Техника подачи мяча в волейболе: виды, правила подачи, основные ошибки, описание и правила игры

Волейбол – командный вид спорта, суть игры заключается в соревновании двух команд на специальной волейбольной площадке, которая разделена сеткой. Задача игроков - направить мяч в сторону противника так, чтобы он коснулся пола на стороне соперника.

Залог успешной игры – правильная подача. Как отмечают тренеры, техника подачи мяча в волейболе – половина победы. Особенно это касается начинающих игроков. В мужском волейболе технику передачи и подачи мяча относят к решающему элементу игры.

Способы выполнения подачи

Данная типология подразумевает два варианта подачи: планирующая и силовая в прыжке. Перед выполнением любой из подач игрок должен следовать следующим правилам:

  • Самое важное – полная концентрация на подаче. Для этого нужно в полном спокойствии встать на место подачи и проанализировать, как и куда бросать мяч.
  • Спортсмен должен занять высокую стойку. Полет мяча зависит от положения корпуса и передней ноги.
  • Отсчет времени на подачу начинается после свистка судьи. Спортсмену дается на выполнение элемента ровно восемь секунд. Обычно волейболисты ударяют по мячу на четвертой секунде. Перед этим следует несколько раз ударить мяч об пол, сделать глубокий вздох и определиться, в какую сторону полетит мяч.

Профессиональные волейболисты отмечают, что грамотная подача может решить исход любого соревнования, даже самого трудного и захватывающего.

подача в прыжке

Планирующая подача

Порядок выполнения начинается с подбрасывания мяча в воздух и замаха вверх. Далее план действий таков:

  • Мяч подбрасывается каждый раз в одно и то же место.
  • Высота должна быть небольшой.
  • Мяч подбрасывается вперед по направлению удара, он должен лететь ровно и не вращаться.
  • Следом сделайте удар по мячу. Движение руки во время удара должно быть естественным, сделайте небольшой шаг вперед одной ногой, чтобы скорректировать позицию по отношению к мячу и приложить силу к удару.
  • Ударять по мячу следует основанием ладони, удар должен быть коротким и отрывистым.
  • Бить следует делать только по центру мяча, нужен непрерывный зрительный контроль.

Если подача сделана в соответствии со всеми правилами, мяч должен полететь в сторону соперника без вращения и, самое главное, непредсказуемо для противника. Такая техника подачи мяча в волейболе достаточно популярна.

Какие бывают ошибки?

В первую очередь, это плохой зрительный контроль за мячом, удар не по центру, а сбоку. Также важно следить за тем, чтобы положение кисти было таким, чтобы мяч не начал вращаться.

игра в волейбол

Силовая подача в прыжке

Профессиональные волейболисты отмечают, что подача – это чуть ли не единственный элемент игры, ответственность за который лежит целиком и полностью на игроке. Грамотная силовая подача – мощное оружие современного волейбола.

Техника силового удара в прыжке сродни нападающему удару. Порядок выполнения подачи следующий:

  • Спортсмен должен занять позицию ориентировочно в трех метрах от задней линии площадки и подготовиться.
  • Далее следует перенести вес тела вперед.
  • После чего нужно сделать шаг левой ногой вперед и в то же время подбросить мяч на несколько метров вверх и вперед.
  • Далее следует сделать шаг правой ногой, но уже широкий и быстрый, который напоминает шаг при нападающем ударе. Руки находятся в расслабленном состоянии.
  • Заканчивается бросок коротким шагом левой ногой, стопа должна быть направлена вовнутрь для того, что начать бросок с разворота корпуса и широкого маха вверх сразу двумя руками.
  • Приготовьтесь к удару, прогибая корпус.
  • Отведите правую руку за спину и ударьте по мячу в высшей точке.
  • Важно придать мячу верхнее или боковое вращение.

Самые частые ошибки, совершаемые при подаче, следующие: выполнение удара на разной высоте подброса, отсутствие зрительного контроля. Удар должен быть коротким, длительное сопровождение кистью чревато плохой подачей, различие между линей забега и траекторией полета мяча.

верхняя подача

В некоторых источниках выделяют еще такую технику подачи мяча в волейболе, как нацеленную подачу, в которой ставка делается на «слабого» игрока команды или того, кто вышел на замену, а также на неудобную зону или любые другие слабые стороны противника.

Классификация по положению подающего относительно сетки

Относительно сетки бывают прямые и боковые подачи. Техника прямой подачи мяча в волейболе осуществляется, когда подающий стоит лицом к сетке, спортсмен сразу видит противника и не теряет зрительного контроля за мячом. Также прямой удар позволяет сразу вернуться в свою зону после подачи. Боковая подача осуществляется, когда волейболист стоит под углом к сетке. Такое расположение позволяет совершать не все виды ударов. Некоторые специалисты выделяют достаточно редкий тип подачи, которая осуществляется, когда подающий стоит спиной к сопернику и наносит удар как бы через себя. Однако такой удар используется крайне редко только потому, что отсутствует зрительный контакт и с мячом, и с соперником.

женский волейбол

Типология подачи по положению мяча, игрока и точки удара

Данная классификация включает нижнюю, верхнюю и боковую подачи. Разберем каждую из них:

  • Техника нижней подачи мяча в волейболе осуществляется по нижней части, который находится на низком уровне, по отношению к игроку. Такой стиль подачи используется достаточно часто, потому что он весьма прост, точен и дает возможность волейболисту попасть в любую точку площадки. Особенно подходит нижняя подача для новичков, которые еще не могут осуществлять подачи другого типа.
  • При боковой подаче удар направляет чуть ниже середины мяча, который в момент удара находится на уровне груди. Используется такой тип подачи только в том случае, если подающий стоит сбоку сетки. Боковая подача сложнее нижней и требует некоторых навыков от спортсменов. Однако имеет она больше преимуществ, так как прием такой подачи затруднителен.
  • Самый сложный тип подачи – верхняя. Она требует от спортсмена максимальных физических усилий. Удар по мячу происходит в тот момент, когда он находится на уровне выше головы. Преимущество такой подачи – короткий путь к сопернику, тот может не успеть сориентироваться. Технику верхней подачи мяча в волейболе можно комбинировать с другими.
пляжный волейбол

Каждый волейболист должен изучить каждую технику подачи и помимо этого еще и уметь комбинировать эти способы. Ситуации во время соревнования могут происходить самые непредсказуемые, только от эффективности действий подающего зависит победа. Важную роль играют не только теоретические знания, но и техника подачи мяча в волейболе, а также физические возможности спортсмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.