Системная красная волчанка: что это за болезнь и чем она опасна для человека. Симптомы, причины, клинические обследования, лечение и последствия

Многие пациенты интересуются: "Системная красная волчанка - что это за болезнь?", "Как именно проявляется подобное заболевание?". Доктора до сих пор не могут точно сказать, по каким именно причинам оно развивается. При возникновении первых признаков волчанки, нужно обратиться к врачу и провести комплексное лечение, чтобы не допустить опасных осложнений.

Патология относится к диффузным нарушениям соединительной ткани или коллагенозам. Протекает эта болезнь с поражением всех органов, где имеется эта ткань. Кроме того, дополнительно воспаляются стенки сосудов.

Доктора отмечают то, что системная красная волчанка имеет генетическую предрасположенность, которая возникает под воздействием различных провоцирующих факторов.

История развития

Историю системной красной волчанки можно разделить на 3 периода, а именно:

  • классический;
  • неоклассический;
  • современный.

В качестве аутоиммунного заболевания его классифицировали в 1851 году, а сейчас пациентам доступны самые различные диагностические мероприятия и методики терапии. Современные достижения в области медицины позволяют значительно продлить жизнь пациентов.

Симптомы системной красной волчанки

Считается, что свое название болезнь получила от того, что высыпания напоминают укус волка, так как повреждения на коже имеют отверстия и зазубрины. Впервые системная красная волчанка была обнаружена в Средние века. Официального лечения не существовало, а количество методик, направленных на облегчение симптомов, было ограничено.

Неоклассический период начался в 1851 году. Французский врач Мишель Казенав первым отметил, что эта болезнь в основном развивается у подростков и взрослых в 30-39 лет, а также то, что отличительной особенностью является наличие высыпаний на лице. Кроме того, в это время доктора выделили различные виды системной красной волчанки, а также определили провоцирующие факторы и особенности лечения.

Современный период начался в 1920 году, и в это время произошел большой сдвиг в проведении исследований относительно выявления причин возникновения и лечения болезни. Также врачи смогли определить, каким именно образом системная красная волчанка воздействует на сердечную, почечную и легочную ткань.

Особенность болезни

Системная красная волчанка - что это такое? Данный вопрос интересует многих людей, у которых появляются характерные высыпания. Это один из самых серьезных диагнозов, так как при несвоевременном лечении, болезнь приводит к поражению мышц, суставов, органов и сосудов человека. Однако, при строгом выполнении всех рекомендаций врача, больным удается вести полноценную, нормальную жизнь.

Зачастую эта патология развивается у женщин до 35 лет. У мужчин системная красная волчанка диагностируется в 10 раз реже, что объясняется особенностями гормонального фона. Причины возникновения болезни до конца еще не изучены, однако, существует множество предрасполагающих факторов.

Многие доктора склоняются к мнению, что развитие заболевания происходит по причине мутации генов, отвечающих за функциональность иммунной системы, которая при воздействии определенных факторов проявляет агрессивное воздействие.

Активность системной красной волчанки во многом зависит от формы и степени протекания болезни. Течение ее совершенно непредсказуемо и не контролируемо, а также характеризуется периодами обострения, чередующимися с ремиссией.

Формы болезни

Важно знать не только, что это за болезнь системная красная волчанка, но и какие формы имеются, и чем они характеризуются. Дискоидная форма характеризуется возникновением высыпаний, затрагивающих скулы, лицо, нос, распространяясь на щеки. Высыпания по своему очертанию очень напоминают бабочку.

При установлении диагноза определяют такие стадии волчанки, как:

  • непостоянное покраснение с признаками цианоза;
  • образование устойчивых эритематозных пятен с отечностью;
  • наличие ярких пятен, отеки;
  • в дискоидных элементах присутствует отчетливая атрофия и рубцевание.

В некоторых случаях высыпания могут переходить на другие области тела, в частности, лоб, волосистую часть головы, мочки ушей, туловище, конечности. Отдельные виды болезни могут проявляться неспецифически, а именно, пурпурой, крапивницей, а также узелками.

Красная волчанка у детей

Доктора выделяют также такие формы волчанки, как лекарственная и туберкулезная. Последний вил волчанки характеризуется тем, что причиной болезни выступает палочка Коха, которая является возбудителем туберкулеза любого типа и способствует его локализации.

