Владлен Паулус: воспитанник советской актерской школы

Владлен Паулус появился на свет в конце сентября 1928 года в Забайкалье. Отец имел высшее инженерное образование, занимал руководящий пост. В годы репрессий был расстрелян. Мать - музейный работник, после смерти мужа второй раз вышла замуж, в новом браке родила еще двоих детей.

актер Владлен Паулус

После окончания школы Владлен Паулус решил поехать в Москву поступать в институт строительства. Некоторое время удалось поработать по профессии, однако активное участие в импровизированных постановках натолкнуло на мысль стать актером.

Работа в "Современнике"

В 1952 году юноша, пройдя серьезный конкурсный отбор, поступил в школу-студию МХАТ. Спустя пять лет работал в труппе театра имени Станиславского, но совсем недолго, поскольку поступило заманчивое предложение от Олега Евремова, который возглавил в тот момент новый театр "Современник".

Владлен Паулус актер

Работать было непросто. Случались периоды как подъемов, так и спадов. Начинающий актер принимал непосредственное участие в жизни театра, с жаром бросался в новые проекты, хотел играть во всех постановках сразу. Однако постепенно страсть к алкоголю, ярое отстаивание своих позиций, прямолинейность, крутость нрава начали надоедать руководителю. Пока в конечном итоге он не отстранил начинающего актера от работы. Однако всегда отзывался о Паулусе как о характерном актере, называл его "совестью театра".

Кинокарьера

Но расстраиваться актеру Владлену Паулусу было некогда - для него открылись хорошие перспективы в кино. Сыграв в начале 60-х в фильме Гайдая "Деловые люди", Владлен стал приметен и для других режиссеров. В нем видели военных, моряков, дипломатов. Которых актер сыграл бесчисленное множество. наиболее заметные его роли в известных картинах: "Место встречи изменить нельзя", "Крестьянский сын", "Поезд в далекий август", "Черт с портфелем", "Живые и мертвые", "Кража".

Но останавливаться на достигнутом Паулусу не хотелось, он стремился расширять круг своей деятельности. В начале 70-х окончил Высшие курсы режиссеров. Какое-то время трудился в этой ипостаси. Параллельно занимался даже писательской деятельностью. Позже снова вернулся на театральные подмостки.

Владлен Паулус фото

В последние годы своей жизни активно писал. Из-под его пера вышли две пьесы. Первая - инсценировка двух произведений Стейнбека, вторая - "Бульварный роман", работу над которой Паулус завершил уже перед кончиной. На сцене не были поставлены ни та, ни другая. Хотя об инсценировке последней задумывались Лев Дуров, Михаил Козаков, Олег Даль. Последний даже общался с киношными чиновниками по поводу постановки. Те давали ложные надежды, время шло, а активных действий не предпринималось. После смерти актера и вовсе никому не интересно было произведение.

Причина смерти

Актер Владлен Паулус ушел из жизни в начале 80-годов, ему едва исполнился 51 год. У актера обнаружили раковую опухоль. Его состояние резко ухудшалось, но сила духа и стойкость характера Паулуса не давали сдаться. Какое-то время даже продолжал выходить на сцену, пытался что-то писать, не хотел бездействовать. Четыре месяца борьбы и печальный исход. Похоронен Паулус на Востряковском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.