Зоопарк в Мюнхене: адрес, отзывы, как добраться?

Если вы приехали в Мюнхен и не знаете, как провести свой досуг, обратите внимание на всемирно известный зоопарк. В нем обитает более 740 видов животных, а территория занимает 39 гектаров. Зоопарк Хеллабрунн в Мюнхене находится недалеко от реки Изар. Он именуется самым крупным зоопарком в Европе. В год число посетителей достигает 1,3 млн человек.

Большая территория зоопарка позволяет свободно перемещаться по нему и не чувствовать дискомфорта из-за большого скопления людей. О том, где находится зоопарк в Мюнхене и чем он известен, читайте далее.

История

Зоопарк отпраздновал свой столетний юбилей в 2011 году. Он стал первым среди подобных мест, где условия жизни животных наиболее близко адаптированы к естественной среде обитания. В период Первой мировой войны зоопарк в Мюнхене пострадал от бомбардировок. Большая часть территории была разрушена. В 1922 году его закрыли на реконструкцию, которая длилась целых шесть лет.

Фламинго в зоопарке Мюнхена

В 1928 году Карл Гагенбек разработал проект новой конструкции зоопарка, которая основывалась на зоогеографическом принципе. Идея заключается в том, что животные обитают в вольерах на территории, максимально близкой им по природе, а не в тесных клетках.

В 1929 году Хеллабрунн получил статус международного ранга, что позволило ему приобретать большее количество животных из разных континентов. В зоопарке стали разводить зубров и лошадей, в 1936 году к обитателям присоединилось большое число рыб и попугаи Ара.

Территория

Зоопарк разделен на шесть зон, которые имитируют родные континенты животных: Африка, Америка, Европа, Азия, Антарктида и Австралия. Обитатели зоопарка в Мюнхене чувствуют себя как дома, так как нет каких-либо барьеров и ограждений. Посетители могут понаблюдать за животным в его привычной среде, не нарушая его границ.

Также на территории заповедника протекают небольшие ручьи, в которых плавают рыбы. На берегах можно увидеть выдр. Каждая зона отличается своим уникальным климатом, и посетители могут прочувствовать смену континентов.

Слоны в зоопарке Мюнхена

Территория заповедника напоминает огромный парк развлечений. Здесь расположены кафе, магазины, площадки для детей и аттракционы. Ежедневно работники зоопарка проводят птичье шоу, в котором ястребы и орлы представляют воздушные трюки. Маленьким посетителям понравится площадка приключений. Конструкция представляет собой маленький городок, сделанный из металла и дерева. Здесь ребенок сможет проявить свою ловкость и весело проведет время.

Обитатели

В части, отведенной под Америку, можно наблюдать большое количество видов животных, так как климат этого материка разнообразен. Здесь вы встретите альпаку, ламу, гривистого волка, гигантского муравьеда, тамарина, капибару и даже пингвинов Гумбольдта.

Зона Африки порадует большим числом горных животных, хищников и огромных слонов. На территории вы найдете стада эланских антилоп, больших куду, газелей, пигмейских коз и ниал. Также можно понаблюдать за различными видами обезьян, от шимпанзе до бабуинов. Встретятся здесь зебры, жирафы, черепахи, красные свиньи и, конечно же, король зверей - лев.

В зоне Европы вы встретите рысь, бурого медведя, волка, тарпанов, сипуху, зубра и многих других животных, обитающих на территории густых лесов и горных хребтов.

Жирафы в зоопарке Мюнхена

В Азии встречаются манул, красная панда, индийский носорог, гарна, сибирский тигр, суматранский орангутан, верблюд, золотой шакал и другие.

Черный лебедь, кенгуру, эму, валлаби обитают в зоне Австралии.

Для животных полярного мира зоопарк предоставляет зону с низкой температурой воздуха и холодным климатом. Пингвины, белые медведи, морские котики и песцы чувствуют себя как дома.

Также зоопарк в Мюнхене позаботился о самых больших обитателях заповедника. Огромное 18-метровое помещение стало первым зданием в зоопарке. Великаны могут вдоволь разгуляться и не ощущать дискомфорта. Рядом со слонами в отдельный комнатах живут еще одни великаны - сетчатые жирафы, а также кистеухие свиньи.

Территория зоопарка в Мюнхене

В зоопарке есть вилла Дракулы, в которой обитает большое семейство летучих мышей. Несмотря на грозное название, обитатели безвредны. Заповедник отличается самым большим вольером для птиц. Пернатые могут находиться среди других животных и прекрасно с ними сосуществовать, как это происходит в дикой природе. Самые запоминающиеся места обитания птиц - Озеро пеликанов и Царство розовых фламинго.

На территории созданы специальные убежища, чтобы животные чувствовали себя в безопасности в период размножения и послеродовой этап. В зоопарке есть не только животные, но и насекомые, так как без них нарушится часть экологической системы. Система безопасности заповедника обеспечивает защиту не только животных, но и людей, которых может напугать бегущий зверь. Некоторых животных разрешается покормить за символическую плату.

Время работы

Зоопарк открыт ежедневно. Существуют летний и зимний графики посещений. Часы работы зоопарка в Мюнхене летом (апрель-октябрь) - с 9:00 до 18:00. Зимой (ноябрь-март) - с 9:00 до 17:00.

Стоимость билетов

Посетители зоопарка могут получить как разовый билет, так и приобрести абонемент на год. Также для групп от 20 человек и родителей с ребенком предоставляются скидки.

Цены разовых билетов:

  • взрослые - 15 евро;
  • дети 4-14 лет - 6 евро;
  • взрослый + 1 ребенок и больше - 19 евро;
  • два родителя с одним или несколькими детьми - 33 евро.
Территория зоопарка в Мюнхене

Цены на годовой абонемент:

  • взрослые - 49 евро;
  • ребенок - 25 евро;
  • студенты, пожилые люди, инвалиды - 42 евро;
  • семьи - 49-98 евро (в зависимости от карты).

Цена билета для групп от 20 человек:

  • взрослые - 11 евро;
  • дети - 6 евро.

Для детей до 4 лет и инвалидов 1 группы вход бесплатный.

Как добраться в зоопарк в Мюнхене

Вы можете доехать до желаемого места на метро, выйдя на станции Thalkirchen. Далее вам нужно будет пройти реку Изар и следовать указателям. Так вы без труда доберетесь до места. Также вы можете доехать на автобусе № 52 до остановки "Зоопарк". Если вы предпочитаете общественному транспорту автомобиль, то должны учитывать, что стоянка оплачивается в сумме 3,5 евро в час. Адрес зоопарка в Мюнхене: Animal park street, 30.

Отзывы посетителей

Зоопарк в Мюнхене пользуется популярностью у туристов. По их наблюдениям, лучше посещать заповедник в летнее время года, так как животные могут прятаться в своих норах или пещерах из-за плохой погоды. Летом шансы вдоволь насладиться посещением места значительно возрастают. Многие посетители отмечают большой плюс в огромной территории заповедника. Нет большого скопления людей, можно спокойно прогуляться по интересующим местам.

Белые медведи в зоопарке Мюнхена

Дети в полном восторге после посещения зоопарка. Им всегда есть чем заняться, ведь на территории несколько детских площадок. Уставшим родителям можно расслабиться в уютных кафе, здесь можно восстановить силы и возобновить экскурсию по зоопарку. Многие посетители возвращались в заповедник снова и снова, так как за один раз не успевали ознакомиться со всеми обитателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.