Лечение этой формы направлено на устранение основной болезни и последствий проявлений волчанки. К отдельной форме можно отнести и лекарственную волчанку, которая возникает при приеме некоторых препаратов, но она имеет обратимый характер и проходит после отмены лекарств.

Классификация по характеру течения

Согласно классификации, системная красная волчанка разделяется на несколько определенных видов, которые подразделяются с учетом:

  • симптоматики начала болезни;
  • степени остроты протекания начального периода;
  • активности патологического процесса;
  • эффекта от применения гормональных средств;
  • характера протекания;
  • скорости прогрессирования;
  • морфологических поражений организма;
  • продолжительности периода протекания.

В связи с этим выделяют несколько видов течения, в частности: острое, подострое и постоянное (хроническое). Острое протекание болезни характеризуется внезапным началом, что больной даже не может точно сказать, когда именно его настигла болезнь. Патология сопровождается стремительным повышением температуры, развитием серозита и полиартрита. Множественное поражение органов и стремительное вовлечение в патологический процесс нервной и выделительной системы приводит к резкому ухудшению самочувствия. Применение глюкокортикостероидов позволяет значительно продлить период ремиссии.

Для подострого течения характерно постепенное развитие болезни, поэтому изначально страдает кожа и суставы, а затем все остальные органы присоединяются к патологическому процессу при каждом последующем рецидиве. Заболевание развивается очень медленно, на протяжении 5-6 лет, а также имеет многосиндромное течение.

Постоянное протекание болезни имеет незаметное начало и наличие одного синдрома, а другие присоединяются несколько позже, только через несколько лет. Помимо этого, болезнь может переходить в хроническую форму. Зная, что это системная красная волчанка можно своевременно распознать наличие нарушений и провести лечение.

Болезнь у детей и беременных

Многих интересует, как врач определяет, что это системная красная волчанка, и может ли она возникать в детском возрасте. Это заболевание достаточно часто встречается у детей младшего возраста и подростков. Зачастую болеют девочки, у них патология встречается примерно в 3 раза чаще, чем у мальчиков.

Причины возникновения болезни, характер течения, симптоматика и лечебные мероприятия практически ничем не отличаются от терапии взрослых. Достаточно часто взаимосвязаны такие понятия, как системная красная волчанка и беременность. Во время вынашивания ребенка эта болезнь может возникнуть впервые или развиться ее обострение. Однако, не исключено, что во время беременности самочувствие женщины может улучшиться.

Красная волчанка у беременных

Благодаря высокому уровню развития медицины, сейчас не проводится искусственное прерывание беременности, если вдруг у женщины обнаружился данный диагноз. Однако, требуется ведение беременности гинекологами и ревматологами. В некоторых случаях во время вынашивания ребенка могут возникнуть осложнения в виде тромбоза, кровотечения и гибели плода.

Причины возникновения

При возникновении первых признаков патологии многие задаются вопросами: "Так что же это за болезнь системная красная волчанка?", "По каким причинам она возникает?" и "Как проводится лечение?". Ответить на вопрос о том, почему именно она возникает, до сих пор не получается, так как заболевание не имеет специфических причин.

Это аутоиммунная болезнь, которая сопровождается выработкой специфических антител к собственным тканям и клеткам. Это обусловлено генетическими отклонениями, то есть можно сказать о том, что болезнь имеет наследственную предрасположенность.

В происхождении болезни немаловажное значение имеет наличие инфекции в организме, при этом совершенно неважен вид болезнетворных микроорганизмов, так как главным моментом считается ухудшение иммунитета и выработка антител. В месте внедрения возбудителя создаются благоприятные условия для образования специфических иммуноглобулинов. Среди других провоцирующих факторов нужно выделить такие, как:

  • продолжительное пребывание на солнце;
  • аборт и роды;
  • колебания гормонального уровня;
  • стресс;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов.

Совокупность всех этих причин способствует возникновению этой болезни, которая может протекать в самых различных формах, от которых во многом зависит клиническая картина.

Основные симптомы

Первыми симптомами системной красной волчанки у взрослых считаются такие, как:

  • поражение суставов;
  • кожные высыпания;
  • повышение температуры;
  • чувство усталости, сильная слабость;
  • похудание.

Начало болезни характеризуется очень острыми проявлениями, и для него характерны признаки:

  • полиартрита;
  • нефрита;
  • лихорадки;
  • поражения кожи;
  • полисерозита.

Клиника системной красной волчанки, протекающей в хронической форме, в основном длительное время ограничивается наличием только одного синдрома, например:

  • артритом;
  • синдромом Рейно;
  • дискоидной волчанкой.

