Город-праздник Лимерик в Ирландии

Небольшая страна, которая славится чистым воздухом, колоритными пейзажами, величественными замками, не очень популярна среди туристов из России. Лишь немногие агентства предлагают поездки в "изумрудный остров", а индивидуальные туры в Ирландию довольно дороги. Однако тем, кому хочется открывать для себя новые уголки, можно посоветовать самому организовать путешествие, ведь сделать это легко, а получить ирландскую визу гораздо проще, чем английскую.

Город, основанный викингами

Крохотный Лимерик в Ирландии – это отличное место для проведения отпуска. Старинный городок, привлекающий туристов своей загадочностью, является административным центром одноименного графства, расположенного на юго-западе страны. Первые люди появились здесь около 3 тысяч лет назад, но только в IX столетии на эту землю пришли викинги, образовавшие колонию в живописном месте, где небольшая река Шеннон берет свое начало.

Настоящий город-праздник

Из небольшого поселения вырос современный город, третий по величине.

Погода и климат

На территории ирландкой жемчужины господствует умеренный морской климат. Зимой температура воздуха днем не поднимается выше 10 оС, а летом часто превышает 20 оС. Туристам, собирающимся на отдых, стоит учесть, что главной чертой климата является влажная погода, и на протяжении всего года здесь выпадает огромное количество осадков в виде снега и дождей. Комфортным временем для посещения Лимерика в Ирландии является солнечное лето.

Средневековый квартал

Исторический центр города образован тремя районами, и самым древним из них считается Инглиштаун. Именно здесь располагаются самые популярные туристические объекты. Гости могут обойти пешком за несколько часов средневековый квартал Лимерика. Город в Ирландии, состоящий из старинных каменных зданий, поражает особой атмосферой, а благодаря его архитектурным памятникам так легко погрузиться в прошлые эпохи.

Что посмотреть в городе?

Главными достопримечательностями Лимерика являются старинные архитектурные сооружения, дошедшие до потомков в отличном состоянии. Замок короля Джона находится в самом центре средневекового квартала. Это внушительное сооружение с мощными стенами, узкими бойницами и тремя круглыми башнями. Сейчас здесь располагаются экспозиции, рассказывающие о важной роли в истории города оборонительной крепости.

Замок короля Джона

Собор Святой Девы Марии, соединивший в себе романский и готический стили, появился в XII столетии. В старейшем городском здании, построенном из местного известняка, который славится голубоватым оттенком, и сейчас проводятся службы. А шпиль религиозной достопримечательности является самым высоким в стране.

Не менее интересен для туристов музей Охоты (Хант), славящийся обширной коллекцией артефактов из Греции, Рима, Египта и Ирландии. Гордостью культурного учреждения являются каменные и деревянные статуи, керамические и хрустальные изделия, изготовленные во времена Средневековья.

Живописная деревушка

Самой красивой деревней Ирландии считается Адэр – объект культурного и исторического наследия, где каждый камень помнит славное прошлое региона. Поселение, словно сошедшее со страниц волшебных сказок, представляет собой изумительное зрелище. Старинные домики, крыши которых укрыты соломой, живописные садики, величественный замок, мрачные монастыри, уютные кафе никого не оставляют равнодушными.

Деревушка Адэр

Своим необычным внешним видом деревушка, расположенная на реке Мейг, в 16 километрах от Лимерика (Ирландия), обязана графу Данрейвену, самостоятельно разработавшему проект улиц и коттеджей. Пасторальные пейзажи навевают романтическое настроение, и неслучайно многие туристы приезжают сюда, чтобы отпраздновать свадьбу.

Чем еще знаменит город?

На весь мир город славится лимериками – юмористическими пятистишиями, которые создавались местными поэтами на протяжении многих лет.

Многочисленные зеленые набережные – это чудесные места, созданные для пеших прогулок. Чистый воздух и умиротворяющая атмосфера способствуют расслабленному отдыху.

Зеленый парк Лимерика

Здесь насчитывается невероятное количество сувенирных лавочек, модных бутиков, антикварных магазинов, где продаются товары отличного качества.

Лимерик в Ирландии – это настоящий город-праздник. Круглый год здесь проходят разнообразные праздники и фестивали, где можно близко познакомиться с национальной культурой. Городские пабы, в которых подают местное пиво, манят путешественников со всего света.

Туры в Ирландию популярны у туристов из разных стран мира благодаря огромному количеству достопримечательностей и потрясающим ландшафтам. Для знакомства с древним Лимериком стоит обязательно заказать экскурсионную программу, а затем пройтись по узеньким улочкам самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.