Скоя`таэли: описание игры, характеристика организации

Во вселенной «Ведьмак» присутствует организация под названием скоя'таэли, которая не раз фигурировала в играх, а также книгах. Многие люди в приключениях Геральта не обращают на них должное внимание, но на самом деле у них интересная история и мотивация к действиям. Узнать подробнее об этом можно из нашего материала.

Состав повстанческой группы

Среди скоя'таэлей совсем нет людей, ведь именно идеология ненависти к ним из-за частых унижений является причиной восстания. В состав данной революционной группы входят эльфы, а также краснолюды с низушками, которые считают себя недооцененными в глазах людей. Они не имеют своих государств, никогда не занимали важные посты в державах, а отношение к ним далеко не самое лучшее. Это касается именно рас, ведь такое отношение и привело к формированию бригад повстанцев во времена Первой Северной войны. Их также называют «белки», ведь именно так переводиться слово "скоя'таэль". Такое прозвище они получили за привычку носить хвосты данного животного на своих шапках.

скоя таэли

Деятельность в книгах

В книгах «Ведьмак» скоя'таэли выглядят обиженными существами, которые решили поднять восстание, но при этом не имеют определенного плана. Люди их называют террористами, ведь в большинстве случаев члены организации занимались частыми набегами на поселения, военные патрули и прочим с целью получения ресурсов. Иногда они создавали точечные атаки на должном уровне, ярким примером может стать бунт на острове Танедд. Эльфы и другие вышеупомянутые расы делились на бригады, у которых были собственные лидеры. Такое можно увидеть в играх, где предводители «белок» часто фигурировали в сюжете. Во время первого наступления империи Нильфгаард скоя'таэли выполняли приказы атакующей стороны. Из-за ненависти к Северным королевствам они не понимали, что их используют в качестве расходного материала в разных операциях. Следует отметить, что в дипломатических переговорах представители империи всегда отрицали свою связь с «белками».

лагерь скоя таэлей

Начало их движения

Первый лагерь скоя'таэлей был основан где-то перед началом Первой Северной войны. Идеология была в том, что эльфы, краснолюды и низушки являются более древними расами, а потому у них больше прав на высшее положение в обществе. Тем временем люди их сильно притесняют, чем и воспользовались предводители войск империи Нильфгаард. Начинается их деятельность с того, что маленькие группы повстанцев начинают свою партизанскую деятельность. Они часто нападали на военные объекты, разведку на трактах, отбирали пищу у фермеров и простых жителей. Движение набирало оборотов, а потому налеты происходили чаще и чаще. Для Северных королевств вскоре подобное повстанческое движение стало огромной проблемой. Бригады прятались по лесам на обширной территории от Синих гор и до самого полуострова под названием Бремервоорд. Впервые «белки» ярко о себе заявили в тот момент, когда взяли штурмом форт Лейд в Каэдвене, где жестоко вырезали всех людей.

Продолжение противостояния в книгах

Скоя'таэли не рассчитали, что люди в Каэдвене ответят той же монетой. Так и случилось, что подтверждает массовое истребление нелюдей в столице Ард Каррайг. Погромы с уничтожением Старых Рас подхватило население и других крупных городов Севера. Эльфов, краснолюдов и низушков массово уничтожали, а власти государств даже создали специальные карательные отряды. Они охотились именно на «белок», жестоко наказывали их и добывали информацию о расположении других лагерей. Не стали медлить также повстанцы, которые в ответ разбиваются на более мелкие отряды, уходя вглубь лесов, где им удобно воевать против своих врагов. Взаимная ненависть людей и Старших Рас выросла до такого уровня, что они обменивались нападениями с жестокими расправами регулярно. Люди на трактах вешали нелюдей, а «белки» отвечали той же монетой в мелких поселениях. Реки крови залили Северные королевства даже без учета военных действий Нильфгаарда.

