Последствия монгольского нашествия на Русские земли

Последствия монгольского нашествия сыграли важнейшую роль в истории и развитии Руси. Упадок экономики и культуры, разрыв торговых связей со странами Западной Европы, уничтожение ремесел и гибель значительной части мужского населения - вот лишь некоторые результаты захвата Русских земель Золотой Ордой.

Завоевание

Последствия монгольского нашествия на Русь были губительны для экономики страны. Батый, великий хан Золотой Орды, завоевал территорию Русского государства, подчинил местных князей своей воле и вынудил их признать свою верховную власть. Хотя официально земли не вошли в состав территорий Золотой Орды, их подчиненность была безусловной и выражалась в выплате дани. Таким способом хан назначил цену за разрешение князьям продолжать формальное правление: лишь после уплаты определенной суммы им выдавали разрешительные грамоты на княжение и прекращали разрушительные набеги. Война с Ордой отличалась от обычных междоусобиц тем, что наступления происходили на всех землях одновременно, не оставляя путей для маневров или отступлений.

Осада города

Бремя дани

Одним из самых тяжких и губительных последствий монгольского нашествия стала выплата дани. Поборы начали взиматься еще в 40-х годах 13 столетия, а в 1257-м по велению хана Берке монгольской Ордой была проведена тотальная перепись населения и установлены фиксированные ставки. Лишь религиозные деятели были освобождены от оплаты: в ту эпоху Монголия проповедовала веротерпимость. Однако это попущение было снято в начале 14 века, когда Орда приняла ислам. Надзором за полной и своевременной уплатой в Русские земли были направлены так называемые баскаки - официальные представители хана. Население страны активно сопротивлялось иноземным сборщикам податей, поэтому с конца 13 века сбором дани стали заниматься сами русские князья. В результате этих действий экономика пришла в полный упадок, а развитие практически остановилось на несколько столетий. Выкачивание финансов обескровило экономическую систему.

Уплата дани

Внешняя политика

После завоевания вся внешняя политика переориентировалась на контакты с Золотой Ордой. Именно монголы назначали русских князей, выбранных из числа наиболее лояльных хану. Если один из назначенных правителей проявлял признаки непослушания, Золотая Орда возобновляла разрушительные набеги, сжигая все на своем пути и уничтожая население. Все контакты со странами Западной Европы были оборваны, технологический и культурный обмен остановился. Последствием монгольского нашествия на Русь стала изоляция государства от более развитых государств, что еще сильнее усугубило падение экономики.

Победа Золотой Орды

Раскол земель и внутренние противостояния

Нашествие Орды оказало значительное влияние на политическое устройство Руси. Монголы эффективно препятствовали объединению отдельных княжеств, ослабляя каждое из них по отдельности. Чтобы добиться этой цели, ханы по своему усмотрению меняли административно-территориальное деление. Крупные княжества дробили на более мелкие, а также формировали новые административные единицы, назначая правителями лояльных русских князей. Например, именно так сформировалось Нижегородское княжество. Политическим последствием монгольского нашествия стало усиление разобщенности русских княжеств. В свою очередь, это привело к ослаблению южных и западных территорий, и они отошли под власть Великого Литовского княжества.

Воины перед битвой

Старая политическая система Руси прекратила свое существование в 15 веке. Самостоятельные княжества под управлением династии Рюриковичей распались на мелкие вассальные области. Этот процесс определил дальнейшее формирование славянских народностей: на севере Руси началось формирование русской нации, а на землях, перешедших под управление Польши и Литвы - украинской и белорусской.

Негативные последствия

Последствием монгольского нашествия в Русские земли стала тотальная отсталость государства от стран Европы. После изгнания монголов Русь была вынуждена заниматься восстановлением разрушенных городов, в то время как европейцы уделяли время развитию науки, культуры, технологий, а также географическим исследованиям.

Многочисленные битвы и сражения с захватчиками привели к гибели значительной части населения. Большинство ремесел прекратили свое существование. Мастеров, которым удалось пережить нашествие, монголы угнали в рабство и переместили на территорию своей страны. Земледельцы оставили плодородные южные земли и перешли в северные районы, где влияние Орды было слабее. В результате земледелие также пришло в упадок.

Культурное развитие населения затормозилось на столетия. В период нашествия не строились церкви, обучение грамоте не происходило вовсе, художественные и литературные произведения не были написаны. Последствием татаро-монгольского нашествия стала не только экономическая отсталость, но и культурная.

Битва с монголами

Так как сбором дани занимались сами русские князья, облагая налогами собственных подданных, феодальная система получила небывалое развитие. В результате крепостное право получило толчок к развитию и сохранилось вплоть до 19 века. В то время как Европа осваивала новые технологии, Русь продолжала заниматься примитивным сельским хозяйством даже после изгнания Орды.

Позитивные последствия

Золотая Орда оказала губительное влияние на экономику и культуру Руси, однако некоторые последствия монгольского нашествия можно считать позитивными. Непосильно высокая дань и постоянная угроза войны дали стимул для консолидации русского народа. Многие ученые справедливо полагают, что именно нашествие завоевателей сплотило Русские земли и позволило дать отпор иноземным ханам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.