Метро Вашингтона – как пользоваться?

Путешествуя по столице США, нужно обязательно спуститься в подземку, чтобы сделать фото метро в Вашингтоне. Станции никак не оформлены, освещение очень тусклое, нет яркой рекламы. Зато здесь самые глубокие станции, есть скоростные лифты, а часть путей находится на поверхности и эстакадах.

В час пик метро всегда бывает переполненным, но ездить на нем все равно удобней и дешевле, чем на автомобиле, ведь в городе иногда бывает очень сложно найти свободное парковочное место.

Станция метрополитена

Линии в метро

Существует шесть линий метрополитена:

  1. Красная линия (Гленмонт – Шади Грув)– соединяет два округа: Монтгомери и Колумбия со штатом Мэриленд. На Красной линии есть наземные и подземные участки. По маршруту, состоящему из 27 станций, курсируют 44 поезда с дневным интервалом движения – 6 минут, вечерний интервал – 12 минут.
  2. Оранжевая линия (Нью Кэрролтон – Виенна) – расположена на территории округов Фэрфакс, Арлингтон и Принс-Джордес. На маршруте из 26 станций действуют 30 поездов.
  3. Синяя линия (Франкония-Спрингфилд – центр Ларго) – эта линия содержит общие участки, а также общие станции с Оранжевой, Желтой и Серебряной линиями.
  4. Зеленая линия (Бранч-Авеню – Гринбелт) – маршрут из 21 станций объединяет округ Принс-Джордес, округ Колумбия и штат Мэриленд. На Зеленой линии есть 8 общих станций с Желтой линией и пересадочные станции на все остальные линии.
  5. Желтая линия (Вена-Нью-Кэролтон) – состоит из 17 станций, которые обслуживают 30 поездов. Расположена на территории Фэрфакса, Арлингтона, Вашингтона и округа Принс-Джордес.
  6. Серебряная линия (Ист-Фоллс – Международный аэропорт) – была открыта в 2014 году, значительная часть пути совмещена с Оранжевой и Синей линиями.
  7. Фиолетовая линия – строящаяся линия в Мэриленде.

Линии метро часто пересекаются между собой, так что пассажиры имеют возможность сделать пересадку и добраться в нужное место.

Поезд в метро

Проезд в метро

Часы работы метро: открывается в 5.00 в будние дни и в 7.00 в выходные. Закрывается метрополитен в полночь.

Для проезда на метро требуется карта SmartTrip, на ней может быть сумма от 2 до 45 долларов. Тарифы варьируются от 2 до 6 долларов за поездку в зависимости от пункта назначения и времени суток. Стоимость проезда всегда бывает выше в часы пик с 5.30 до 9.30 и с 15.00 до 19.00. Стоимость проезда на сутки составляет 14 долларов.

Оплата за проезд автоматически считывается с карты при выходе из метро. Одну и ту ж карточку можно использовать повторно, добавив на нее деньги в автомате по продаже билетов.

Карта SmartTrip стоит 5 долларов, ее необходимо зарегистрировать, после этого карту можно будет заменить в случае кражи или потери. Замена карты стоит 5 долларов, вся сумма на карте будет сохранена.

Дети в возрасте до 4 лет могут пользоваться услугами метро абсолютно бесплатно, если с ними едет взрослый за полную оплату. Дети старше 5 лет оплачивают по полному тарифу.

Для студентов округа Колумбия действуют специальные льготные студенческие проездные билеты.

Люди пожилого возраста старше 65 лет и инвалиды пользуются льготным тарифом в размере половины от обычной платы за проезд.

Метро Вашингтона

Правила и советы

Следует иметь в виду:

  • В метро запрещается пить и есть.
  • Инвалиды должны передвигаться в специальных креслах.
  • Самые загруженные дни – вторник, среда и четверг.
  • Кнопка вызова (в чрезвычайных ситуациях) находится в конце каждого вагона и на каждой станции. Чтобы поговорить с диспетчером, необходимо набрать цифру «0».

Как пользоваться метро Вашингтона?

Также будут полезны следующие сведения:

  • В часы пик поезда всегда сильно переполнены, поэтому, если есть возможность, то лучше перенести поездку на более спокойное время.
  • Между часами пик существуют скидки на проезд.
  • Так как в метро всегда много людей, то поездка с большим багажом будет не очень удобной.
  • Станции метро обозначают коричневыми квадратами с буквой «М», точно также станции обозначают на туристических картах.
  • В автомате для оплаты проезда необходимо выбрать пункт конечного назначения, чтобы посчитать стоимость поездки.
  • Вход в метро осуществляется через турникеты с белой или зеленой стрелкой. Проездной билет необходимо вставить в турникет стрелкой вверх, затем достать его. Билет нельзя потерять, потому что он необходим для выхода из метро. Проездная карта имеет свойство размагничиваться, если держать ее рядом с мобильным телефоном.
  • На эскалаторе нужно стоять с правой стороны, чтобы люди с левой стороны могли свободно передвигаться.
  • На некоторых станциях метро есть по две платформы для разных направлений. Станции с одной платформой обслуживают поезда, которые ездят в разные стороны. Для того чтобы не возникло путаницы, необходимо точно изучать направляющие знаки и следить за табло.
Метров столице США

Как разобраться в метро?

Для того чтобы не заблудиться в метро Вашингтона, нужно знать несколько простых правил:

  • На главном вагоне поезда горит цвет его линии и конечная станция прибытия. Чтобы понять, куда идет поезд, нужно всего лишь знать начальную и конечную станции линии. На одну и туже платформу приходят составы разного цвета.
  • Названия всех станций написаны на информационных стендах, также всегда работает информационное табло, где есть вся информация о приходе поезда.

Новости метро Вашингтона

Сейчас планируется трехлетний капитальный проект по реконструкции платформ на 20 станциях. Предполагается, что стоимость проекта составит от 300 до 400 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.