Эйндховен: достопримечательности, экскурсии, история создания, интересные факты и легенды, фото, отзывы и советы туристов

Эйндховен – сравнительно небольшой город в Нидерландах. Но он известен далеко за пределами страны как центр современного искусства и дизайна. Это не место паломничества для туристов, но и здесь есть на что посмотреть и на что обратить внимание. Эйндховен - современный город с древней историей.

Историческая справка

Первые упоминания об этом городке встречаются в летописях 1232 года, хотя люди жили на этом месте и раньше. В те времена поселение состояло из полутора сотен домов, а сейчас население города перевалило за 200-тысячную отметку.

Город жил за счет того, что стоял на оживленной дороге, соединяющей французский Льеж и Голландию. В 1891 году братья Джерард и Антон Филипс открыли здесь небольшую фабрику по производству лампочек. Эта компания дала толчок развитию города, сделав его одним из самых современных и технологичных в Европе. А компания Philips на сегодняшний день является мировым лидером в производстве техники.

Эйндховен фото

Достопримечательности

За длительный период своей истории город неоднократно разрушался. Во время Второй мировой войны он подвергся массированным бомбежкам фашистской авиации и был почти полностью разрушен. Поэтому старинных достопримечательностей в Эйндховене очень мало. Но и любители старины, и ценители современной архитектуры найдут здесь для себя массу интересного.

Как добраться

Эйндховен – современный город с развитой инфраструктурой. Здесь есть международный аэропорт, принимающий рейсы из многих европейских стран. На железнодорожный вокзал прибывают поезда из разных уголков Европы. Автобусные маршруты связывают Эйндховен с Амстердамом и прочими городами.

Туристы выбирают любой удобный для путешествия способ. Самый простой вариант, как добраться в Эйндховен из Амстердама – поездом, который каждые полчаса отходит от столичного аэропорта Схипхол.

Эйндховен Амстердам как добраться

Маленький совет

Перед прогулкой по городу рекомендуется заглянуть в центр туристической информации. Он находится рядом с вокзалом. Здесь можно узнать информацию обо всех проводимых экскурсиях и культурных мероприятиях, купить карту города, обзавестись скидочными купонами в музеи, а также приобрести сувениры.

Город велосипедов

Все главные достопримечательности Эйндховена можно осмотреть, катаясь на велосипеде или прогуливаясь пешком. В центре проезд транспорта запрещен, и это надо учесть при планировании маршрута. Велопарковки и прокат велосипедов здесь практически на каждом шагу, оборудованы дорожки, съезды.

В этом современном городе помешаны на экономии, современных технологиях и экологии. Крыши остановок здесь превращены в цветочные клумбы. На чердаках стоят солнечные батареи, а здания строят по энергосберегающим технологиям.

Эйндховен Амстердам

Музей современного искусства

Ван Аббе – одни из ведущих европейских музеев, в котором представлено современное искусство. Он был открыт в 1936 году сигарным промышленником. К настоящему времени коллекция экспонатов достигла почти 3000 экземпляров. Здесь представлено самое большое собрание работ русского художника Эля Лисицкого, а также мировые шедевры Пикассо, Кандинского, Мондриана. Произведения нидерландских художников выставлены в старом корпусе музея, а вот творения зарубежных авторов находятся в новом здании.

Исторический музей

Исторический музей функционирует прямо под открытым небом. Здесь представлена реконструкция деревни железного века, ферма, аналогичная тем, что были 1000 лет назад, а также модель города, каким был Эйндховен в средние века. Выставлена коллекция предметов обихода и декоративных предметов, традиционных для данного региона.

Старинные постройки

Самой старой достопримечательностью Эйндховена является Оуде Торен – «Старая Башня». Это все, что осталось от готического храма, построенного в 14 веке.

Еще одна историческая постройка – церковь святой Екатерины. Храм на этом месте был возведен еще в 13 веке, но до наших дней не сохранился. И все же этот величественное и прекрасное строение, выполненное в неоготическом стиле, стоит посетить. Оно было отреставрировано в 19 веке. Высота его башен достигает 73 м. Величественный, строгий и прекрасный храм не оставит равнодушным никого из посетителей.

