Вакуум-аспирация: показания, механизм проведения, возможные осложнения

Вакуум-аспирация полости матки предполагает хирургическое вмешательство, которое позволяет за счет создания отрицательного давления удалить содержимое названного органа. Наиболее часто процедура проводится с целью искусственного прерывания беременности на сроке до 6 недель. На более поздних сроках всасывающая аспирация носит название мини-аборта. Вакуум-аспирация матки проводится двумя методами, о которых мы поговорим далее в статье.

что такое вакуум-аспирация

Ручная

Процедура занимает примерно от 5 до 15 минут. Она проводится в условиях клиники или медицинского кабинета. Во время процедуры используется местное обезболивание, а также нестероидные противовоспалительные препараты, например, «Ибупрофен».

В течение нескольких недель после проведения операции возможно небольшое кровотечение, похожее на менструацию. Спустя какое-то время оно проходит самостоятельно. Допустимо проведение процедуры до 15 недели беременности.

Метод проведения

Процедура проводится следующим образом:

  1. Пациентку размещают на смотровом кресле как при обычном осмотре органов малого таза, то есть на спине с ногами на специальных выступах.
  2. Маточная шейка и влагалище обрабатывается антисептическим раствором.
  3. Маточная шейка обезболивается при помощи местного анестетика.
  4. Если необходимо, вводится специальный инструмент, который позволяет расширить шейку матки. Однако в большинстве случаев удается обойтись без него.
  5. В полость матки вводится тонкая трубка. Далее ручным шприцем всасываются ткани из маточной полости. При их удалении матка начинает сокращаться. У многих пациенток появляется судорожный синдром во время проведения операции, но после процедуры судороги проходят. Возможны также тошнота, слабость и повышенное потоотделение во время всасывающей аспирации. Эти симптомы, тем не менее, слабо выражены, по сравнению с машинной процедурой.
вакуум-аспирация полости

Машинная

За день или за несколько часов до проведения процедуры в маточную шейку может быть помещен специальный осмотический расширитель, который поможет немного приоткрыть ее. Перед машинной вакуум-аспирацией пациентке дается антибиотик, чтобы предотвратить возможные инфекционные заражения. Иногда назначается "Мизопростол", который позволяет смягчить маточную шейку перед проведением процедуры.

Как осуществляется процедура?

Продолжительность машинной вакуум-аспирации составляет до 15 минут. Она, как и ручная, проводится в клинических условиях или медицинском кабинете следующим образом:

  1. Пациентка располагается на гинекологическом кресле лежа на спине, установив ноги на специальные выступы.
  2. Во влагалище ей вводится гинекологическое зеркало.
  3. Маточная шейка и влагалище обрабатываются антисептическим раствором. А маточная шейка еще и анестезируется.
  4. В некоторых случаях вводится внутривенно или принимается перорально седативный препарат в дополнение к местной анестезии. «Вазопрессин» или его аналог замедляют кровотечение матки. При этом он может быть смешан с анестетиком. Это позволит снизить потерю крови.
  5. Маточная шейка захватывается специальным прибором и фиксируется в одном положении.
  6. Далее открывается цервикальный канал. Его расширение позволяет минимизировать риск получения травмы шейки во время проведения вакуум-аспирации.
  7. В полость вводится трубка (канюля), затем создается эффект вакуума, который всасывает маточные ткани. При их удалении матка начинает сокращаться. Возможно появление судорог, которые проходят после выведения из матки трубки. Иногда появляется тошнота, слабость и потливость.
менструация после вакуум-аспирации

Удаленная из маточной полости ткань исследуется и проверяется на предмет полного удаления во время процедуры. Если она удалена полностью, аборт считается завершенным. В некоторых случаях может потребоваться расширение и кюретаж после проведения всасывающей аспирации. Это необходимо в случае, если не вся ткань была удалена.

А какого характера должны быть месячные после вакуум-аспирации?

Цикл после процедуры

Когда начнутся месячные после данной процедуры - первое, на что должна обратить внимание женщина. Ведь они являются свидетельством того, что половая система нормально функционирует.

Считается, что новый цикл начнется с того дня, когда проводилось вмешательство. Это отнюдь не означает, что сразу придет менструация. Выделения, которые появляются после вмешательства, являются знаками заживления слизистой оболочки матки. В норме они соответствуют следующим параметрам:

  • Длятся от 5 до 10 дней.
  • Содержат кровь и имеют соответствующий цвет.
  • Их сопровождают несильные боли, сходные с менструальными, они должны прекратиться в первые пару дней.
  • Бывают изначально в небольшом количестве и постепенно заканчиваются.

У этих выделений не должно быть плохого запаха, они не вызывают зуд или жжение, не провоцируют подъем температуры. Все эти признаки означают развитие инфекции и требуют дальнейшей терапии. Когда период восстановления нарушен, задержка нормальных месячных может длиться до полугода.

