Трескается кожа на пальцах ног у ребенка: возможные причины и способы лечения

Трещины на ногах – повреждения дерматологического покрова, для которых свойственна сильная боль. Если у детей покрывается ними кожа, родители принимаются применять все допустимые способы излечения, забыв о потребности раскрытия причины проблемы. Для того чтобы лечение было результативным, им необходимо понимать все нюансы этого явления. Далее в статье мы разберемся, в чем причина трещин на пальцах у ребенка и как бороться с этим недугом.

почему у ребенка трескается кожа на пальцах ног

Причины

Если у ребенка трескается кожа на пальцах ног, причины могут быть довольно многообразны. Это может быть связано с воздействием внешней среды либо с патологиями функционирования организма. Чаще возникновение трещин связывают со следующими факторами:

  1. Ношение узкой некомфортной обуви. Непрерывное трение о материал может послужить причиной повреждения дерматологического покрова. Обувь, произведенная из материалов невысокого свойства, не дает возможность воздуху полноценно распространяться, из-за чего ноги парятся и преют.
  2. Ношение искусственного белья. Носочки либо колготки из искусственных материалов стимулируют трение, нарушают циркулирование воздуха, накапливают лишнюю воду. Вот почему возможность повреждения возрастает.
  3. Несоблюдение норм гигиены. Это приводит к скоплению грязи на поверхности кожи, что в последующем становится сферой для размножения патогенных микроорганизмов.
  4. Перенесенные травмы. Зачастую кожа у ребенка покрывается трещинами после переломов конечностей. Гипс, в котором располагается нога либо рука, вызывает появление ранок, кожа начинает сохнуть.
  5. Инфекционные болезни дерматологического покрова. Грибковые поражения и прочие заболевания инфекционной природы ведут к патологии целостности кожи. Кроме трещин могут встречаться мокнущие раны, раздражение, жжение, расслоение эпителия.
  6. Авитаминоз. Нехватка витаминов категории А, В, Е приводит к тому, что кожа начинает трескаться, выпадают волосы, поражаются зубы.
  7. Аллергические взаимодействия. Реакция детей на аллергены может выражаться различными признаками, в том числе растрескиванием дермы.
  8. Псориаз. Наследственная болезнь дерматологического покрова зачастую проявляется в младенческом возрасте появлением пятен и бляшек по целому телу. Новообразования шелушатся и покрываются трещинами. Заболевание не заразно и обладает генетической натурой.

Как видите, в первую очередь, нужно узнать причину, почему у ребенка трескается кожа на пальцах ног, и только после этого приступать к излечению. А в этом вам сможет помочь только специалист.

у ребенка трескается кожа на пальцах ног причины

Народные рецепты

Трещины на пальцах ног у ребенка имеют различную этиологию возникновения и доставляют ему массу неприятных болезненных ощущений. При обнаружении такой патологии родителям помимо педиатра необходимо обратиться к дерматологу за установлением диагноза и получением квалифицированной терапии. Наряду с применением медикаментозного лечения можно также применять народные средства и методы.

Рецепты народной медицины

После того как будет установлено, почему трескается кожа на пальцах ног и на пятках малыша, можно, посоветовавшись с врачом, применять и народные средства, которые помогут облегчить состояние:

  1. Смазывание поврежденных участков луковой мазью, приготовленной в домашних условиях (2 измельченные луковицы заливаются теплым растительным маслом, смесь доводится до кипения, добавляется растопленный пчелиный воск, смесь охлаждается и хранится в холодильнике). Период лечения длится, как правило, 2 недели.
  2. Примочки яблочным уксусом, разведенным пополам с водой. Их делают с помощью марлевых тампонов на один час перед сном.
  3. Отличный успокаивающий и увлажняющий эффект оказывают ванночки с добавлением настоев лекарственных трав (аптечная ромашка, календула, шалфей, чабрец, листья крапивы). Настой изготавливают, исходя из пропорции: 10 грамм каждой травы на 2-3 л воды. Настаивают сутки, а перед применением подогревают. Ванночки нужно делать ребенку в течение получаса ежедневно, до исчезновения трещин.
  4. Мазь домашнего приготовления с добавлением свежих листьев золотого уса на основе вазелина - эффективное средство, когда трескается кожа на пальцах ног у ребенка. Ее необходимо хранить в холодильнике, перед применением слегка подогревать и наносить на полчаса.
  5. Хороший эффект, связанный с затягиванием трещин, оказывают компрессы из простого сваренного, толченого картофеля. Такой компресс прикладывают к поврежденным участкам ног ребенка на 20 минут в течение 10 дней.
  6. Компресс из марли, обильно смоченной в жидком меде. Рекомендуется применять не более 1 раза в день, чтобы не вызвать раздражения. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность, применяя такой компресс у детей с аллергическими реакциями.