достопримечательности Эйндховена

В конце 19 века в городе была освящена неоготическая Церковь августинцев. Она выделяется статуей Христа на вершине башни. Окна храма украшены цветными витражами.

Еще одна старая церковь находится далеко от центральных улиц, поэтому редкий турист заглядывает под ее своды. Это храм святого Георгия, возвышающийся на 90 м над землей. Внутри строения установлен большой орган.

Технологический университет

Технологический университет Эйндховена открылся в 1957 году. Здесь в разное время работали выдающиеся светила науки, профессора и академики. Он входит в число 50 лучших мировых университетов. Образование здесь получают студенты не только из Европы, но и всего мира.

Учебные корпуса и жилые помещения находятся в живописном парке.

Информация для спортивных фанатов

Эйндховен – родина одной из лучших европейских команд – PSV. Здесь находится домашний стадион и музей, посвященный этому клубу, который в 2013 году отметил 100-летний юбилей. В Зале славы выставлены вещи легендарных футболистов Ромарио и Яна ван Беверена, а также фотографии, кубки, призы, образцы формы и многое другое. У фанатов есть реальная возможность сыграть на домашнем стадионе команды любительский матч.

Эйндховен достопримечательности

Музей «Филипс»

Одно из градообразующих предприятий – компания «Филипс». Неудивительно, что одна из достопримечательностей Эйндховена – музей Phillips. Это рай для любителей техники, желающих узнать все об электричестве. Выставка захватывающая. Здесь можно проследить и эволюцию выпускаемых компанией приборов.

достопримечательности Эйндховена

Автолюбителям и не только

Эйндховен – родина знаменитого автоконцерна DAF. Здесь есть музей, в котором собраны образцы техники, выпускаемой компанией вплоть до 1975 года, когда производство было продано Volvo. Не только любителям автомашин будет интересно посмотреть на четырехколесные достопримечательности Эйндховена, среди которых и мощные тягачи, и крохотные малолитражки.

Центр города

Прогулка по центру города принесет массу удовольствия путешественникам. Здесь на каждом шагу удивительные по своему архитектурному решению здания. Этот город впечатляет своей современностью и непосредственностью.

Привлекает внимание футуристическое здание Эволюон, больше напоминающее приземлившуюся летающую тарелку. Когда-то здесь был очень популярный интерактивный музей, а сейчас это конференц-зал.

достопримечательности Эйндховена

Неподалеку возвышается самый высокий небоскреб в городе – Адмирант, высота которого 105 м. Из-за несимметрично расположенных окон фасад напоминает перфокарту. Внутри здания торговые ряды – рай для шопоголиков.

И еще одно привлекающее к себе взгляды строение – Башня Света - Лихтторен. Не так давно на верхних этажах этого здания тестировались лампы «Филипс», которые не выключались ни днем, ни ночью, освещая, словно маяк, городские джунгли.

Любители животных могут отправиться в небольшой, но уютный зоопарк.

Фестивали

Эйндховен, достопримечательности которого не ограничиваются музеями и архитектурой, известен своими грандиозными фестивалями, проводимыми несколько раз в год.

Так, в октябре проводится Голландская неделя дизайна. Более полутора тысяч дизайнеров со всего света представляют свои творения в разных областях на суд зрителей.

Еще одно известное мероприятие – Международный форум света в искусстве и архитектуре. Это грандиозное событие, на котором организаторы создают удивительные инсталляции из светодиодов и лампочек.

достопримечательности Эйндховена

В сентябре в память о Второй мировой войне в городе проводится Фестиваль света. Дорога протяженностью 22 км освещается огнями, которые складываются в удивительные картины. Целую неделю с 18 сентября горят лампочки с 19:30 до 23:00 часов.

Гастрономические развлечения

Эйндховен издавна славится своим пивом. Его стоит попробовать. Причем местные жители варят не только восхитительный пенный напиток, но и предлагают множество вариантов блюд из него.

И это лишь малая часть того, что можно увидеть в Эйндховене. Фото его урбанистических, но уютных улиц вызывают улыбку. Кстати, ночью город преображается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.