Однако, примерно лет через 10, в результате прогрессирования патологии, другие органы также поражаются. При развитии функциональной недостаточности органов может наступить смерть больного.

Клиника системной красной волчанки при поражении кожи аналогична с признаками диоксидной формы заболевания. При наличии суставного синдрома практически все пациенты отмечают наличие мигрирующих болей, а также ограничение подвижности в области суставов. Иногда к этим симптомам добавляются такие признаки, как:

  • атрофическое изменение мышц;
  • воспаление мышц;
  • деформация пальцев рук;
  • мышечные боли;
  • болезненность костей.

Серозит – воспаление серозных оболочек, возникающее на фоне системной красной волчанки. Он включает в себя такие проявления, как:

  • дерматит;
  • воспаление перикарда;
  • артрит;
  • перитонит;
  • плеврит.

Серозиты имеют склонность к возникновению рецидивов, образуя при этом спайки и рубцы в области перикарда и плевре. Среди основных симптомов нужно выделить наличие боли, шумы при трении плевры и брюшины.

Поражение сердечнососудистой системы не ограничивается перикардитом. Затрагиваются крупные сосуды, миокард. В таком случае наблюдается боль в области сердца, тахикардия, одышка, пониженное давление. Воспалительный процесс также может затрагивать органы дыхания, пищеварения, почки, печень, нервную систему. Поражение почек при системной красной волчанке наблюдается примерно у половины пациентов, болезнь сопровождается развитием пиелонефрита, нефротического синдрома, нефрита. В некоторых случаях, болезнь может начаться с патологии, что напоминает нефропатию беременных.

Это только основные признаки системной красной волчанки, так как она может иметь и многие другие проявления, поэтому при ухудшении самочувствия и наличии высыпаний, нужно посетить врача для проведения диагностики и лечения.

Проведение диагностики

Заметив первые проявления системной красной волчанки, нужно посетить врача для комплексной диагностики и назначения лечения. Диагноз устанавливается на основании подробного анамнеза, данных обследования и анализов. В комплекс диагностических мероприятий входят такие лабораторные методы, как:

  • анализ крови;
  • печеночная проба;
  • анализ мочи.
Проведение диагностики

Среди дополнительных методов исследования применяются рентгенография, эхокардиография, томография, пункция суставов. Если есть подозрение на патологическое изменение почек, то назначается биопсия.

Особенность лечения

Терапия системной красной волчанки назначается сугубо индивидуально. Врач-дерматолог определяет основной вид лечебного воздействия, который в самые кратчайшие сроки позволяет устранить характерные проявления болезни.

Особенности лечения

Взрослым назначаются противомалярийные препараты, дозировка и продолжительность применения которых подбирается индивидуально. Во время проведения терапии доктор осуществляет постоянный контроль за самочувствием больного. Для лечения детей и беременных подбираются наиболее безопасные препараты, а также в процессе терапии проводится корректировка.

Стоит отметить, что полного излечения добиться невозможно, но при правильно подобранной терапии и постоянном контроле, можно добиться снижения симптоматики и нормализовать самочувствие больного.

Терапевтическое лечение

Чтобы уменьшить симптомы системной красной волчанки, лечение нужно начинать сразу же при выявлении любой стадии болезни. При комплексном подходе можно получить хороший результат. Терапевтический способ подразумевает под собой применение физиотерапевтических методик, которые усиливают воздействие препаратов.

Можно применять метод магнитотерапии, облучение на минимальных дозировках, которое будет эффективно для остановки протекающего патологического процесса. Также нужно нормировать время работы и отдыха.

Медикаментозная терапия

Основной целью лечения системной красной волчанки препаратами является подавление вспышки аутоиммунной реакции организма. Больным назначают такие лекарственные средства, как:

  • глюкокортикостероиды;
  • цитостатики;
  • противовоспалительные препараты.

Глюкокортикостероиды помогают устранить воспаление и снизить активность иммунной системы. Для лечения назначают такой препарат, как «Преднизолон». Без проведения терапии гормональными средствами продолжительность жизни очень низкая.

Медикаментозное лечение

Цитостатики назначают в сочетании с глюкокортикостероидами. Они применяются в случае, если гормоны недостаточно результативны. Цитостатики также направлены на снижение иммунитета. Среди основных показаний к назначению этих препаратов нужно выделить такие, как:

  • высокая активность болезни и быстрое ее прогрессирование;
  • вовлечение в патологический процесс почек;
  • низкая эффективность гормональной терапии.

