Босния и Герцеговина: религия и церкви

Босния и Герцеговина как государство существует совсем немного. Однако необычная история религии Боснии и Герцеговины начала формироваться еще в пятнадцатом веке, когда большая часть Боснии оказалась в составе мусульманской Османской империи. В статье мы поговорим подробнее о религиозной специфике этого государства.

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина

Напомним, о каком государстве мы ведем речь. Сейчас Босния и Герцеговина располагается частично на Балканском полуострове, частично – в Европе. Ее западная и северная часть граничит с Хорватией, а на юго-востоке – с такими странами, как Черногория и Сербия. Столица государства – город Сараево. На протяжении своей истории входила в состав различных объединений и королевств. Основа культуры Боснии и Герцеговины – славянская, но с ходом истории на нее наслоились черты исламской культуры, образовав уникальное в своем роде соединение. Особенно заметно влияние Востока, в частности, Турции, в быту. Почему так произошло и какая религия в Боснии и Герцеговине, мы узнаем из остальной части статьи. Это действительно необычное явление.

История формирования религии Боснии и Герцеговины

Церковь в Боснии

Итак, до девятого века подавляющее большинство боснийцев были язычниками, хотя на территории Герцеговины христианство было принято чуть раньше. Начиная с 930-х в Боснию начинают приходить христианские миссии как из Константинополя, так и из Рима. Страна постоянно находится в составе разных государств, в итоге часть ее становится католической, а часть – православной. Исторически это распределилось так: северные земли были подчинены Риму, южные же – Константинопольской епархии.

К концу четырнадцатого века на территории страны стали появляться турки. Попытки отправить крестовый поход, чтобы отвоевать земли, ни к чему не привели. Массовые завоевания продолжились в пятнадцатом-шестнадцатом веках, они сопровождались обращением местного населения в ислам. Турки предложили фактическое уравнение славянской знати с мусульманской в случае, если первые перейдут в ислам. Им предлагали освобождение от налогов и другие льготы. В итоге, многие дворяне вынуждены пойти на этот шаг, чтобы сохранить свои привилегии и властное положение. Однако не меньше людей остались христианами. Тысячи из них стали рабами или были угнаны в янычары – подразделения турецких войск, где службу несли воины-христиане. Итак, религия Боснии и Герцеговины, церкви стали изменяться кардинальным образом. Большую роль в становлении ислама в стране играли суфии.

Мечеть в Боснии

В итоге на рубеже 16-17 века количество мусульман в стране составляло около сорока процентов. В дальнейшем темпы исламизации населения замедлялись. В 19-20 веке количество православных и мусульман было примерно одинаковым – те же сорок процентов, а двадцать процентов составляли католики.

Какая религия в Боснии и Герцеговине сейчас?

В настоящий момент религия граждан Боснии и Герцеговине определяется в большинстве случаев их национальностью. Сербы в основном остаются православными, хорваты – католиками. Те сербы и католики, которые исповедуют ислам, называют себя муслиманами. Они являются мусульманами суннитского толка, однако в стране существует и шиитская община.

Итак, Босния и Герцеговина – одна из немногих стран, где ислам исповедуют славяне. Большинство из них сложно назвать набожными – чаще всего они посещают мечеть изредка, время от времени, или для проведения важных религиозных обрядов. На это определенно повлияло коммунистическое прошлое страны. Впрочем, существует такая тенденция: религиозные нормы начинают исполняться молодыми людьми с большим энтузиазмом, чем раньше. Религия становится для них способом самоидентификации. Значительная часть женщин, особенно в сельской местности, приняла мусульманские нормы ношения одежды. Здешние мусульмане, как это и принято в исламе, отличаются большой веротерпимостью. Однако фактически именно религия Боснии и Герцеговины и стала основный фактором, развязавшим трагическую войну 1993-1995 гг.

Пейзаж с мечетью

Статус вероисповедания

Согласно Конституции страны, каждый ее житель может исповедовать любую религию. Таким образом, существует свобода вероисповедания. В школах и колледжах существует религиозное образование, в отдельных случаях оно может быть обязательным для всех, но такое бывает достаточно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.