Аэропорты Канады: расположение, описание

Канада – это государство, расположенное в Северной Америке. По площади эта страна занимает второе место в мире после России. Столицей является город Оттава, расположенный в провинции Онтарио.

Посетить Канаду можно по разным причинам. Кто-то приезжает сюда по рабочим делам, а кто-то просто путешествует. Ежегодно страну посещают десятки миллионов туристов. Большинство из них пользуется воздушным транспортом, как наиболее быстрым и удобным способом, который позволяет добраться до страны.

В Канаде насчитывается огромное количество аэропортов, ведь самолеты садятся даже в сравнительно небольших городах. Популярны как рейсы внутри страны, так и международные.

Торонто, Пирсон

В городе Торонто провинции Онтарио находится главный аэропорт Канады имени Лестера Пирсона – премьер-министра государства в период с 1963 по 1968 год.

Аэропорт был открыт в 1939 году. Уже тогда он был довольно впечатляющим по меркам своего времени. Инфраструктура включала в себя полное освещение всего здания, специальное оборудование для наблюдения за погодой, а также три взлетно-посадочные полосы: две с твердым покрытием и одну с естественным.

аэропорты канады

На данный момент этот аэропорт Канады имеет пять взлетно-посадочных полос и два терминала для пассажиров. В этих терминалах можно не только оставить свой багаж, чтобы не носить его с собой до начала регистрации на рейс, но и комфортно провести время в ожидании своего самолета. Например, можно пообедать в одном из нескольких ресторанов, купить сувениры и подарки для близких (в терминалах есть магазины от небольших киосков до крупных бутиков) или просто посидеть в зале ожидания.

Добраться до Торонто, Пирсон, можно на автобусе, такси или воспользоваться трансфером. Аэропорт расположен примерно в 30 км от центра Торонто, и ежедневно по этому маршруту ездят автобусы под номерами 58А, 192 и 307.

Международный аэропорт Канады в Ванкувере

Аэропорт Ванкувера расположен на острове Си, в около 12 км от центра города. Так же, как и Пирсон в Торонто, он является одним из крупнейших аэропортов Канады.

Здесь работают три терминала, каждый из которых выполняет отдельную функцию. Домашний, как понятно из названия, обслуживает рейсы внутри страны. Через Южный терминал также проходят местные рейсы, но он предназначен только для небольших самолетов. Международный, соответственно, обеспечивает все остальные рейсы и направления.

Через этот аэропорт Канады ежегодно проходят 17 миллионов пассажиров, что является вторым по величине показателем в стране. Сюда также можно добраться на автобусе, такси или арендованном автомобиле, но самым удобным и дешевым способом является поезд. От центра Ванкувера до аэропорта по линии Canada Line скоростной поезд идет около получаса. Один билет для взрослого человека будет стоить 4 доллара, в то время как поездка на автобусе обойдется в 4 раза больше, а на такси – в 8 раз.

Международный аэропорт в Квебек-сити

Еще один пункт в списке аэропортов Канады – Международный аэропорт Квебек-сити имени Жана Лесажа, открытый в 1939 году. Как и Пирсон в Торонто, он был назван в честь одного из премьер-министров страны. Этот аэропорт занимает второе место по числу взлетов и посадок в провинции. За неделю совершается около трех сотен рейсов.

канада аэропорты международные

Аэропорт включает в себя две взлетно-посадочные полосы с асфальтовым покрытием, один двухуровневый терминал, зоны прибытия пассажиров и выдачи багажа, а также комфортный зал ожидания.

Сюда можно добраться на автобусе №78, такси или личном автомобиле. Этот аэропорт Канады расположен недалеко от центра Квебек-сити, и время в поездке займет около 20 минут. Чтобы доехать от аэропорта до города, можно арендовать машину – стойка проката находится на первом этаже здания.

Оттавский аэропорт имени Макдональда-Картье

На юге столицы Канады расположен аэропорт имени Макдональда-Картье. Здесь обслуживаются как внутренние, так и международные авиарейсы.

Интересным фактом об этом аэропорте Канады является то, что до относительно недавнего времени (до 1994 года) он служил военной базой, где была сосредоточена часть воздушных сил страны.

крупнейшие аэропорты канады

На данный момент о бывшей военной базе ничего не напоминает. Аэропорт полностью оборудован всем, что нужно для комфортного перелета: банкоматы для обмена валюты, камеры хранения багажа, бесплатный доступ к Интернету, множество различных закусочных и кафе. Также имеется детская площадка и несколько душевых кабинок, которыми можно воспользоваться, если рейс задерживается или по каким-либо причинам был перенесен на следующий день. Существует возможность арендовать автомобиль.

Если возникли вопросы о рейсе, выдаче багажа или времени регистрации, то по всему аэропорту расставлены информационные стойки, где можно попросить помощи у сотрудников.

Аэропорт имени Пьера Эллиота Трюдо

Этот аэропорт работает с 1 сентября 1941 года, на данный момент все еще является единственным гражданским аэропортом города Монреаль в провинции Квебек.

Аэропорт расположен не в самом Монреале, а в пригороде Дорваль, в 19 км от центра.

аэропорты канады список

Самолеты стартуют с трех взлетно-посадочных полос с асфальтобетонным покрытием. Функционирует один терминал, разделенный на 3 зала ожидания: один из них предназначен для полетов внутри страны, второй – для рейсов только в США, а третий – для всех остальных стран.

Международный аэропорт Калгари

Город Калгари, расположенный в провинции Альберта, с 1914 года обслуживается одноименным местным аэропортом.

Аэропорт оборудован четырьмя взлетно-посадочными полосами с покрытием из асфальта и бетона. Примечательно то, что именно здесь проложена одна из самых длинных полос в стране протяженностью около 4 км.

аэропорты канады

Через терминал с тремя зонами ожидания ежегодно проходят примерно 10 млн пассажиров. Помимо таких стандартных функций, как магазины, рестораны, банкоматы и другие услуги, аэропорт также предлагает своим клиентам посетить СПА-салон, зону с игровыми автоматами и специальный учебно-развлекательный комплекс «Космопорт Калгари» (вход бесплатный). Помимо этого, есть возможность снять номер в отеле, расположенном прямо внутри здания аэропорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.