Есть ли жизнь во Вселенной? Где искать братьев по разуму

В настоящее время людям известна только одна планета, на которой есть жизнь – это Земля. Хотя многие СМИ продолжают публиковать сведения о том, что была найдена жизнь на какой-то другой планете. В такие моменты у человека возникает внутреннее разногласие, и он задается вопросом: а все же, если ли жизнь во Вселенной? Ответ на него не простой и не однозначный.

Есть ли разумная жизнь во вселенной

Инопланетяне – вы где?

По сей день ученым не удалось обнаружить ни одно место, где могли бы жить инопланетяне. И здесь возникают разные вопросы: почему все ученые всегда ищут только такие планеты, как наша? Почему они на всех известных космических объектах пытаются найти условия, при которых живем мы? Есть ли жизнь во Вселенной и где? Для начала стоит думать широко: может быть, для жизнедеятельности инопланетян не нужен кислород, и такой, как у нас, состав воздуха для них губителен. В таком случае эти живые существа будут другими, не такими, как мы. По этой причине ученые пытаются найти именно белковую жизнь земного типа.

В настоящее время выявлена область в космическом пространстве, имеющая схожие с земными условия. Остается только узнать, есть ли жизнь во Вселенной. Но для этого нужно или слетать на экзопланеты, или же разработать мощнейший телескоп, который сможет фиксировать различные движения.

Для жизни земного типа необходимо, чтобы на планете были следующие условия:

  1. Вода в жидком состоянии.
  2. Плотная атмосфера.
  3. Химическое многообразие: простые и сложные молекулы.
  4. Наличие звезды, которая смогла бы доносить до ее поверхности энергию.

Во время поисков новых планет ученые просто оценивают место расположения «новинки». Если она будет в обитаемой зоне, то к ней сразу проявляется интерес. После этого происходит изучение атмосферы, химическое разнообразие, определяется наличие жидкой воды, источник тепла. Во время исследований ученых интересует: а есть ли жизнь во Вселенной, а точнее, на найденной планете? И чем больше схожих показателей с Землей будет выявлено, тем выше интерес к объекту.

Есть ли жизнь во вселенной

Поиски жизни

В 2009 году НАСА запустила аппарат «Кеплер» для поиска экзопланет. Это такие объекты, которые располагаются за пределами нашей Солнечной системы. Подобную планету впервые открыли в 1995 году. Это было грандиозное событие: найти планету земного типа у звезды, похожей на наше Солнце. После этого начались более активные поиски жизни во Вселенной. Стали разрабатывать новый, уникальный телескоп «Кеплер».

В настоящее время открыто более 150 экзопланет, из которых две могли бы быть обитаемыми. Одна из них очень сильно похожа на Землю не только по составу атмосферы и химическим элементам, но и по другим свойствам. А есть ли жизнь на другой планете, и на какой из найденных «Кеплером»?

Есть ли жизнь во вселенной кроме земли

Планеты «Кеплера»

Спустя годы после запуска аппарата «Кеплер» была опубликована новость о том, что удалось найти уникальную экзопланету, похожую на Землю.

17 апреля 2014 года НАСА поведала миру о существовании планеты Kepler-186, найденной в созвездии Лебедя. Она располагается таким образом, что попадает в зону обитаемости. Однако она вращается вокруг красного карлика, который холоднее Солнца. Основываясь на этом, ученые пришли к выводу, что вряд ли на ней будут нормальные условия для жизни. Красные карлики характеризуются частыми магнитными вспышками, вызывающими рентгеновское излучение, которое может быть вредным для зарождающейся жизни. Ну а есть ли жизнь на других планетах, и на каких?

В июле 2015 года НАСА объявило о следующей уникальной находке - Kepler-452b. Эта экзопланета находится в зоне обитаемости, причем вращается вокруг желтого карлика. У нее есть спутники, которые могут оказаться обитаемыми. Хотя на самом деле ни один ученый не сможет точно сказать, есть ли там вода и земля, так как там никто не был и не будет еще долгие годы. Планета вращается вокруг своего солнца 385 земных суток.

Огни планет

Близкая экзопланета

Так где искать братьев по разуму, в какой галактике, на какой планете? Можно с уверенностью назвать только одно место, где можно найти братьев по разуму. Оно находится в галактике Млечный Путь, в Солнечной системе, на планете Земля. А вот по поводу других мест пока никто сказать точно не может, есть ли где еще жизнь, подобная нашей.

В августе 2016 года у звезды Проксима Центавра была открыта экзопланета Проксима b. Она находится ближе всего к нам.

Земля располагается от Солнца на удалении 1 астрономической единицы, а Проксима b от своего Солнца – на 0.5 ед., но его звезда светит и греет слабее нашего светила. Из-за этого даже при таких расстояниях Проксима b попадает в зону обитаемости.

Экзопланета не вращается вокруг своей оси, т. е. она как наша Луна, захваченная Землей: всегда движется рядом, но не поворачивается темной стороной. Так же и экзопланета: она захвачена свой звездой и всегда повернута к ней одним боком. В результате одна ее сторона горячая, а другая – холодная. Но, по мнению ученых, в зоне перехода есть оптимальные условия для нормальной жизни.

Есть ли разумная жизнь во вселенной

Спутник Сатурна

Пытаясь ответить на вопрос, есть ли жизнь во Вселенной, кроме Земли, ученые обнаружили, что на спутнике Сатурна Энцеладе имеются оптимальные условия для развития жизни. Сам по себе этот объект небольшой – около 500 км (размером с Московскую область). На нем есть лед, океаны, горячие источники, богатый химический состав.

В одной теории жизни на Земле говорится о том, что она могла зародиться на дне океана, где были горячие источники. Этот спутник является второй планетой, на которой могла быть жизнь. Первое место в поисках ответа на вопрос, есть ли разумная жизнь во Вселенной, занимает Марс. О нем известно уже много сведений, и каждый раз ученые публикуют новые открытия, связанные с этой планетой. Так, уже удалось выяснить, что здесь есть лед, а когда-то вода была в жидком состоянии.

Поиски жизни в будущем

Сейчас ведутся работы по созданию уникального двадцатиметрового телескопа, который будет заниматься изучением экзопланет. В проекте принимают участие разные институты. Если все пойдет по плану, то уже в 2022 году ученые смогут рассмотреть более детально объекты во Вселенной.

Еще одно чудо техники планируется построить на территории Европы. Это будет тридцатиметровый телескоп, способный рассмотреть даже самые слабые и далекие объекты, которые не видят имеющиеся устройства. По прогнозам, этот вид телескопа-гиганта появится в середине 20-х годов.

Есть ли жизнь на других планетах

Заключение

Пока что астрономы, астрофизики не смогли найти жизнь на других планетах. И только уфологи говорят, что космос кишит инопланетными существами. Есть много информации о посещении Земли различными летающими объектами, о похищении людей, базах пришельцев. Может, это все и есть, но мы об этом вряд ли узнаем в ближайшем будущем. Нам долгие столетия говорили, что мы одни во Вселенной, но может, где-то еще есть жизнь, о которой мы пока не знаем. И, возможно, в ближайшем будущем ученым удастся найти населенные планеты, увидеть свет чужих городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если Вселенная разлетается, да ещё и с ускорением, то даже если где-то и есть какая-то жизнь, то даже приблизиться к ней проблемно... Так что лучше бы думать всем о том, как сохранить ту, что на Земле есть...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.