Сонник, мать покойная: значение и свойства сна, самое полное толкование сновидений

Образ матери в ночных грезах по-разному истолковывает каждый известный сонник. Мать покойная – символ в сновидениях особый. Независимо от того, что означает сновидение согласно различным сборникам толкований, такая греза никогда не посещает просто так. Видение, в котором грезится мать, всегда несет в себе смысл, и оставлять его без внимания нельзя.

О чем написано в сборнике Миллера?

Образ матери – символ неоднозначный. Смысл кроется в обстоятельствах, излагаемых в грезе, независимо от того, какой используется для толкования сонник. Мать покойная, согласно сборнику толкований Миллера, – добрый, хороший знак. Если она в грезе приходит в дом, то это предвещает успех в любых делах и начинаниях. Беседа же с матерью снится к получению важных и приятных известий.

Взрослая дочь с матерью на прогулке

Но совершенно обратное значение у сновидений, в которых мать грезится больной, умирающей, ослабленной. Такая греза является дурным предзнаменованием, это сон – предостережение. Это видение предрекает печаль. Самым же сложным и не совсем приятным сном является греза с сюжетом, в котором мать зовет человека. Такое сновидение нужно истолковывать с большой осторожностью, учитывая каждую запомнившуюся мелочь. В общем же смысле этот сюжет рассказывает человеку о том, что он «потерялся», избрал неверное направление, делает что-то неправильно и в результате этого окажется покинут близкими и одинок.

О чем написано в сборнике Фрейда?

Самым спорным значением символ наделяет фрейдистский сонник. Мать покойная, согласно этому сборнику, являющаяся в сновидениях, говорит о наличии у человека «Эдипова комплекса». То есть такие сны – повод для визита к психологу.

Смысл, которым фрейдистский сонник наделяет образ матери, заключается в том, что человека в настоящей реальности мучает чувство вины, комплексы, неразрешенные задачи, душевные терзания. Если покойная навещает в сновидении женщину, то это знак, сообщающий о наличии в настоящей жизни соперницы, более опытной и, вероятно, старшей по возрасту или социальному положению.

Вразрез идут с многими традиционными пониманиями сюжета грезы толкования, которые предлагает фрейдистский сонник. Мать покойная, живая и здоровая во сне, - это символ, присутствующий в каждой культуре. И его расшифровка в старых сонниках не имеет ничего общего с тем, что написано во фрейдистском сборнике.

Разумеется, если человека посещают видения, в которых его умершая мать или же родительница знакомых, вступает с кем-либо в интимные отношения, либо как-то иначе проявляет эротическую активность, то за толкованием грезы нужно обращаться именно к этому соннику.

О чем написано в сборнике Ванги?

Как и остальные сборники, неоднозначно раскрывает смысл образа матери и этот сонник. Видеть покойную мать живой, веселой означает, что в жизни все хорошо, человек совершает верные поступки, движется в правильном направлении, и все его сомнения не имеют оснований.

Мать играет с ребенком

Согласно этому соннику, мать является символом всего, что связано с семейными делами. Если человеку грезится умершая молодой, поющей ему колыбельную или рассказывающей сказку, то такое сновидение оповещает о недостатке внимания к близким людям и семейной жизни, отдаления от домашних. То есть, тому, кто увидит такой сон, нужно как можно скорее пересмотреть приоритеты в собственной жизни.

Сновидение, в сюжете которого мать выглядит плохо, чем-либо расстроена или же больна, плачет, является предупреждением. Значение этого сновидения в том, что оно дает человеку шанс предотвратить разлад в семье, крупные ссоры или даже развод.

Если в сюжете ночного видения мать рассержена, зла, недовольна, ругает человека или даже бьет его, то подобная греза предрекает скорое несчастье в семье, ответственность за которое ляжет на плечи спящего.

О чем написано в сборнике Цветкова?

Этот сборник толкований сновидений трактует образ достаточно просто. Значения образа умершей матери в этом соннике не противоречат толкованиям в других.

Если привидевшаяся умершая здорова, хорошо выглядит, то это сон-предчувствие. Подобное сновидение может относиться совершенно к разным областям человеческой жизни. Но, независимо от того, к чему греза относится, видение сулит успех, удачу, общественное признание.

Мать и дочь на дороге

Совсем иное значение придает грезе сонник, мать покойная в котором видится грустной, страдающей или больной. В том случае, когда такое сновидение посещает женщину, оно является знаком плохого замужества, нездорового климата в семье, отсутствия тепла в отношениях. Мужчинам же сон снится в предвестии краха карьеры, проблем на службе и иных неприятностей, связанных с работой.