ведьмак скоя таэль

Последующие операции

Лагерь скоя'таэлей в «Ведьмаке 3» является образцом быта повстанцев. Тем, кого интересует их деятельность, следует отправиться под Новиград, где всем заправляет лидер Верноссиэль. Во время затишья «белки» успели отметиться бунтом на острове Таннед, где они сильно помогли чародеям-ренегатам. Во времена Второй Северной войны скоя'таэли снова выступили на стороне империи Нильфгаард. Договор о возвращении исконных земель в Долине Цветов и основании своего королевства был слишком заманчивым предложением. Свое слово захватчики сдержали, и в тот момент многие эльфы и представители прочих рас хотели вернуться на родину для обустройства государства. Дриады в Брокилоне помогли залечить раны, отдохнуть и встать в строй многим из них. Договор же не дал им прекратить борьбу против Северных королевств, а потому в борьбе императора с Аэдирном и Лирией они регулярно делали набеги на тылы Демавенда и Мэвы. Некоторые эльфы пошли дальше, вступая в регулярную армию Нильфгаарда. Так сделал и сам предводитель Исенгрим Фаоильтиарна, где получил под командование бригаду собратьев «Врихедд». Под Бренной их на голову разгромили союзные войска Севера.

скоя таэли ведьмак 3

Судьба после войны и внешний вид

В игре «Гвинт» скоя'таэли изображены на картах в соответствии с описанием в книге. Это также можно было наблюдать в других проектах вселенной «Ведьмак». Кроме шапок с хвостами белок, у них были особые стрелы с остриями, которые расположены под необычным углом. Кончики таких снарядов всегда украшались серыми перьями. Краснолюды же изобрели собственную традицию: члены повстанческих отрядов плели бороды в две косички. По атрибутике их легко можно было узнать. Судьба же «белок» после Второй Северной войны более чем печальна. Кровная эльфийка Францеска Финдабаир осталась править в Дол Блатанне, но по Цинтрийскому миру должна была отказать от связей со скоя'таэлями. Остатки бригады «Врихедд» имперские войска выдали нордлингами и их жестоко казнили. Некоторым удалось избежать этой участи, в том числе Исенгриму. Несмотря на все сложности, «белки» продолжили свою борьбу против людей, но уже не настолько активно.

лагерь скоя таэлей ведьмак 3

Критика

Следует отметить, что романтический повстанческий дух, который привлекал многих представителей Старших Рас, стольких же отталкивал. Эльфы, краснолюды и низушки во всех поселениях живут бок о бок с людьми, а потому им эта борьба кажется бессмысленной. За годы подобной жизни у них выработалась стратегия приспособления, и что-то менять желание отсутствует. Более того, такие нелюди становятся противниками повстанческого движения. По их мнению, «белки» только портят климат в городах, а от этого страдают простые жители в лице тех же эльфов, краснолюдов с низушками. Так рассуждали более зрелые представители Старших Рас, так как скоя'таэлями становились почти всегда молодые нелюди, которые не собирались терпеть презрительное отношение со стороны людей. Такое повстанческое движение со стороны противников сравнивается с войной Аэлирэнн. Предводительница подняла молодых представителей народа эльфов на противостояние с людьми. Так было уничтожено множество потенциальных гениальных личностей, которые могли бы помочь своей расе.

скоя таэли колода

Появление в игровой индустрии

В первой части игровой серии «Ведьмак» скоя'таэлям выделено достаточно важное место в центральной сюжетной линии. События происходят вокруг города Вызимы, который является столицей северного государства Темерия. Прошел год с того момента, когда закончилась история в книгах. Главный герой Геральт потерял память и теперь пытается ее восстановить, расследуя таинственное нападение на убежище ведьмаков Каэр Морхен. По ходу истории он встречается с «белками», которые орудуют возле Вызимы. Их лидер Яевинн предложит в один момент Геральту присоединиться к ним. Игрок может согласиться, принять сторону противника или же занять позицию нейтралитета. Оставаться в стороне долго не получится, а потому следует определиться сразу. В любой случае «белки» дадут о себе знать, что показывает последняя глава первой части серии «Ведьмак».

гвинт скоя таэли

Другие игры

В игре "Гвинт" колода скоя'таэлей появилась намного позже, только после выхода всех трех частей саги о Геральте из Ривии. По ней судить о характере повстанцев сложно. Лучшим образом это можно сделать во второй части линейки «Ведьмак», где игрок может выбрать сторону нового повстанца белок Иорвета. Он поможет заняться расследованием убийства короля Фольтеста, преследуя при этом свои интересы. Игрок пройдет интересную сюжетную линию и узнает много информации о нелюдях, а также их быте с культурой. В игре «Ведьмак 3» скоя'таэли отыгрывают слишком незначительную роль. Казалось бы, Третья Северная война в разгаре и повстанцы должны себя проявить. Изначально так и должно было быть, но разработчики отказались от этой идеи. Именно потому «белок» можно увидеть только в лагере под Новиградом и еще в нескольких редких случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.