Абрам-Мыс: расположение, описание, природа, фото и отзывы туристов

На западном берегу Кольского полуострова (практически напротив Морского вокзала города Мурманска) расположен один из его микрорайонов - Абрам-Мыс (ранее поселок). Находится он на одноименном мысе берега Кольского залива. В административном плане входит в состав Первомайского округа города Мурманска. Статья посвящена этому микрорайону, его достопримечательностям, природе, истории и интересным фактам. Кроме того, в статье указано, как добраться до места назначения, а также расписание автобусов в Абрам-Мыс.

Легенда о происхождении названия «Абрам»

В окрестностях города Мурманска встречается несколько объектов с названиями, которые включают в себя имя Абрам. Местные старожилы объясняют это одной древней легендой, которая гласит, что в эпоху правления царя Ивана Грозного, в 16 столетии, на Кольской земле жил священник, которого звали Араамий или Варлаам Керетский, это имя со временем трансформировалось в Абрам. А в местах этих хозяйничал самый настоящий черт, он сидел на скале и никого из живых существ не пропускал к морю, то есть заграждал выход из Кольской губы в океан. Отлучался он со своего места только тогда, когда искушал священника Варлаама.

расписание автобусов абрам мыс

В тот момент, когда священник вел службу, черт приходил в дом к его жене, принимая вид любовника. Но однажды настал черный день для нечистой силы – жена священника скоропостижно умерла. Варлаам вместе с ее телом пошел на лодке мимо чертовой скалы, чтобы похоронить ее. Это был единственный случай, когда черт пропустил человека мимо своего мыса и позволил ему пройти в океан. Но когда священник возвращался к себе обратно в храм, беса и след простыл. С тех пор океан в этом месте считается свободным. Именно Чертов мыс коляне (священник предположительно вел службы в церкви во имя Святого Николая в городе Кола) прозвали Абрам-Мыс, в честь победы добра над злом. В народе до сих пор его называют Варлаамовым.

Топоним "Абрам" в этих краях

Следует отметить, что помимо овеянного легендами и романтического клочка земли Абрам-Мыс, такое же название носит микрорайон Мурманска.

Топоним «Абрам» достаточно широко распространен в этих местах. Кроме самого района, мыса, имя священника, который предположительно проживал в этих местах, присутствует топоним в названии скалистого живописного берега, отвесно уходящего в воды Кольского залива – Абрам-Пахта.

Есть здесь возвышенность, которая расположена недалеко от скалистого берега, которую называют Абрам-Тундра.

автобус абрам мыс

Также существовала Абрам-Корга, так называли отмель, которую взорвали, так как она мешала проходить судам.

Все эти названия известны еще с 17 века, они встречаются в официальных документах 1609 года, хотя доподлинно установлено, что никаких Авраамов среди местных землевладельцев не было.

История возникновения микрорайона

Когда-то был на месте микрорайона Абрам-Мыс поселок, который, по некоторым данным, был основан в 1926 году и назывался Варяжский Ручей. Название он получил от ручья, впадающего в Кольский залив, недалеко от устья, у которого и расположился населенный пункт. Это было маленькое селение, в котором, согласно статистическим данным, проживало около 2 десятков человек. В 30-е годы здесь построили водозабор, чтобы иметь возможность заправлять водой суда и буксиры.

В 1937 году сюда перебираются судоремонтные доки, а населенный пункт переименовывают в Абрам-Мыс. Переехали сюда и семьи рабочих, а численность населения поселка увеличилась. К концу 30-х годов она составляла более 300 человек.

Следует отметить, что здесь был создан судоремонтный завод № 2, но он не пережил 90-е и остался закрытым и невостребованным, но на его основе в 2005 году возник завод по выпуску нефтегазового оборудования. Предприятие в настоящее время не является экономикообразующим в микрорайоне, поэтому многие жители ездят на работу в другие районы Мурманска.

Описание микрорайона

Если смотреть на Кольский залив с вокзала или из центра города, напротив, на другом берегу, можно увидеть небольшой микрорайон, который укромно расположился на склоне сопки – это Абрам-Мыс. В прошлом отдельный населенный пункт, в настоящее время – микрорайон города.

абрам мыс расписание

В наши дни в микрорайоне Мурманска – Абрам-Мыс проживает около 3 тысяч человек. Он состоит из нескольких улиц, но здесь имеется вся необходимая инфраструктура: детский сад, школа, Дом культуры, магазины, больница. Дома здесь представляют собой типичные пятиэтажки, и только один из них – девятиэтажный. Все они построены в советское время и имеют характерную для того времени архитектуру.

С внешним миром жителей микрорайона связывает транспортное сообщение. Ходит в Абрам-Мыс автобус из Мурманска.

