Группировка "Грех": описание игры и прохождение

Наверное, самой малоизвестной группировкой в играх СТАЛКЕР является группировка "Грех" . К сожалению, собрать достоверную информацию о ней просто невозможно. Ведь ни в одной из трех официальных игр эта группировка даже не упоминается – появляется она только в модах. А их чаще всего разрабатывают любители, каждый из которых имеет определенную точку зрения. В результате данные бывают весьма противоречивые. Но все-таки постараемся классифицировать имеющуюся информацию, чтобы понять, что представляет собой эта загадочная группировка.

Выглядят они не слишком приятно

Кто они?

Уже с самого начала появляются разногласия. Одни создатели модов считают, что группировка "Грех" и ее члены, называющие себя грешниками, возникла в результате бесчеловечных опытов, проводимых на закрытой территории до второго взрыва, породившего Зону. Большинство людей (обычно использовались зэки, закоренелые преступники) просто не выдержали и скончались. Оставшиеся же были изуродованы, но в то же время получили уникальные способности.

Однако не все фанаты придерживаются такой точки зрения. Существует также версия, что грешники – обычные религиозные фанатики. Они свято верят, что Зона была создана богом, чтобы наказать человечество за его гордыню. Таким образом, любое проникновение сталкеров в Зону, поиск артефактов, попытка понять природу этой уникальной территории является ересью, богохульством и должны жестоко пресекаться. Поэтому отношения с большинством группировок либо натянутые, либо откровенно враждебные.

Ворон - один из лидеров "Греха"

Отношения с другими группировками довольно противоречивые. Иногда они изначально нейтральны ко всем. В других случаях единственным союзником является группировка "Свобода". Но встречаются и моды, в которых, убив грешника, игрок портит взаимоотношения с "Долгом". Поэтому точно сказать, какую нишу занимают грешники в Зоне, просто невозможно.

Как видите, очень противоречивой информацией обладает в игре СТАЛКЕР группировка "Грех". Мод первый противоречит моду второму, а ведь это только самое начало!

Где расположена их база?

Одно из немногих, в чем сходятся все разработчики модов, где присутствует группировка "Грех", это место постоянной дислокации. Во всех без исключения дополнениях это локация Темная долина. Впрочем, в большинстве модов об этом имеются лишь упоминания. Сама же база показана всего в нескольких дополнениях – "Павший периметр", Ultimate v0.5.5, Lost Alpha.

Вариант эмблемы группировки

Но по некоторым данным грешники также успешно контролируют Дикую территорию, Темную лощину, Брошенный кордон.

Встретить же их можно практически на всех локациях: Кордон, Свалка, Армейские склады и прочих. Обычно они просто ходят – в одиночку или группами по три грешника – не ввязываясь в разговоры, неохотно отвечая на вопросы. Впрочем, иногда с ними можно довольно выгодно торговать.

Немного о символике

Каждая группировка в играх вселенной S.T.A.L.K.E.R имеет собственную эмблему. А какова же эмблема группировки "Грех"? Здесь также сложно сказать хоть что-то с высокой долей уверенности.

Дело в том, что в разных модах используются разные символы. Достоверно известно о двух вариантах.

Например, в Lost Alpha это кельтский крест (четырехконечный христианский с кругом) на коричневом фоне.

Велес - еще один лидер группировки

В некоторых других встречается совершенно иной символ – на черном фоне расположено солнце, перевязанное лентой с надписью "ГРЕХ". В левом верхнем углу расположена извивающаяся змея, а в правом верхнем – православный восьмиконечный крест, что дополнительно намекает на происхождение группировки из религиозных фанатиков.

Основные цели группировки

Увы, здесь хоть какой-то определенности также нет. Многое зависит от видения создателей мода. К тому же далеко не всегда о целях говорится прямо – часто приходится догадываться по намекам и действиям грешников.

Но основных версий по-прежнему две.

Первая вытекает из предположения о том, что грешники стали результатом жестоких экспериментов над людьми. В результате этого они чаще всего встречаются именно на тех локациях, где имеются подземные лаборатории. Видимо, ищут какие-то секретные документы, отчеты, способные пролить свет на их прошлое, проводимые опыты. Поэтому в моде Lost Alpha они чаще всего появляются на таких локациях, как "Росток", "Радары", "Янтарь", "Припять", "ЧАЭС".

Но существует и совершенно иная точка зрения, проистекающая из того, что группировка "Грех" представляет собой сборище религиозных фанатиков. Так как Зона была создана самим Богом, то любые попытки изучить ее являются страшным грехом, за который человечество может быть наказано. Поэтому артефакты не должны добываться в Зоне и отправляться за ее пределы, как и ученые не должны пытаться разобраться в природе аномалий и самой необычной территории. Что довольно странно и немного противоречиво – ведь грешники ожесточенно уничтожают мутантов – порождений Зоны, которые, судя по их логике, также являются созданиями божьими.

К сожалению, пока что приходится довольствоваться столь противоречивой информацией.

Излюбленное снаряжение

Что радует, так это почти одинаковая экипировка в большинстве модов. Ходят все грешники в коричневых длинных плащах с капюшонами, надвинутыми на лица. Изготовленный из кожи, усиленный специальными броневыми элементами, он не только надежно защищает владельца, но и скрывает его внешнее уродство. Внешне плащ грешников похож на плащ бандитов.

А вот с оружием все идет довольно сложно. В одних модах грешники используют самое обычное оружие – АК-74, дробовики, пулеметы, Гаусс-пушки. В других же разработчики не поленились создать уникальную линейку оружия, которой вооружили именно грешников. Так появились Гаусс-пушка "Греха", Чейзер-13 "Греха" и Colt 1911 "Греха".

В каких модах появляются

Какой-то один мод на группировку "Грех" не был создан. Зато представители этого загадочного объединения появляются во многих других модах. В одних имеют важное значение, дают сюжетные и второстепенные задания, в то время как в другие вставлены скорее для того, чтобы игрок прочувствовал атмосферу Зоны, постоянного отчаяния, опасности.

Хорошо вписывается в безрадостный пейзаж

Так или иначе, грешники появляются в таких известных модах, как: Ultimate v0.5.5, Simbion Mod, Oblivion Lost Remake, HS-COP, RLoCZ, Lost Alpha, REVOLUTION MOD: Вторая вселенная

Legend Returns 0.9, Черный Сталкер 2. Одни из этих модов почти не уступают по проработке официальным играм, в то время как другие являются просто любительскими поделками. Но если вас интересует группировка "Грех", будет полезно ознакомиться с каждым из этих дополнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.