Районы Барселоны: описание, достопримечательности, характеристики, советы туристам

Барселона – любимица многих туристов. Она яркая, динамичная, неповторимая… И каждый, кто ее посещает, обязательно находит свою «изюминку» и проживает свою историю. Там проходят увлекательные мероприятия, находятся потрясающие достопримечательности, организуются поездки различных типов и при этом на любой бюджет. И наш гид по районам Барселоны поможет вам определиться, какую именно часть этого удивительного города посетить.

Осматриваем достопримечательности

Начать стоит с района Сантс Монжуик. Его возведение было основано возле горы с одноименным названием – Монжуик, у основания которой сейчас находятся знаменитые поющие фонтаны. Здесь есть и другие достопримечательности, среди которых знаменитый стадион футбольного клуба Barcelona, живописная Испанская деревня, роскошный Ботанический сад и крепость Монжуик. Транспортной развязкой этого квартала является площадь Испании. От нее дорога вас приведет и в аэропорт, и в красивейшие места. Не забудьте посетить Замок El Castell и Национальный дворец, а любителям романтики обязательно придется по вкусу вид, который открывается с холма. В целом район Сантс Монжуик считается сравнительно спокойным, особенно в вечернее время суток, за исключением квартала с поющими фонтанами.

Район Эшампле

Район Эшампле в Барселоне называют одним из самых интересных и удобных с точки зрения осмотра достопримечательностей. В самом его центре находится Собор Святого Семейства, и, несмотря на то, что на сегодняшний день его строительство еще не завершено, он уже заслужил звание настоящего шедевра. Согласно прогнозам, увидеть его во всей красе можно будет в 2030 году. Туристы, которые уже посетили это место, с искренним воодушевлением говорят о его красоте, величии и архитектуре, и особенно восторженно они отзываются о его башне, имеющую удивительные секреты и захватывающую историю. Так как Эшампле является одним из самых густонаселенных районов Барселоны, то именно здесь можно найти много зданий в модернистском стиле, а также немало магазинов и супермаркетов. Достопримечательностей здесь более чем достаточно: памятник госпиталь Сан-Пау, Ла Педрера, Каса-Батльо и т.д. К тому же отсюда легко добраться до вышеописанного района Сантс Монжуик. Таким образом, от посещения этого места вы получите весьма яркое сочетание: интенсивный городской темп и величественное спокойствие архитектурных сооружений.

Парк Гуэль

Если вы желаете получить максимум впечатлений от отдыха и не знаете, на каком районе Барселоны лучше остановиться, обратите внимание на Парк Гуэль. Посетив это место, вы сразу поймете, что оно создано для того, чтобы черпать вдохновение. Кстати, именно так и было задумано величайшим архитектором Гауди. Он возвел здесь свой собственный дом, с террасы которого просматривается практически вся Барселона и великолепное побережье Средиземноморского моря. В непосредственной близости к Парку Гуэль расположены отреставрированные бункеры, которые также открывают своим посетителям незабываемые виды. Добраться в этот район довольно легко – ветка метро идет сюда прямо из центра.

Старый город

Известнейшую улицу Ла Рамбру, которая является историческим центром Барселоны, вы сможете найти в месте под названием Старый город. Ранее его окружали мощные стены, которые на данный момент, к сожалению, в большинстве своем разрушены. Здесь же находится самый старый район – Готический квартал. Он берет свое начало у площади Каталонии и оканчивается у самого моря. Проходя его, можно насладиться удивительным лабиринтом красивейших улиц, где расположены римские памятники, древние здания из натурального камня, а также такие достопримечательности, как Синагога и Собор Барселоны, Пласа-дель-Пи и Пласа-дель-Рей, Храм Августа и пр. Именно здесь вы сможете с головой окунуться в романтическую атмосферу и посетить множество колоритных мест. Заядлым путешественникам и искателям приключений стоит обратить внимание на подземные руины Барсино, которые являются древнейшей пешеходной местностью этого города. Здесь же вы найдете милые узкие улочки, шикарную Королевскую площадь и Кафедральный собор.

Район Борн

Одним из самых посещаемых районов города Барселона является Борн. Туристов здесь ждут очаровательные площади, улицы для пеших прогулок и бесчисленное количество ресторанов и кафе. Обязательными для посещения будут такие места, как Дворец каталонской музыки, Музей Пикассо, Собор Святой Марии-дель-Мар, Музей мировой культуры и самый сладкий из всех возможных – Музей шоколада. И конечно же, знаменитая Триумфальная арка не может остаться без внимания. А в парке Сьютаделья вас будут ждать уличные художники и музыканты, встреча с которыми оставит теплые воспоминания на всю жизнь.

Раваль называют межкультурным районом Барселоны. Наиболее запоминающимся местом здесь является модернистский рынок Сан-Антони, но центром притяжения для всех гостей города на протяжении многих лет остается знаменитый бульвар Рамбла. Он проходит от памятника Колумбу и до самой площади Барселоны. Районы рядом с этим кварталом будут более спокойными, с гораздо меньшим наплывом туристов.

