Армейский компас: принцип работы

Поход в лес со всей семьей всегда оставляет приятные воспоминания. Живописные пейзажи, густые ели, а также костер с шашлыком - это незабываемое удовольствие. Но что может испортить такую прогулку? Да все что угодно: комары,клещи, змеи, дождь или какой-либо другой фактор.

Конечно, если взять с собой спрей от комаров и других насекомых, хорошую палатку, которая сможет не только защитить от назойливых ползунов, но также укрыть от непогоды, приятные воспоминания вашей компании обеспечены.

Но что делать, если вы и ваша семья заблудились в густом лесу? Первым делом попытайтесь вызвать помощь по телефону. Но как правило, сотовый телефон там очень плохо или вовсе не работает, а GPS-навигатор в этом деле тоже не сильный помощник (то разрядится аккумулятор, то пропадает сигнал).

Армейский компас

В этом случае самый надежный вариант - это армейский компас. Он всегда поможет быстро определиться на местности и указать кратчайший путь домой. В этой статье мы не только научимся пользоваться армейским компасом, но также обсудим некоторые особенности ориентирования на местности.

Инструкция по применению

Стрелки в самом компасе сильно чувствительны к металлу. Некоторые не принимают это во внимание, когда покупают армейские компасы, встроенные в нож, часы или другие металлические изделия.

Принцип работы компаса

Для того чтобы получить максимально точные показания компаса, необходимо проследить, чтобы вокруг него не было никаких посторонних металлических предметов. Стоит отметить, что даже линии электропередач и железная дорога, которая находится в радиусе 40-50 метров, могут повлиять на стрелку.

Чтобы воспользоваться данным устройством, необходимо остановиться и положить прибор на ровную поверхность, например, на землю или ладонь и дождаться, когда стрелка примет окончательное положение. Затем можно начинать сверяться с картой.

Азимут

Для того чтобы выбраться из леса, необходимо понимать, что такое азимут и как его вычислять. Итак, это угол, который определяет направление вашего движения относительно нулевой отметки (север).

Возможно, некоторые уже забыли, где на шкале компаса находится север, а где юг. И в этом нет ничего удивительного, ведь мы не каждый день ходим в поход или пользуемся этим прибором. Давайте вспомним обозначения на компасе: вверху - север, соответственно, внизу - юг, слева - запад, справа - восток.

Как вычислять Азимут?

Как определять азимут? По сути, это один из принципов работы компаса. Для того чтобы определить азимут, сначала установите ваш компас так, чтобы его стрелка показывала строго на север.

После этого зрительно проведите воображаемую линию вашего направления. В конечном итоге появится определенный угол - между стрелкой, указывающей на Север, и воображаемой стрелкой, указывающей ваше направление. Этот угол и есть азимут.

Запоминаем количество шагов

Бывают такие ситуации, когда вы пришли в незнакомый лес за грибами или ягодами и постоянно измерять и записывать меняющийся азимут просто нет ни времени, ни желания. В этом случае можно воспользоваться альтернативным вариантом.

Куда показывает стрелка компаса?

Отыскав подходящую полянку с большим количество ягод, положите на землю небольшой маячок в виде яркого пакета, тряпки или чего-то другого, а рядом палку, указывающую направление вашего движения. Если расставлять такие маяки через каждые 100 метров, то будет гораздо проще отыскать обратный путь и не заблудиться.

Магнитное склонение

Азимут - это один из принципов работы компаса. Но у него могут быть погрешности. Например, магнитное склонение. Что это такое?

Как известно, север находится на карте вверху. Также его называют географическим севером, он соединяет все меридианы. Но куда показывает стрелка компаса? Как правило, она показывает на магнитный север, а не туда, где соединяются меридианы. Из-за этого возникает небольшая погрешность в несколько градусов. Эта погрешность и есть магнитное склонение.

Потому рекомендуется перед походом в лес или другую незнакомую местность вычислить данный показатель.

Армейский компас Адрианова

В начале 19 века военный картограф Адрианов В. И. создал уникальный компас. Его изобретение поразило военное командование своей простотой и, самое главное, надежностью. Армейский компас, который создал Адрианов, стал популярным во многих странах и территориях. Им пользуются не только военные, но и простые люди.

Заключение

Давайте вспомним, что именно мы узнали из данной статьи. Мы постарались детально разобраться в инструкции по применению компаса. Обсудили, что перед его использованием необходимо удостовериться, что поблизости нет линии электропередач и, самое главное, железной дороги, которые могут нарушить движение стрелки.

Военный компас Адрианова

Также мы разобрались в принципе работы компаса. Если вы до сих пор не можете вычислить правильный азимут, то пока вам не стоит отправляться в туристический поход, так как есть большой риск заблудиться.

По сути, данный показатель определяется за пару секунд: установить стрелку компаса на Север и провести мысленно линию, по которой вы направляетесь. Угол, который получится, и есть азимут. Обозначение на компасе: вверху - север, внизу - юг, слева - запад и справа - восток.

Но не стоит забывать про магнитное склонение. Если не учесть это во время похода, то можно сильно отклониться от заданного направления и не попасть в пункт назначения.

Поэтому в самом начале выясните, какое магнитное склонение в вашем регионе. Эта информация поможет вам максимально точно ориентироваться на местности. Помимо компаса, необходимо также разбираться в картах. Если вы не умеете ориентироваться по карте, то компас мало чем поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.