Зачастую для проведения лечения назначают препараты «Азатиоприн» или «Циклофосфамид». Среди основных критериев проведения лечения цитостатиками можно выделить такие как:

  • устранение зависимости от гормонов;
  • стойкая ремиссия;
  • уменьшение интенсивности симптоматики;
  • снижение активности болезни.

Противовоспалительные препараты назначаются для снижения суставной симптоматики. Зачастую больным назначают «Индометацин», «Диклофенак» в таблетках. Лечение продолжается до нормализации температуры и исчезновения болей в суставах. В качестве дополнительных методик проведения терапии может быть назначен плазмаферез. В ходе процедуры из крови пациента выводят продукты метаболизма, а также соединения, провоцирующие воспаление.

Особенности питания

Обязательно нужно соблюдать специальную диету, которая поможет бороться с волчанкой и защитить внутренние органы от поражения. Нужно ограничить жирную пищу, кофеиносодержащие напитки, спиртное и соль. Рекомендуется употреблять много свежих овощей и фруктов, продуктов с высоким содержанием кальция. Молочные продукты помогут предотвратить развитие остеопороза, который зачастую возникает на фоне приема глюкокортикостероидов. Кроме того, препараты лучше запивать молоком, чтобы они меньше раздражали слизистую.

Соблюдение диеты

В рационе должно присутствовать достаточное количество белка, так как он помогает организму бороться с болезнью. Именно поэтому, рекомендуется употреблять мясо и рыбу нежирных сортов. В морепродуктах содержится много Омега-3 жирных кислот, так как они требуются для нормального функционирования сердца и мозга. Очень важное значение имеет питьевой режим, нужно стараться употреблять не менее 8 стаканов чистой минеральной воды в сутки. Это поможет нормализовать общее самочувствие, контролировать чувство голода и улучшить работу желудка и кишечника.

Возможные осложнения

Системная красная волчанка зачастую провоцирует очень серьезные осложнения, особенно, если вовремя не обратить внимание на наличие проблемы. Некоторые из них приводят к инвалидности, а другие – к смерти пациента. На первый взгляд – это просто высыпания на теле, но они могут приводить к очень плачевным последствиям. К основным осложнениям относятся такие состояния, как:

  • гипертензия;
  • атеросклероз;
  • васкулит;
  • поражение печени.

Инкубационный период может продолжаться длительное время, что является главной опасностью при такой болезни. Если системная красная волчанка возникает у беременных, то она зачастую приводит к преждевременным родам или выкидышу. Также среди осложнений нужно выделить изменение эмоционального состояния пациента.

Перемены настроения зачастую наблюдаются у женщин, а мужчины намного легче переносят эту болезнь. К осложнениям в эмоциональном плане можно отнести такие, как:

  • эпилептические припадки;
  • депрессия;
  • неврозы.

Так как это достаточно редкая болезнь, причины возникновения которой до конца не изучены, то при возникновении первых признаков обязательно нужно проводить комплексное лечение и избегать провоцирующих факторов. Это позволит избежать развития осложнений.

Прогноз и профилактика

При системной красной волчанке прогноз для жизни больного во многом зависит от формы и особенностей течения болезни. Только при лекарственной форме лечении прогноз может быть благоприятным. Дискоидный тип болезни может быть вылечен примерно в 40% случаев.

При генерализованной форме системной красной волчанки прогноз для жизни не настолько благоприятный. При ранней диагностике и правильно проведенной терапии ремиссия наступает примерно в 90% случаев, что позволяет значительно продлить жизнь и повысить ее качество. Однако при раннем поражении внутренних органов, прогноз становится неблагоприятным.

Обязательно нужно проводить профилактику, так как это позволит предупредить прогрессирование патологии. Профилактический комплекс включает в себя:

  • своевременную, комплексную терапию;
  • регулярное посещение доктора;
  • строгое соблюдение дозировок лекарства;
  • строгое соблюдение режима дня;
  • соблюдение диеты.

При поражении кожи обязательно требуется применение солнцезащитных средств перед выходом на улицу. При инфекционных болезнях показано строгое соблюдение постельного режима, проведение десенсибилизирующей и антибактериальной терапии. В качестве профилактики желательно также выполнить комплексное обследование самых близких родственников больного волчанкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.