Следует еще раз отметить, что применение вышеперечисленных народных средств необходимо согласовать с лечащим врачом-дерматологом, поскольку самолечение при решении проблем со здоровьем ребенка недопустимо.

Медикаментозное лечение

Если у ребенка трескается кожа на ножках, то это доставляет ему достаточно болезненные неприятные ощущения и вызывают тревогу и беспокойство у родителей. Этиология происхождения данной проблемы, как вы уже убедились, довольно разнообразна (от неправильно подобранного белья и обуви до аллергических реакций, псориаза или авитаминоза).

Эффективность лечения и применения медицинских препаратов напрямую зависит от правильного и своевременно установленного врачом диагноза. Проводить лечение народными средствами допустимо лишь в том случае, когда врач исключил наличие опасных заболеваний.

Медикаментозные фармакологические препараты для лечения трещин на ногах у ребенка можно разделить на несколько категорий, в зависимости от предназначения.

трещины на стопах у ребенка

Мази

Мази, которые имеют ранозаживляющий эффект, помогают в процессе регенерации кожных покровов и заживлении самих трещин. Среди самых популярных можно выделить следующие:

  • "Бепантен" - препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием. Он разрешен к применению даже для новорожденных. Его назначают и с целью профилактики предотвращения трещин на стопах у ребенка.
  • "Актовегин" - мазь, обладающая хорошими регенерирующими свойствами, помогает при заживлении трещин, быстро обновляет кожу ног.
  • "Левомеколь" - имеет сильный обеззараживающий эффект, кроме того, обладает свойствами воздействия на иммунитет ребенка, что позволяет организму участвовать в заживлении трещин на ногах у малыша.
  • "Солкосерил" - уникальный препарат, разработанный на основе экстракта крови молодых телят, что позволяет ускорить метаболизм.
  • Мазь Вишневского - препарат с многолетней практикой применения, зарекомендовавший себя как эффективное ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Помогает подсушивать трещины, способствуют нарастанию тканей.
у ребенка трещины на пальцах в чем причина

Противогрибковые средства

Противогрибковые мази назначаются врачом при диагностировании грибковых инфекций у ребенка, проявлением чего стало появление трещин на ножках. Чаще всего применяются следующие средства:

  • "Ламикон" - активный противогрибковый препарат широкого спектра применения, рекомендован при дерматомикозах, дрожжеподобных грибковых инфекциях. Выпускается как в виде таблеток для приема внутрь, так и в виде кремов и спрея.
  • "Клотримазол" является аналогом препарата "Ламикон" и активно применяется для борьбы с грибком. Поэтому он также будет незаменим в случае, если трескается кожа на пальцах ног у ребенка.
у ребенка трескается кожа на ножках

Антигистаминные вещества

Антигистаминные (противоаллергические) препараты применяются в случае, если трещины на ногах у ребенка являются следствием аллергический реакций на различные факторы. Среди самых часто применяемых можно перечислить такие:

  • "Супрастин" - седативное антигистаминное средство, выпускается в таблетках и назначается, в том числе, при детских аллергических дерматозах, проявлением чего могут являться трещины на ногах у ребенка;
  • "Фенистил" - антигистаминный препарат, применяемый при аллергической крапивнице, дерматитах. Однако следует отметить, что он не разрешен к применению детям до 1 года. Этим пациентам суточная доза рассчитывается врачом, исходя из фактического веса ребенка.
  • "Фенкарол" - препарат, который помимо антигистаминных свойств оказывает противозудное, антиэкссудативное действие. Применяется при экземе, псориазах, нейродермитах.
почему трескается кожа на пальцах ног и на пятках

Препараты от глистов

В случае, если трещины на ногах у ребенка вызваны наличием в организме паразитов (глистов), врачом назначаются противопаразитарные препараты, среди которых стоит выделить "Гельминтокс".

трескается кожа на пальцах ног у ребенка

Трещины на пальцах ног у ребенка могут быть следствием авитаминоза - в таком случае рекомендованы витаминные комплексы и поливитамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мазь лечебная для кожи Видестим убирает трещины кожи очень быстро за счет глубокого увлажнения. Она показана при ГВ при трещинах сосков. Поэтому абсолютна безвредна для ребенка даже младенца.
Копировать ссылку
1
Трескалась кожа у внука по всем ступням, вовремя уехали отдыхать в Крым, проблема исчезла через два дня - море, песок и солнышко - сделали свое дело...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.