Если же в сюжете сна покойная заново умирает, то это видение с дурным смыслом. Женщинам оно предвещает развод, депрессию и невостребованность среди мужчин. Мужчинам – увольнение со службы, разорение, несостоятельность и глубокий эмоциональный кризис.

Что написано в сборнике Хассе?

В этом соннике значения символа не отличаются от остальных, но есть толкование достаточно интересного и редкого для сновидений сюжета – не видеть умершую мать, а быть ею. Причем сонник соединяет воедино образы матери и кормилицы.

Быть матерью во сне или же исполнять ее обязанности, согласно этому сборнику толкований, означает, что в реальной жизни не стоит ждать благодарности за собственный труд, независимо от того, в чем он заключается.

Просто же видеть во сне умершую – знак скорой беременности для молодых женщин, а для всех остальных людей – предвестие получения приглашения на крестины младенца.

Что написано в сборнике Лоффа?

Не имеет однозначной трактовки подобного символа этот сонник. Снится покойная мать, согласно сборнику, по важным поводам, но понять смысл видения, можно только владея знаниями об истинном отношении человека к умершей.

Важными моментами для понимания являются не только детали сюжета, но и то, какой запомнилась сновидцу покойная. Если для человека образ его умершей матери является символом всего светлого, хорошего и доброго, то сновидение следует рассматривать именно в таком ключе. Но, в тех случаях, когда мать ассоциируется с обязанностями, негативными эмоциями, является воплощением обид, обузы, сновидение имеет совершенно иное значение.

Ребенок на плечах матери

По этой причине, согласно сборнику Лоффа, единого толкования образа нет, а понять значение сновидения может только сам человек, видевший грезу.

Есть ли иные толкования?

В понимании подобных сновидений не всегда может помочь сонник. Покойная мать разговаривает в грезе? Не стоит сразу же начинать искать значения этого символа, для начала нужно задуматься о самом сновидении.

Если беседа запомнилась дословно, то сборники толкований не требуются. Они нужны лишь в том случае, когда разговор просто присутствовал в сюжете, то есть сновидец помнит сон в целом и то, что умершая общалась, что-то рассказывала и все. Такие сны нуждаются в расшифровке, в них образ покойной является символом, имеющим какое-либо значение.

Сон же, в котором деталей нет, либо они смыты, растерты, а единственным содержанием сюжета являются сказанные матерью слова, независимо от того, была ли это беседа, диалог или же человек просто слушал, а покойная говорила, не нуждается в расшифровке. Это сновидение – вещее.

Расстроенная мать с дочерью

Если приснилось такое видение, понимать его нужно буквально. То есть воспринимать разговор с матерью точно так же, как будто она вошла в комнату и что-то сказала. Никаких потаенных иносказаний в таких грезах нет. Мать говорит в подобных снах именно то, что имеет значение. Это сны – предостережения, встречающиеся чрезвычайно редко. Относиться к ним нужно предельно внимательно и ни в коем случае нельзя игнорировать.

Если в таком сновидении умершая велит что-то сделать или же дает совет, как поступить, - ее слова требуется воплотить максимально точно. В тех случаях, когда умершая не советует как-либо поступать или же запрещает что-то делать, – нужно слушаться.

Подобные сновидения являются большой редкостью. Грезятся такие сны только в исключительных жизненных ситуациях. Эти сновидения – помощь высших сил людям, находящимся в сложных обстоятельствах, даже если они и сами этого не осознают, стоящих на перекрестке в дороге собственной жизни. Такое сновидение – важный кармический дар, его нужно принимать со смирением и благодарностью, можно не понимать, почему покойная в грезе велит что-то сделать, но воплотить ее слова в жизни необходимо.

Что означают объятия?

Не однозначно толкует телесные контакты с умершей сонник. Покойная мать обнимает, целует, баюкает – такое сновидение говорит об одиночестве в текущий момент жизни, желании человеческого тепла, участия и внимания. При этом сновидец может быть семейным человеком, вполне благополучным внешне и поддерживать дружеские отношения с большим количеством людей. Это сон-тоска, выражающий сомнения и тревогу, душевную усталость, нереализованность детских устремлений, кризис личности.

Предрекать же такое сновидение может два варианта развития событий в жизни грезящего. Первый вариант толкования заключается в том, что человек неправильно себя ведет, выбрал неверное направление в жизни, несправедлив к близким людям. И это неизбежно приведет его к одиночеству, во всех смыслах этого слова. То есть, сновидение носит предупреждающий характер.

