Болят яички у ребенка: причины, к какому врачу обращаться, методы лечения, последствия

Что делать, когда болят яички у ребенка? Боль в районе половых органов может возникать не только у зрелых мужчин, но еще и у подростков, а также у детей. Неприятные ощущения могут быть сильно выраженными. Они способны приводить к рвоте и тошноте. Требуется как можно быстрее установить причину опухшего яичка, обратившись к врачу.

Основные причины

К основным причинам патологии, как правило, относятся ушибы с перекрутом яичка у мальчиков, инфекционные заболевания и осложнения после перенесенных болезней. В ряде случаев боль может возникать из-за паховой грыжи, а также при варикоцеле, мочекаменной болезни или из-за врожденной атрофии половых органов.

уплотнение на яичке

Когда болят яички у ребенка, это может быть связано с получением травмы или ношением чересчур тесного нижнего белья. При этом параллельно с такими проявлениями могут наблюдаться отеки или раздражение на коже. Согласно статистике, наиболее распространенными причинами болевых ощущений в яичках у детей является физическое нарушение тканей мошонки.

Появление неприятных ощущений из-за ушиба

Зачастую болят яички у ребенка в результате ушиба, который был получен во время активных игр, катания на велосипеде или неудачного падения на твердый предмет. При этом возможно возникновение очень сильной боли из-за повреждения мягких тканей в области мошонки, а также допускается появление отека или покраснения на месте ушиба.

Легкие удары, сопровождающиеся резкой и кратковременной болью, как правило, со временем быстро проходят без серьезных последствий для здоровья ребенка. Однако серьезные травмы вызывают не только сильную боль, но еще могут приводить к потере сознания по причине болевого шока. В связи с этим характер такого симптома дает возможность определить наличие или полное отсутствие травмы мошонки. Например, в том случае, если боль не уходит, а наоборот, обладает нарастающим характером, это может свидетельствовать о наличии травмы яичка.

Что следует делать, когда болят яички у ребенка после ушиба?

Необходимо в первую очередь уложить мальчика. Если потребуется, то следует дать ему обезболивающий лекарственный препарат, а к месту ушиба желательно приложить что-то холодное.

перекрут яичка у мальчиков

В том случае, если боль не уменьшается или, напротив, усиливается, то необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у доктора. Врач, скорее всего, назначит консервативное лечение. Для такой терапии часто используются нестероидные противовоспалительные медикаменты.

Перекрут

Боли, которые возникают без видимой причины, могут быть следствием перекрута яичка у мальчиков. Подобное явление может происходить даже в случае отсутствия физического воздействия на мошонку и зачастую наблюдается во время сна. С точки зрения медицины, это заболевание не имеет четко выраженной причины. Однако недавно выяснилось, что на фоне переохлаждения риск возникновения перекрута яичка значительно увеличивается. А после достижения мужчиной 30-летнего возраста, ткани его организма становятся менее эластичными, благодаря чему патология встречается крайне редко.

Расположение яичек в мошонке напрямую зависит от поддержки семенного канатика, который состоит из семенных протоков и кровеносных сосудов. В связи с этим уплотнение на яичке ведет к передавливанию канатика, а нередко и к деформации семенного канала и нарушению кровоснабжения.

Последствия

В случае отсутствия своевременной медицинской помощи может происходить отмирание тканей яичка, из-за чего может потребоваться его удаление. В ряде случаев для сохранения функций этого органа проводят хирургическое вмешательство.

Инфекционные факторы возникновения боли

Проникновение в половые органы возбудителей бактериальной инфекции также может оказаться одной из причин воспаления яичек. На фоне этого наблюдается покраснение мошонки, а также появляются отеки наряду с воспалением.

воспаление яичек

Патогенные микроорганизмы из семейства гонококков или хламидий тоже способны приводить к воспалению придатков и развитию уретрита. Обнаружение инфекционной природы заболевания обычно способствует эффективному и быстрому лечению при помощи антибиотиков.

Эпидидимит как причина боли в яичках у мальчиков

На фоне воспаления яичек, которое носит своеобразное название - эпидидимит, заражение инфекционной природы проявляется интенсивной болью и припухлостью в области мошонки. Сильные боли могут указывать не только на патологию самого яичка, но также и на воспаление придатков, расположенных непосредственно около полового органа. Несмотря на то что большинство случаев этой болезни встречается у мужчин зрелого возраста, порой это инфекционное заболевание поражает мальчиков, находящихся в подростковом возрасте.

Одним из главных признаков воспаления выступает постепенное усиление боли в течение нескольких дней. Зачастую поражается лишь одна сторона мошонки: левая или правая ее часть. Одновременно может наблюдаться увеличение температуры наряду с потерей контроля над мочеиспусканием, а также отмечаются зудящие ощущения в районе мочеполовых протоков.

При наличии любого подозрения на инфекционное заболевание необходимо под наблюдением доктора сдать все требуемые анализы, а также пройти исследования в условиях лаборатории. Это даст возможность предотвратить будущие осложнения в виде импотенции или бесплодия.

Ниже рассмотрим еще одно заболевание – орхит, а также остановимся на методах лечения подобной патологии.

Лечение орхита и последствия для ребенка

Когда дети переносят эпидемический паротит или свинку, многие родители мальчиков начинают бить тревогу, потому что очень опасаются различных осложнений в виде бесплодия или прочих негативных для ребенка последствий. Но стоит отметить, что это происходит в крайне редких случаях, так как мальчики, которые не достигли половой зрелости, переносят заболевание почти без каких-либо последствий для здоровья.

Таким образом, если во время свинки у мальчика болит яичко, то это вовсе не означает развитие необратимых процессов в органах половой системы. Вирусное заболевание паротита проявляется у детей высокой температурой, сильной припухлостью слюнных желез и общей слабостью в течение недели. После этого, как правило, ребенок идет на поправку.

