Будьте осторожны! Тимпан - это многоликий музыкальный инструмент

Если пытаться отыскать тимпан в интернете, можно столкнуться с небольшой проблемой. Ведь этим термином называют несколько видов ударных инструментов, поэтому необходимо четко понимать, какой инструмент вы ищете - историческое культурное достояние Древней Греции и Рима или же ударные, звучащие в современной музыке.

Тимпан в древней истории

Тимпан – музыкальный инструмент, распространенный в Древнем Риме и Древней Греции. Инструмент круглой формы и полый внутри мог быть обтянут кожей как с одной, так и с двух сторон. На некоторых изображениях, сохранившихся с древних времен, можно видеть узоры по ободу. Тимпан использовался в обрядах и церемониях служителей, поклонявшихся Дионису (в римской мифологии – Вакх), богу виноделия, религиозного экстаза и вдохновения, и Кибеле - матери богов и всего живого, богине плодородия.

Тимпан - это рамочный барабан, который представлял собой мембрану из животной кожи, натянутую на деревянный корпус. Иногда, чтобы усилить резонанс инструмента, к раме крепили металлические джинглы или небольшие колокольчики. Играли на нем руками, инструмент находился на уровне груди или головы. Держать его можно было либо внизу за раму, либо за ручку, которую делали специально как часть корпуса.

Некоторые считают, что положение при игре зависело от того, с одной стороны была натянута кожа или с обеих. Односторонний барабан было удобно поддерживать снизу, цепляясь большим пальцем за раму. Двусторонний взять таким образом и при этом не повлиять на качество звука, было сложно, поэтому на корпусе предусматривали дополнительную ручку.

Тимпан, греческие танцовщицы

Божественный инструмент

Тимпан - это ударный инструмент, который в Древних Греции и Риме использовался для создания музыкального сопровождения в театрах и на уличных выступлениях. Однако в литературных источниках его больше связывают с религиозными обрядами и ритуалами.

Утверждают, что данный инструмент берет начало на Древнем Востоке, но первые изображения с ним в Греции датируются 8-м веком до нашей эры. Рисунки с изображением круглого ручного барабана были нанесены на бронзовые диски, найденные на острове Крит в пещере, которую занимали последователи культа Зевса.

Труппа Диониса, везде следовавшая за ним, непременно носила с собой тимпан. Вакханка играла на этом инструменте, а сатиры играли на духовых – флейтах и авлосах. Звуки динамичной, буйной музыки играли большую роль в достижении экстатического состояния, необходимого последователям бога виноградарства.

Тимпан, Кибела и Аттис

Кибелу изображали с тимпаном в левой руке и со львом, лежащим на ее коленях или подле нее. Наиболее распространен тимпан был в церемониях, посвященных Кибеле, в греческом искусстве и литературе. Любопытно, что в Древней Анатолии, местности, откуда сама богиня родом, упоминаний об инструменте нет.

Тимпан в современной музыке

Современный тимпан – это ударный инструмент, похожий на небольшую литавру. В сходстве едва ли есть что-то удивительное, т.к. «литавра» на итальянском звучит как «timpani». Инструмент распространен на Кубе. Два металлических барабана установлены в одной стойке. Внешне могут напоминать конго. Играть на них можно палочками, ударяя о мембрану или об обод, что помогает добавлять яркие акценты к барабанной партии.

Тимпан, современный барабан

Для простого поддержания ритма музыканты используют только руки – это позволяет наполнять звуком пространство и не давать барабану «перекрикивать» солирующие партии других инструментов. Получивший распространение на родине, тимпан - это инструмент, который в настоящее время широко используется в фанке, джазовой и популярной музыке как поддерживающий, так и солирующий в группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.