Mshta.exe - что это за процесс и как исправить ошибки, связанные с ним

Каждый процесс и каждая служба в операционной системе Windows отвечает за тот или иной компонент в системе. Список всех запущенных процессов пользователь может наблюдать, например, в "Диспетчере задач". Среди прочих можно заметить mshta.exe. Что это за процесс, какую роль выполняет в Windows? Несет ли он какую-либо угрозу и как исправить ошибки, связанные с ним?

Mshta.exe - что это за процесс?

mshta exe

Mshta.exe - это процесс, который был разработан самой компанией "Майкрософт" для выполнения запуска HTML-приложений в рамках операционной системы Windows. Запускается он во время входа в систему и работает в фоновом режиме до тех пор, пока пользователь не кликнет дважды по названному ранее приложению.

Файл mshta.exe расположен в системе по следующему пути: "C:\Windows\System32\". Размер его колеблется от 12000 до 50000 байт, в зависимости от режима пользования. Процессор нагружает максимум на 25% при условии непосредственного использования, так что на общую производительность практически не влияет.

Может ли быть вирусом?

Mshta.exe - что это? Вирус ли? Это системный процесс, разработанный компанией Microsoft, из чего можно сделать единственный вывод - он не является вирусом. Однако не стоит спешить с умозаключениями, вполне вероятно, что в системе может находиться зловредный процесс под таким же именем. Разработчики вирусных программ часто пользуются такой уловкой, чтобы обмануть пользователя.

ошибка mshta exe

Ранее в статье были представлены общие характеристики исполняемого файла процесса. Сравнив их с файлом на вашем компьютере, вы можете проверить, вирус это или нет.

Как удалить вирус

Если вы обнаружили расхождения вашего процесса с данными подлинного - значит, необходимо немедленно избавиться от зловредной программы. Выполнить это можно несколькими способами. Самым простым для рядового пользователя будет использование антивирусного программного обеспечения. Однако стоит учитывать, что пользоваться нужно программой от сторонних разработчиков, так как стандартный "Защитник Windows" уже пропустил угрозу.

Проявление ошибки

Теперь понятно, как удалить вирус, скрывающийся под процессом mshta.exe.Но что делать с ошибкой, которую этот процесс может выдавать?

Так как процесс работает с HTML-программами, то и реакция системы будет происходить в момент взаимодействия с ними. Соответственно, при попытке запуска такой программы на мониторе будет появляться сообщение, уведомляющее о некой ошибке. Текст может разный, но чаще всего встречается следующий: "<название программы> не является приложением Win32".

mshta exe ошибка приложения

Причины появления ошибки приложения mshta.exe

Почему же происходит эта ошибка? Если пользователь узнает причину, будет проще разобраться с последствиями.

Можно выделить две основных: работой вируса или самим пользователем были внесены правки в системный реестр или в директории самого приложения отсутствуют ключевые файлы для запуска. Но вирусы могут и не вмешиваться в реестр, повреждая непосредственно само приложение.

Менее популярными причинами являются следующие: конфликт между двумя приложениями и повреждение загрузки системы.

Способы устранения ошибки

Разобравшись с причинами появления ошибки mshta.exe, можно переходить непосредственно к способам ее устранения. К счастью, для это не придется переустанавливать операционную систему, хотя на крайний случай этот способ точно подойдет, как минимум, потому, что он стопроцентно сработает.

Итак, среди методов, которые помогут исправить проблему, существуют следующие:

  1. Исправление записей системного реестра. Для этой цели можно использовать, например, программу MSDN Sisk или же WinThruster.
  2. Проведение полного сканирования системы на обнаружение зараженных процессов. Для этого отлично подойдет программа AdwCleaner.
  3. Обновление операционной системы до последней версии.
  4. Обновление всех драйверов в системе.
  5. Восстановление системы до того момента, когда ошибка не наблюдалась.
процесс mshta exe

Этого достаточно для того, чтобы точно устранить проблему с файлом mshta.exe.

Заключение

Теперь вы знаете не только, что это - mshta.exe - процесс, отвечающий за работу HTTP-приложений, но и то, как ликвидировать ошибки в его работе. На самом деле эта проблема с вирусами является довольно популярной причиной возникновения ошибок в работе различных процессов (не только данного, представленного в статье). Именно поэтому есть смысл установить стороннее антивирусное программное обеспечение и периодически проверять персональный компьютер на наличие вредоносных программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.