у ребенка болят яички к какому врачу обращаться

У новорожденных орхит может диагностироваться, если произошло инфицирование в процессе вынашивания плода. Поэтому при беременности стоит внимательно относиться ко всем отклонениям и проходить своевременное лечение. При несоблюдении правил обработки пуповины во время родов также может произойти заражение.

Все эти неблагоприятные последствия могут привести к необходимости оперативного вмешательства - орхиэктомии, когда удаляется яичко. Но при своевременном обращении в медицинское учреждение прогноз благоприятный. Длительность лечения зависит от причины воспаления яичка. Поэтому так важно обращать внимание на любые симптомы. Помните, лечение орхита должно быть своевременным.

К каким врачам обращаться?

Многим родителям интересно, когда у ребенка болят яички, к какому врачу обращаться, что делать и т. д. Прежде всего необходимо отправиться на прием к врачу. Первым делом следует показаться педиатру, который впоследствии скорее всего отправит маленького пациента на прием к урологу. Может также потребоваться консультация такого профильного специалиста, как андролог-уролог.

Диагностические методы

В случае появления болевых ощущений у ребенка в области половых органов врач в обязательном порядке назначит медицинское обследование, в рамках которого необходимо будет пройти следующие процедуры:

  • Ультразвуковое исследование мошонки.
  • Проведение допплерографии сосудов мошонки.
  • Выполнение микроскопического исследования выделений из уретры.
  • Проведение бактериологического анализа и цистоуретроскопии.

Давайте рассмотрим основные методики лечения этого недуга.

Методы терапии

Если боль возникла из-за несильного ушиба, то необходимо уложить ребенка и дождаться постепенного снижения интенсивности неприятных ощущений. При необходимости можно дать ребенку обезболивающее средство. Также целесообразно приложить к району ушиба холод на двадцать минут, а спустя некоторый промежуток времени рекомендуется сделать теплую ванночку.

Когда боль возникает внезапно без видимых на то причин, проводить самостоятельное лечение ребенка строго противопоказано. В подобных ситуациях необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Специалисты выбирают схему лечения, опираясь на характер заболевания и самочувствие пациента. Для того чтобы ребенок почувствовал себя комфортно, а терапия прошла успешно, яички должны пребывать в состоянии покоя. Это достигается путем применения поддерживающих плавок и строгого соблюдения постельного режима.

орхит лечение

На фоне воспалительных заболеваний терапия начинается с приема антибиотиков. Вначале выявляется возбудитель, а затем подбирается лекарственное средство, которое способное его уничтожить. Для купирования воспаления назначаются противовоспалительные лекарственные препараты. Необходимо подчеркнуть, что боль может пройти только спустя 2-3 месяца после окончания лечения.

В более тяжелых ситуациях возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства. К числу наиболее опасных патологий относится рак яичка, что, правда, является довольно редким явлением у детей, но все же встречается в 2 % случаев. При такой патологии яичко удаляется из-за возможности дальнейшего распространения опухоли на прочие органы. Когда избежать распространения онкологического заболевания не удается, проводят химиотерапию или лучевое лечение, а также удаление лимфатических узлов.

Перекрут яичка по степени опасности находится на втором месте. Опытные врачи могут быстро вернуть канатики в необходимое положение, предотвратив тем самым застой крови в органах половой системы. Если болят яички у ребенка, то заболевание может диагностировать только врач. Последствия же зависят от своевременности терапии нарушений.

болят яички у ребенка последствия

Последствия для ребенка

Появление у ребенка такого симптома, как боль в яичке, требует особого внимания. Необходимо лечить незамедлительно любое заболевание, связанное с работой органов половой системы, так как отсутствие терапии может оказаться причиной серьезных осложнений. Какие последствия? Болят яички у ребенка? Велик риск развития таких отклонений, как импотенция, бесплодие и даже потеря органов.

Проведение профилактики

Несмотря на то что многие патологии могут развиваться внезапно, большинство проблем все же можно избежать. Важно своевременно выявить причины боли в яичках у детей. Для того чтобы защитить мальчика, родители должны обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Раз в год необходимо показывать ребенка врачу. Даже в том случае, если симптоматика заболевания отсутствует, патологический процесс все равно может происходить во внутренних органах. Когда доктор обнаружит болезнь на раннем этапе ее развития, риски появления осложнений будут сведены к минимуму.
  • Мальчики должны ходить в туалет вовремя, нельзя терпеть. В особенности это касается школьных занятий, когда многие учителя запрещают детям покидать класс. Важно объяснить ребенку, что при полном мочевом пузыре не следует выполнять те или иные физические упражнения.
  • Болезни мочеполовой системы необходимо лечить своевременно. Отсутствие терапии при цистите или уретрите провоцирует распространение инфекции по всей мошонке и вызывает появление новых недугов, а также приводит к развитию различных осложнений. Нельзя также запускать и другие болезни, будь то грипп, ОРВИ или паротит.
  • Для защиты яичек от микротравм ребенку следует носить только удобное белье, а также свободную одежду, которая не должна сковывать движения. Например, отлично подойдут широкие джинсы или спортивные штаны и так далее.
причины опухшего яичка

Каждый родитель всегда осведомлен о детских болезнях, их симптоматике и знает то, как оказывается первая помощь при травмах. Но вопрос о том, почему именно у мальчика болит яичко, может многих поставить в тупик. Причин этому состоянию, как мы выяснили, может быть много. Большинство из них могут нести риск для дальнейшего здоровья ребенка. В связи с этим при любой боли в районе яичек мальчиков нужно незамедлительно показывать врачу.

Теперь вы знаете, когда болят яички у ребенка, чем лечить недуг и к кому обращаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.