Финляндия Наантали - городок, где живут муми тролли

В переводе со старого шведского название "наантали" переводится как "долина милости". Именно так на латинском языке (Vallis gratiae) назывался старый монастырский приход католиков ордена Св. Бригитты, построивших на этом месте первое городище. Однако среди туристов места известны не этим, а сказочными персонажами муми-троллями.

Можно посетить летнюю резиденцию президента республики, обустроенную неподалеку. Президент страны, Саули Нийнисте, отдыхает здесь во время летнего отпуска. Поэтому город именуют летней столицей республики.

Общее описание

Город Наантали (Финляндия) - это маленький уютный городок в западной части страны. Располагается в 15 км северо-западнее Турку. Основная площадь его находится на острове Луоннонмаа, раскинувшемся южнее центральной части населенного пункта. Он весь покрыт лесом и застроен фермерскими хозяйствами.

Практически все население обитает на материке. Что удивительно, это самый старый город страны, который находится на берегу Архипелагового моря.

Летом Наантали (Финляндия) становится важнейшим центром паломничества туристов и принимает их в огромном количестве. Основная причина - в прекрасно сохранившихся старых районах городка с низкими постройками из дерева и двух знаменитых детских развлекательных парках. Причем одним из них является так называемая Страна Муми-троллей.

На севере Города Солнца, как частенько его называют местные жители, расположились спа-отели, они занимают основную часть прибрежных земель. Началась эра «туризма выходного дня» с закладки в 1863 году первого камня спа-курорта на мысу Калеванниеми (Финляндия). Наантали является лучшим курортом страны и крупнейшим в Скандинавии.

Спа-отель Наантали

Здесь гарантировано поднятие сил физических и моральных тем, кто устал от ритма жизни мегаполисов. Лечение доступно всем желающим. Оборудован зал с обучающими играми для маленьких гостей, взрослых ждут римские бани, массажные бассейны, бассейн под открытым небом, подогреваемый зимой. Все номера отеля соответствуют самым высоким требованиям.

Долина Муми-троллей

Летом эти места переполнены детьми, а все потому что именно здесь летом 1993 г. был открыт известнейший во всем мире тематический парк Муми-троллей в Наантали (Финляндия).

Непосредственно здесь располагается одно из замечательнейших мест страны, предназначенных для развлечения детей и взрослых. Гости погружаются в волшебство, могут встретиться со сказочными персонажами. Сказочное произведение известного автора Туве Янссон стало реальностью благодаря ее фанатам.

Волшебные жители Долины муми троллей

Парк в Наантали (Финляндия) расположился на небольшом островке и запоминается посетителям интереснейшими маршрутами, включающими следующие элементы:

  • лабиринты;
  • купальню;
  • обсерваторию;
  • домики героев и другие интересные объекты.

В зимнее время Долину муми-троллей укрывают глубокие сугробы, но река, протекающая вдоль нее, не сковывается льдом, а остается всегда в движении. В южной части она ограничивается вышеупомянутым Архипелаговым морем, в северной — горами, которые называются Одинокими.

Музей, находящийся здесь, это собрание произведений, не имеющее аналогов. Он включает около 2000 экспонатов. Из всего списка наиболее интересными можно назвать следующие экспозиции:

  • рисунки;
  • эскизы;
  • иллюстрации для обложек книг и журнала «Гарм», которые сделала сама Т. Янссон на «Муми-тему».

Также здесь представлены рисунки художницы к книгам других писателей. В парке есть много различных кафе и магазинов, где можно купить сувениры на память.

Пиратский парк

Есть в Наантали в Финляндии и уникальные достопримечательности. Например, приключенческий остров под названием Вяски. Это замечательное место для активного отдыха с детьми школьного возраста. Всех посетителей ожидают сумасшедшие интриги, уникальные загадки и сложные задачи.

Пиратская шхуна

Тематика парка развлечений - "Пираты на Диком западе". Незабываемые приключения ждут участников уже в гавани: недалеко от берега "терпит крушение" судно, а пассажирам требуется срочная помощь. Позже ребятишки занимаются поиском сокровищ и битвой с пиратами.

На островке Вяски большое количество аттракционов и развлечений: можно научиться лазать по скалам и метко стрелять из лука.

Карнавал «День сонной головы»

По сложившейся традиции праздник всех любителей поспать празднуется 27 июля. Рано проснувшиеся финны должны вылить на любителей долго поспать ковшик воды. В Наантали (Финляндия) ранним утром главного соню (выбранного тайным голосованием всех местных жителей) сталкивают с кровати прямехонько в воду Архипелагового моря. Абсолютно все происходит по доброй воле, стать главным соней почетно. Празднуют это событие весь день до вечера.

Тихая гавань

В Наантали (Финляндия) большое количество развлечений для любителей весело отдохнуть и окунуться в атмосферу сказок и приключений. Причем возраст не помеха. Интересно будет каждому. Сюда часто приезжают на выходные жители Турку. Это место очень популярно и среди туристов многих стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.