Если дополнительные проблемы реабилитационного периода отсутствуют, то все проходит гораздо быстрее. И критические дни могут начаться уже через месяц после вакуум-аспирации. Допустимая задержка - 1,5-2 месяца.

вакуум-аспирация полости матки

Возможные последствия

Немедленно вызвать врача необходимо в случае, если наблюдаются следующие симптомы:

  • Обильное кровотечение. Любой вид аборта, будь то хирургический или медицинский, предполагает кровотечение, похожее на менструальное. Под обильным понимается выход больших (больше мяча для гольфа) сгустков, происходящий в течение двух и боле часов; использование более двух прокладок за один час; продолжительное (более 12 часов) тяжелое кровотечение. После вакуум-аспирации выделения не должны быть обильными и длительными.
  • Инфекционное заболевание. Сопровождается такими симптомами, как мышечная и головная боль, головокружение, общее недомогание. Следует учитывать, что даже тяжелая инфекция может проходить без повышения температуры тела.
  • Выраженная болезненность в области живота. При этом обезболивающие препараты не помогают, равно как согревание и отдых.
  • Приливы и повышение температуры выше 38 градусов.
  • Приступы рвоты, продолжающиеся более четырех часов.
  • Опухание живота и учащение сердцебиения.
  • Повышенная интенсивность влагалищных выделений и появление у них резкого запаха.
  • Отечность и болезненность в районе половых органов.

Когда идти к врачу?

На прием к врачу также следует записаться, если после проведения недавнего аборта пациентка наблюдает следующее:

  1. Кровянистые выделения после вакуум-аспирации, длящиеся более двух недель.
  2. Дополнительные симптомы, которые возникают на фоне приема препаратов после процедуры.
  3. Отсутствие менструального кровотечения более полутора месяцев.
  4. Депрессивное состояние.
выделения после вакуум-аспирации

Показания

Проведение всасывающей аспирации допустимо только в первом триместре беременности. Процедура может проводиться:

  • При необходимости индуцированного терапевтического аборта.
  • Вследствие неудачно проведенного медикаментозного прерывания беременности.
  • В случае смерти плода, когда был пропущен самопроизвольный аборт.

Проведенный в первом триместре аборт эффективен и относительно безопасен, с маленькой вероятностью развития осложнений. Довольно мало случаев, когда аспирация проходит неудачно. Как правило, такой вариант возможен в первые недели беременности. Только 3 % абортов, проведенных до шести недель беременности, требуют повторной процедуры.

Осложнения

месячные после вакуум аспирации

Незначительными осложнениями после всасывающей вакуум-аспирации считаются:

  1. Поврежденная слизистая оболочка маточной шейки или матки.
  2. Инфекция, вызванная бактериями, попавшими в матку во время процедуры. Подобная ситуация может произойти в случае недолеченного заболевания, передающегося половым путем. Признаками инфекции являются лихорадка, слабость, боль в области живота. Начинаются симптомы на второй или третий день после аборта. Чтобы избежать инфекции, следует принимать антибиотики до и после проведения всасывающей аспирации.

Но иногда у пациенток после проведения вакуум-аспирация полости матки наблюдаются следующие осложнения:

  • Отверстие в маточной стенке, которое образуется при использовании расширителя шейки матки. Кровотечение при этом минимально и нет необходимости в принятии особых мер. Если кровотечение вызывает беспокойство, то можно провести лапароскопическое обследование, чтобы выяснить, остановилась ли кровь.
  • Оставшиеся в полости матки ткани. Проявляется подобная ситуация в виде спазматических болей в области живота и кровотечением даже спустя неделю после процедуры.
  • Сгустки крови. Иногда матка не сокращается должным образом и не выводит все ткани. При этом просвет в маточной шейке блокируется и препятствует выходу крови. Размер матки за счет этого увеличивается, она становится болезненной и провоцирует боль в животе, тошноту и спазмы.

В двух последних случаях всасывающая аспирация проводится повторно. При этом также принимаются препараты, которые останавливают кровотечение. Таким образом выводятся оставшиеся кровяные сгустки и нераспределенные продукты зачатия.

беременность после вакуум аспирации

Внематочная беременность

В медицинской практике зарегистрированы случаи, когда после вакуум-аспирации полости матки наступала недиагностированная внематочная беременность. То есть по всем показателям женщина беременна, однако оплодотворенное яйцо находится вне матки. Получается, что всасывающая аспирация в данном случае неэффективна и беременность после вакуум-аспирации продолжается. Ее признаками являются:

  1. Болезненность при половом акте.
  2. Боли в области таза и брюшины, имеющие тенденцию к усилению.
  3. Кровотечения.
  4. Головокружение и обморок, обусловленный потерей крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.