Катавасия - это что такое? Происхождение, значение, синонимы и толкование

Когда мы слышим «катавасия», это навевает различные ассоциации. Например, зная, что это за слово, мы подразумеваем: оно наверняка русское и появилось в древние времена в деревнях, когда народ наблюдал за тем, как кот Васька гоняет мышей. Вот и получалась «катавасия». Так ли это? Нет. Как было дело на самом деле, узнает тот, кто прочтет информацию, представленную ниже.

Кот Васька совершенно ни при чем

Кот Васька

Да, наши связи с греческим не так нерушимы и прочны, как с французским. Но кое-какие родственные слова все-таки встречаются. Таков и наш сегодняшний предмет. Катавасия – это то слово, которое пришло к нам из тех мест, куда многие туристы любят ездить отдыхать. Рассмотрим подробнее историю.

Этимологический словарь утверждает, что существительное katabasion – церковный термин, который первоначально означал «сбор двух хоров, размещенных на клиросах (а так называются возвышения по обеим сторонам алтаря для церковных певчих), в середине церкви для общего пения».

Вопрос: как катавасия стала означать неразбериху? Очень просто. Вспомните дни рождения и народные гулянья, там же всегда царит хаос. Вот так и в стародавние временя, когда собиралось два хора, людей уже было трудно организовать, и начинался беспорядок.

Значение

Мужчины и женщины в церкви, одетые к выступлению

В предыдущем разделе мы слегка забежали вперед и раскрыли перед читателем карты. Действительно, катавасия – это «беспорядок, суматоха», так утверждает толковый словарь. При этом есть пометка, что слово шутливое и разговорное. То есть им нельзя пользоваться при обсуждении серьезных политических вопросов. К примеру, президент, встречая очередного министра, не может спросить у него: «Ну, докладывай, что там у вас за катавасия творится?» Такое обращение было бы слишком вольным.

С другой стороны, если взять, например, любую мыльную оперу, то бедные сценаристы, когда пишут очередную 538-ю серию, они, конечно, наоборот, думают о том, как бы сделать так, чтобы всю эту катавасию продлить, ведь для них «продолжение банкета» – вопрос сохранения работы.

Если возьмем детектив, например, сериал «Коломбо». Человек не слишком чуткий может сказать, что все происходящее там тоже прекрасно характеризует объект исследования. Вообще, спокойная жизнь – это скучно. Катавасия – это другое дело. Сразу кажется, что она синоним интриги и движения. Правда, для бурления жизни необходим какой-то слом, разрыв, сдвиг – смерть человека или другое нестандартное событие. Конечно, мы оставляем в стороне бытовые катавасии: они неинтересны. Хотя, если читатель придерживается другого мнения, он может вспомнить происшествия, которые обсуждают вечные стражи наших дворов – бабушки на лавочке. Думаете, это смешно? Именно благодаря им уровень преступности еще не вышел из берегов, поэтому бабулькам наше уважение и низкий поклон.

Синонимы

Раз уж мы обмолвились о синонимах значения слова «катавасия», то давайте продолжим тему и предоставим читателю необходимый список:

  • суета;
  • суматоха;
  • беспорядок;
  • хаос;
  • неразбериха;
  • кутерьма;
  • пение.

Да, последний синоним – это дань уважения историческому значению. Правда, сейчас о нем позабыли, но мы работаем как раз для того, чтобы воскресить знание о нем. Да и еще одна вещь: если кто-то думал до сих пор, что слово просторечное, то он глубоко заблуждался, ведь у существительного благородные, греческие корни.

Куры и кошки

Домашняя курица

Повествование о коте Ваське, который совершенно ни при чем, пробудило в памяти еще одно церковное словечко «куролесить». Может быть, речь идет о курах, которых лес? «Лес кур» – это звучит обнадеживающе и аппетитно. Но подлинная история совсем не в этом. Было греческое словосочетание kuri eleeson, то есть «Господи помилуй». Народ греческого не знал, поэтому люди связывали слово с нестандартным поведением, как то нестройное пение в церкви, которое крепко-накрепко соединилось в сознании с заморским словосочетанием.

А вообще, если поместить кур и кошек в одной комнате, то начнется настоящая катавасия. Слово из слов священника, возможно, заимствованное, и это удивительно. Удивительно то, как переплетаются народная и церковная культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.