон в сервисный центр.

Но если музыка, например, проигрывается, а видео - нет, то скорее всего проблема заключается в программных настройках. В этом случае вам будет необходимо:

  1. Перезагрузить телефон. Это первое, что может помочь.
  2. Закрыть системный процесс. Для этого приложение, с которого вы смотрите видео, нужно будет остановить в настройках телефона. Для телефонов на базе Android это вкладка "Настройки", затем -> "диспетчер приложений" -> "Ютуб" -> "Остановить". После процедуры заново зайдите на "Ютуб" и включите видео.
  3. Сбросить данные до заводских.

Стоит обратить внимание, что последнее действие нужно совершать, если вы уверены, что проблема пропажи звука на "Ютубе" не связана с причинами, описанными выше. Сброс личных данных также повлечет за собой форматирование всех ваших настроек, установленных раньше.

Если даже после сброса настроек звука по-прежнему нет, проблема кроется в самом телефонном аппарате. Только сервисный центр будет в силах помочь вам.

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать звук на "Ютубе", если он пропал. Надеемся, что данная статья помогла вам исправить проблему отсутствия звука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
??????????????????
Копировать ссылку
0
оло
Копировать ссылку
0
так как помогает эта статья
Копировать ссылку
0
я есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.