Пляжный отдых

Район Побленоу

Сравнительно тихим пляжным районом является Побленоу. Он славится своим бульваром, который доведет путешественника до самого пляжа, а также огромным количеством баров и ресторанов. Кстати, именно по этим причинам в последнее время он неустанно набирает все большую популярность у приезжих.

Сант Марти

Согласно отзывам, район Барселоны с лучшими пляжами, высочайшими небоскребами, а также знаменитый порт Олимпик - это Сант Марти. Он был построен недавно – в 1992 году, к началу Олимпийских игр. Расположившись на берегу моря, этот квартал является самым престижным и характеризуется повышенным комфортом.

Район Барселонета

Барселонета – это район, который обязательно оценят любители пляжного отдыха и солнечного побережья. Данный квартал был отреставрирован к той же дате, что и предыдущий. И если несколько ранее он был пристанищем для бедных рыбаков, то сегодня здесь можно найти и Аквариум Барселоны, и красивые набережные, и уютные бары, и большие рестораны, и ночные клубы. Словом, это место становится идеальным для молодежи.

Отдых для семей с детьми

Район Грасии

Грасии – это удивительное место, которое подходит для отдыха туристам любых возрастов практически во всей Испании. В районе Барселоны под этим названием можно насладиться тихим дыханием небольшого городка, созерцая красоту мощеных улочек, ремесленных рынков и аккуратных домиков. Этот район не бывает шумным, так как туристов здесь всегда очень мало. Кроме того, в Грасии вы сможете посетить экологические магазинчики, рестораны, бутики и отдохнуть в спокойной пешеходной зоне.

Недорогие районы

Район Ноу Баррис

Чем дальше от центра города, тем дешевле – это утверждение прекрасно работает во всех странах. И если вы желаете арендовать бюджетное место для отдыха, но не знаете, в каком районе Барселоны остановиться лучше, обратите внимание на Ноу Баррис. К тому же о нем мало кто знает, а потому наплыва туристов здесь обычно не бывает. По этой причине путешественник, оказавшийся в данном квартале, сможет с головой окунуться в местную атмосферу. И здесь есть что посетить - красивейший природный парк Коллсерола. А попасть в этот зеленый оазис вы сможете общественным транспортом, который едет сюда прямо из центра.

Район Оспиталет-де-Льобрегат

Среди хороших районов Барселоны, которые радуют приятными ценами, и Оспиталет-де-Льобрегат. Здесь туристов будет побольше, но стоимость аренды жилья при этом остается вполне доступной.

Квартал Сан-Андреу покажет жизнь Барселоны без каких-либо прикрас, такой, какой она является на самом деле. Но он при этом не остался без достопримечательностей – путешественник найдет в этом районе старинные церкви и красивейшие мосты.

Для тех, кто любит роскошь

Стадион Камп Ноу

В районе Лес-Корст состоятельный турист сможет отдохнуть в одном из ночных клубов и при этом останется в полной безопасности. Кроме того, до этого места весьма удобно добираться, и бывают здесь как состоятельные люди, так и студенты. А недалеко можно найти стадион Камп Ноу. И так как Лес-Корст – это финансовый центр Барселоны, то цены на недвижимость здесь весьма высокие.

Сант Жерваси является еще одним престижным районом, который очень любит местное население. В нем дорого, но вместе с тем комфортно, уютно и удобно. Здесь никто никуда не спешит, а сам квартал пестрит высокими зданиями и другими показательными предметами настоящего мегаполиса. Но в этом месте вы найдете не только небоскребы, среди достопримечательностей Обсерватория и Cosmo Caixa. А настоящее удовольствие и самые яркие ощущения вы сможете получить, посетив парк аттракционов Тибидабо.

Ресторан Lasarte

В разных районах Барселоны турист, который любит качественный отдых и не думает о потраченных средствах, сможет открыть для себя сразу несколько шикарных ресторанов со звездами Мишлен. И среди наиболее знаменитых Pakta и Lasarte. И если вы настоящий гурман, позаботьтесь о бронировании столика заранее. А для тех, кто желает насладиться вкусом национальной кухни, есть особое место – ресторан El Nacional. Он построен таким образом, что имеет сразу несколько пространств. Словом, заведение, которое заслуживает особого внимания.

Есть в Барселоне и изысканные клубы, которые предлагают посетителям эксклюзивные VIP-зоны. Наиболее престижной и популярной среди прочих является частная терраса Shoko, которая имеет выход к пляжу и находится буквально в нескольких метрах от Олимпийской деревни. Еще один шикарный клуб носит название Carpe Diem Lounge Club. Он удивляет своим колоритом и роскошью: подушки из шелка, стиль Бали, арабские нотки. Плюс ко всему, здесь невероятное коктейль-меню и прекрасное расположение.

Ночная жизнь Барселоны

Какие районы Барселоны удивляют ночной жизнью? Опять же стоит вспомнить Олимпийскую деревню, так как именно здесь проходят самые зажигательные вечеринки портового района. В Opium и Catwalk найдут свое место любители хип-хопа, музыки в стиле хаус и R&B, а тот же Shoko удивит не только азиатским оформлением, но и самыми модными треками.