Мать обнимает дочь

Второй вариант толкования такой грезы тоже является предупреждением. Сон говорит о близости душевного кризиса, который породит стресс, депрессию и может стать причиной возникновения какого-либо заболевания.

Если в сновидении грезящий успокоился в объятиях, почувствовал себя в безопасности, то это означает, что в жизни все неприятности будут преодолены. Если же чувства умиротворения не было, а спящий ощущал только горе, тоску, дискомфорт, то это дурной знак. Такой сон предвещает то, что жизненные обстоятельства сломают личность грезящего или приведут его к неизлечимой болезни.

Что означает передача денег?

Это греза с плохим значением, независимо от того, какой для толкования использовать сонник. Покойная мать дает деньги лишь в случае, когда в реальной жизни человеку требуется поддержка, не обязательно материального характера.

Негативное значение сна в том, что он показывает несостоятельность видящего грезу в настоящий текущий отрезок жизни. А вот, во что этот отрезок времени выльется и сколько продлится, – на это указывают детали сновидения.

Нужно постараться запомнить сумму, которую дает умершая. Это значение временного интервала черной полосы в жизни. Также важно, бумажные она протягивает купюры или же монеты. Монеты означают, что преодоление кризиса потребует значительных осязаемых усилий. Бумага же – символ легкости, то есть из сложной ситуации человек выпутается без особых затрат (как душевных, так и материальных).

Важен и момент того, взял сновидец деньги или же нет. В отличие от снов о самих деньгах, в которых взять средства – дурной знак, в этом сновидении монеты или купюры лишь символическое изображение помощи. Это означает, что если сновидец взял у матери деньги, то в жизни человек примет постороннюю помощь. Если же отказался, то и в реальности станет преодолевать все сложности самостоятельно.

Что означает отдавать деньги?

Совсем иначе трактует грезы с отдачей матери денег сонник. Покойной матери даю деньги – сюжет сна, предельно сложный в истолковании.

К примеру, давать что-то покойной, в том числе, и деньги – символ ожидающих потерь, убытков, разочарований и горестей. Но, с другой стороны, кормить умершую – хороший знак, предвещающий благополучие как в семье, так и в общественной жизни.

Отдельно рассматривает сюжет с просьбами каждый сонник. Мать покойная, живая во сне, просящая у человека денег или же чего-то иного, - это символ, означающий потери в реальной жизни. Вызваны они будут отдачей средств или же чего-то иного. К примеру, это может быть неудачное вложение капитала или же передача денег и украшений гадалке на улице. То есть, утраты будут связаны со злоупотреблением доверием или же попросту обманом.

Тем не менее, сновидение с таким сюжетом, как отдача денег умершей, неоднозначно, это утверждает каждый сонник. Приснилась покойная мать, а не абстрактный мертвец. В этом ключевой момент сновидения, рассматривать его нужно, учитывая каждую деталь сюжета и отношение человека к родительнице.

Что нужно учесть при расшифровке?

Каким бы не было толкование приснившегося в сборнике значений, отталкиваться в понимании видения нужно от собственных ощущений. В грезах, сюжет которых посвящен матерям, важны не только увиденные символы, но и личностные нюансы, как утверждает каждый сонник. Видеть во сне покойную мать – не всегда плохой знак, даже если значение сюжета расшифровывается так. Важны отношения между людьми, бывшие при жизни. Если между ними царили любовь и взаимопонимание, сновидение изначально не может быть дурным.

К тому же, толкований таких снов можно найти достаточно много, даже если читать только один сонник. Видеть покойную мать живой и нарядной – к ценным приобретениям. Это может быть новое платье или квартира, машина. А может быть и корзинка для грибов. В любом случае, речь о приобретении чего-то, о чем человек долго мечтал.

Отдельное внимание уделяет ссорам с матерью каждый сонник. Видеть мать покойную злой, ссориться с ней или же ругаться – дурное предзнаменование, независимо от того, какие в жизни были отношения. После подобных сновидений нужно сходить на кладбище, посетить церковь и заказать молебен за упокой.

Ребенок задумался на материнском плече

Главное, что следует учитывать при расшифровке таких сновидений, – четкость в сюжете в отношении действий матери, ее слов, одежды, черт лица. Чем ярче и детальнее облик умершей, тем проще смысл сновидения, то есть такая греза приближается к вещей. И наоборот, сновидения, в которых образ матери не является четким, где она просто присутствует, а человек знает, что это – покойная, но не рассмотрел ни одной ее черточки, являются набором символов. Это означает, что сновидение требуется расшифровать, разбирая по деталям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приснилась моя покойная мама и ей не понравился мой нынешний молодой человек, к чему это может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.