Ордена и медали Российской Федерации: перечень, описание. Государственные награды Российской Федерации

Ордена и медали Российской Федерации – это не просто поощрения, это самые ценные сердцу сокровища. Получая достойное вознаграждение за свои заслуги, люди вдохновляются к новым подвигам. Государственные награды относятся к числу мотиваторов для создания самоотверженной и человечной нации. В РФ имеется специальный порядок награждения. Таким образом, совершив один подвиг, герой получает свою первую медаль меньшего достоинства и только после совершения ряда достижений, его наградят высшей для данного достижения наградой.

Историческая справка

Формирование системы награждения государственного образца в России началось после 1991 года. Спустя один год с момента начала становления новой системы, президент РФ впервые издал указ, в результате которого впервые была внедрена медаль, поощряющая защитников свободы огромного государства. Помимо введения не существующих ранее орденов и медалей Российской Федерации в силе остались и награды полученные россиянами во времена существования СССР.

1992 год оказался очень плодородным на введение новых государственных наград. Так в этот период начал свое существование орден «За заслуги перед Отечеством», «Дружбы», «Мужества», «Почета», «За военные заслуги» и ряд медалей различного образца.

По российскому законодательству, лица, награжденные той или иной государственной наградой, получают не только духовное наслаждение, но и материальную помощь. Уровень социального пособия устанавливается в соответствии с положением о государственных наградах Российской Федерации.

орден александра невского за что награждают

Медальный ряд для военных

За все время существования Российской Федерации, как независимого государства были введены 17 медалей, из которых 5 военных.

  • «За отвагу» - государственная награда, распространяющаяся на высокие достижения военнослужащих. Ее выдают лицам, совершившим личный подвиг в бою, на спецзадании, в момент защиты границы, и в любом другом случае, когда речь идет о защите конституции и риске для жизни.
  • Медаль Суворова – присваивается лицам, отличившимся в боевых действиях на берегу. Как и прочие ордена и медали вооруженных сил Российской Федерации данного уровня ее можно получать за отличное прохождение боевой подготовки и полевых обучений.
  • Медаль Ушакова – награда, распространяющаяся только на тех, кто имеет отношение к ВМФ и пограничной морской охране.
  • Медаль Жукова – изначально ею награждали отличившихся в войне против фашизма героев Красной Армии, партизан и участников подполья. С 2010 года ее вручают лицам, отличившимся в бою, а также отличникам боевой подготовки.
  • Медаль Нестерова – является воинским наградным знаком и распространяется на лиц, отличившихся в боевых сражениях на авиатехнике, а также отличников авиа подготовки.
ордена и медали российской федерации

Медали общегражданского характера

За глубокие заслуги перед отчеством выдается награда общегражданского типа. Как правило, ее удостаиваются граждане РФ, проявившие себя в строительстве, промышленности, науке, медицине и других областях труда. Согласно порядку о награждении орденами и медалями Российской Федерации, данная награда выдается только в том случае, если у отличившегося уже имеется орден. При награждении медалью данного вида также соблюдается последовательность по принципу степени. То есть сначала гражданин получает медаль второй степени, а только потом первой.

Медаль Пушкина – данную награду могут получить как граждане Российской Федерации, так и заслужившие ее иностранцы. Ее выдают за высокие достижения в области культуры и искусства.

Также не менее важными являются такие общегражданские медали, как: «Родительская слава», «За заслуги в освоении космоса», «За заслуги в освоении атомной энергии», «За спасение погибавших» и «За отличие в охране общественного порядка» и другие.

награждение орденом мужества

Ордена высшей категории

Орден Святого Апостола Андрея Первозданного – общегражданская награда высшего государственного образца. Получают ее только те деятели страны, которые смогли приумножить величие и мощь огромного государства. Помимо российских граждан, ее могут удостоиться главы государств из зарубежья.

Орден Святого Георгия - это без преувеличения высочайшая награда для выдающихся военнослужащих. Удостаиваются ее офицеры разного уровня за подвиги в победных воинских действиях. Стоит отметить, что у ордена есть четыре степени. Первая степень является высшей и при ней, также как и при второй степени, обладатели носят и знак и звезду. При наличии ордена в более низких степенях носить необходимо только знак.

ордена и медали вооруженных сил российской федерации

Ордена общегражданского характера

Всего в Российской федерации существует 7 орденов общегражданского характера.

Орден Святой Великомученицы Екатерины – является наградой высокого духовно-нравственного и милосердного поведения человека.

Орден Александра Невского. За что награждают данным орденом сразу понять непросто. Прежде всего, данная награда распространяется на лиц замещающих должности госслужащих. Личные заслуги, добросовестная служба, развитие культуры, обороны, экономики и других отраслей – вот за что награждают Орденом Александра Невского.

Орден Мужества – серьезная награда, нацеленная на награждение военнослужащих, сотрудников ОВД, противопожарных органов проявивших самоотверженность и отвагу в различных чрезвычайных ситуациях. Троекратное награждение Орденом Мужества дает возможность быть представленным к званию Героя Российской Федерации.

Также общегражданские ордена выдаются «За заслуги в море». И есть еще три важных ордена, восхваляющих почет, дружбу и славу родителя.

медали российской федерации

Ордена для военных

  • Орден Суворова – выдается в двух случаях. Либо за мастерство организации военных операций с целью успешного нападения, либо за качественную операцию по сдерживанию напора противника.
  • Орден Ушакова – присваивается военнослужащим, реализующим качественные маневры по разгрому противника на воде.
  • Орден Жукова – данную награду получает, тот кто, при условии численного превосходства противника, смог одержать победу.
  • Орден Кутузова – за результативное наступление и оборону, как на суше, так и на море и в воздухе.
  • Орден Нахимова – награда за достижения офицеров Военно-Морского Флота.
  • «За воинские заслуги» - выдается только в том, случае, если отличившийся добросовестно служит не меньше двадцати лет.
золотая звезда героя российской федерации

Другие наградные знаки

Помимо орденов и медалей Российской Федерации существуют еще знаки отличия.

Знак отличия «Георгиевский Крест» – элемент поощрения для лиц, находящихся в звании от солдата до прапорщика за значительные подвиги при защите Отечества и за храбрость, проявленную в военных действиях на земле зарубежных стран. Данная государственная медаль имеет четыре степени. Данной награды удостоены самоотверженные воины, участвующие в войне на территории Южной Осетии.

«Золотая звезда героя Российской Федерации» - выдается, как дополнение к высшей в стране награде «Герой Российской Федерации».

Помимо всего прочего, данный вид поощрения можно получить за благодатные поступки, за наставническое поведение, за безупречное ведение служебной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.