Как добраться

Когда смотришь из города на Абрам-Мыс, кажется он совсем рядом. Но, на самом деле, попасть в микрорайон не так легко. До 2013 год туда регулярно ходили катера, но затем их упразднили, поэтому добраться в микрорайон можно только на автобусе. В Абрам-Мыс следуют 24 и 111 маршрут. Сложность ситуации заключается в том, что ближайший мост через Кольскую губу расположен в 9 километрах как от центра города, так и от микрорайона, но автобус делает огромный крюк, почти доезжает до Колы, после чего возвращается обратно по другому берегу. В итоге, чтобы добраться до микрорайона, нужно провести в пути примерно час времени (между конечными пунктами всего несколько километров, если напрямую).

Автобус № 24 отправляется из центра города, автобус № 111 отходит от автовокзала на Абрам-Мыс. Расписание их: 6:30, 11:0, 14:50, 19:50.

Мемориальный комплекс Защитникам Заполярья

На окраине микрорайона расположен военно-мемориальный комплекс. Он посвящен 1-му корпусу войск противовоздушной обороны, которые защищали Мурманск от авианалетов немецкой авиации. Корпус ПВО размещался на Абрам-Мысе.

поселок абрам мыс

Всем прекрасно известно, что Мурманск – это город-герой, который называют вторым Сталинградом. В годы войны город был настоящей северной не преступной крепостью, мужество и героизм его защитников впечатляет. Немцы всячески пытались прорваться к мурманскому порту, а когда ничего у них не получилось, они старались нарушить его работу с помощью авиабомбовых ударов. На город было сброшено более 185 тысяч бомб. Из 2830 зданий уцелело, и то в виде руин, 990. Было совершено более 1000 налетов, на каждого жителя города приходилось более 30 взрывных и более 70 зажигательных бомб.

Город практически стерли с лица земли, но он выжил и не пропустил врага. Мурманск сгорел бы дотла, если бы не работа 1-го корпуса ПВО, в котором служили, в основном, девушки. Немцы встретили жесткое сопротивление со стороны наших ПВО. Они потеряли здесь около 100 тысяч офицеров и солдат, почти 2 тысячи самолетов, более 800 транспортных и боевых судов. Тогда очень много погибло и наших бойцов, в память о них, об их мужестве, героизме, жертвенности был создан этот мемориальный комплекс. За стойкость, мужество и отвагу Мурманску было присвоено почетное звание «Город-герой».

На постаменте установлена 85-мм зенитная пушка "52-К". Здесь также выставлена и другая военная техника противовоздушной обороны, в том числе появившаяся и в послевоенное время, например, зенитно-ракетные комплексы "С-75", "С-200".

Первая часть военного комплекса была открыта в 1986 году, вторая в 1994-ом. Аллея мемориала ведет к памятнику Защитникам неба Заполярья. Отсюда со смотровой площадки открывается великолепный вид на Кольский залив и город, а также на порт и Морской вокзал.

Вдали на сопке Зеленый Мыс можно увидеть гигантский памятник защитникам Заполярья – «Алеша».

Улицы микрорайона

автобус мурманск абрам мыс

Микрорайон Абрам-Мыс небольшой, центральная его улица называется Лесная, кроме нее есть еще две: Судоремонтная и Охотничий переулок. Следует иметь в виду, что это не современный микрорайон с новостройками, а бывший поселок, который был присоединен к городу в административном плане. Он полностью соответствует своему прежнему статусу, по своей сути он представляет собой окраинный спальный район города.

Он действительно ничем не отличается от других районов Мурманска, единственное различие в том, что он обособлен и расположен на склонах ущелья, образованного Варяжским ручьем.

Природа окрестностей, отзывы туристов

Люди часто приезжают на Абрам-Мыс полюбоваться пейзажем, портом, кораблями, послушать крики чаек, звуки природа. В окрестностях можно встретить удивительные по красоте ковры из черники и голубики. Это место очень любят грибники, которые приезжают сюда из города и устраивают настоящие соревнования по грибной охоте. Как отмечают туристы, здесь очень уютно, тихо, природа просто потрясающая.

абрам мыс

С микрорайона открывается великолепный панорамный вид на город, поэтому многие посещают это место, чтобы полюбоваться не только красотами природы, но и города.

Любители видео и фотосъемки тоже часто приезжают из города на Абрам-Мыс. Фото пейзажа и природы, удивительной красоты залива и города действительно впечатляют. Многие говорят, что добираются сюда исключительно ради неповторимых кадров.

Поражает красотой природа этих мест. Здесь огромное количество кустарников и трав: брусника, багульник, водянка, голубика. Здесь произрастают сосны, ели и березы. Кое-где в подлеске можно встретить рябину. Лес богат грибами: подберезовики, подосиновики, сыроежки, волнушки.

Полярное сияние - достопримечательность природного характера

Но привлекает туристов сюда еще одно удивительное природное явление - полярное сияние.

абрам мыс мурманск

Это поистине зачаровывающее своей красотой, таинством и великолепием явление природы. С этого микрорайона Мурманска многие туристы делают прекрасные фото этого феномена. Снимки очень красивые, но наблюдение за игрой сияния еще более впечатляющее зрелище – это истинное эстетическое наслаждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.