Готический квартал

Если говорить о Готическом районе, то здесь также расположены весьма известные ночные заведения. Среди них Sidecar или Jamboree. А попасть в них зачастую довольно просто, приобретя входной билет со скидкой от промоутера, который обычно всегда поблизости.

Днем Борн – это идеальное место для прогулок и созерцания окрестной, а ночью в нем начинает происходить совсем другая история. Провести незабываемую вечеринку вы сможете в одном из местных клубов, например, в Magic Club или Cactus Born Bar.

Порадовать ночной жизнью способен еще один район Старого города – Раваль. Здесь расположены богемные пабы, в которых частенько проводятся джем-сессии соул и джаза. А если вы желаете услышать лучшую инди-музыку, тогда обязательно зайдите в Manchester.

Самые атмосферные районы

Как вы уже успели заметить, в Барселоне недостатка дискотек и прочих веселых мероприятий нет. Плюс ко всему, именно этот город стоит на одной ступени с Сан-Франциско и Амстердамом по количеству гей-заведений и акций этой же тематики. К примеру, в районе Эшампле, о котором говорилось выше, находится сразу несколько клубов для людей с нетрадиционной ориентацией. Их можно найти на Каррер-д'Араго, на улице Бальмеса и Гран-Виа-де-Лес-Кортс, причем вход свободный абсолютно для всех, кто желает провести время максимально весело.

Район Раваль

Радужные флаги можно также увидеть в районе Барселоны Раваль. В целом культура этого места характеризуется свободой и разнообразием. И поэтому именно здесь с каждым годом появляется все больше ЛГБТ-сообществ.

Безопасный отдых

Барселона не является криминальным городом, и все ее районы безопасны для туристов. Но в общественном транспорте все же следует соблюдать бдительность, так как карманников здесь предостаточно, особенно в центральной части.

Среди вышеописанных кварталов, наиболее спокойными считаются Грасии и Эшампле. Здесь вы сможете действительно отдохнуть, побыть вдалеке от динамичного ритма и при этом не переживать за сохранность своего личного имущества.

Сарья-Сант Жервази – еще один из хороших районов Барселоны. Здесь находится множество домиков для проведения отпуска, которые построили местные зажиточные семьи. При этом рядом расположен природный парк Тибидабо, в котором есть и развлечения, и красивейший храм. Квартал ранее имел статус независимого городка, но сегодня он является районом Барселоны и связан удобной транспортной линией.

Наиболее опасные районы

Немаловажный вопрос для туриста, в каком районе остановиться в Барселоне и чувствовать себя при этом в полной безопасности. Стоит сразу оговориться, что опасными в Барселоне являются не целые кварталы, а некоторые конкретные улицы. И о них следует обязательно знать, если вы решили провести свой отпуск в этом городе. Практически все они находятся на окраине, где мало полицейских и много общежитий. Ведь почти везде бедность и криминал стоят рядом.

К таковым относятся: Ciutat Meridiana, Zona Franca, Vallbona и Torre Baró. Они наиболее уязвимы. Кроме того, не следует в ночное время гулять по парку Монжуик, так как камеры с приходом сумерек здесь выключают. Высокий уровень преступности отмечается и в Сан-Косма, хотя необходимо отметить, что с каждым годом здесь строят все больше полицейских участков, а безопасности начинают уделять особое внимание.

Романтический отдых

Барселона многогранна и способна удовлетворить прихоть каждого путешественника. Сюда приезжают не только с друзьями и детьми, но и просто вдвоем, чтобы провести незабываемый романтический отдых. И предложить влюбленным парам этот город способен многое.

Борн и Готический район прекрасны в сумерках. Здесь есть уютные бары, которые как будто специально спрятаны от шумной толпы в потаенных местах, и тихие улочки – идеальные для неторопливых прогулок. Тибидабо наилучшим образом покажет, как город засыпает в лучах заката, ровно, как и крыша Национального художественного музея, где можно не только уединиться, но и попробовать прекрасное сортовое вино.

Многие влюбленные едут в Барселону, чтобы посетить ночную гавань, в морских водах которой невероятно красиво отражается лунный свет. И даже площадь Грасии способна поразить своей непринужденной атмосферой, которая заливает все вокруг с наступлением сумерек. И конечно же, стоит прогуляться к монастырю Педральбес – он является настоящим произведением готического искусства, на которое можно любоваться часами.

Если вы думаете, в каком районе в Барселоне лучше остановиться для романтического отдыха, обратите внимание на Борн, о котором говорилось уже не раз. И несмотря на то что днем здесь обычно наплыв туристов, а ночью проходит довольно много шумных вечеринок, провести время вдвоем вполне возможно. Влюбленные смогут найти несколько ресторанов, в которых всегда играет живая музыка, средневековые площади и улицы, а также сфотографироваться у Триумфальной арки и посетить удивительный по своей красоте парк Сьютаделья.

Какой район Барселоны лучше выбрать для отдыха, зависит только от ваших планов и предпочтений. Опираясь на них, вы точно найдете идеальный район для проведения очередного отпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.