Музей Рембрандта в Амстердаме - не посетить невозможно

Одна из наиболее любимых туристами достопримечательностей в Нидерландах - музей Рембрандта в Амстердаме. Здесь всегда разноязыкая шумная толпа почитателей творчества великого голландца, неповторимо освоившего искусство света и тени.

Рембрандт в Амстердаме

Знаменитый живописец появился на свет в 1606 в маленьком городке Лейден.

Спустя 25 лет он переезжает в столицу и вскоре добивается успеха. Через 8 лет, богатый и известный, Рембрандт приобретает на окраине города новенький двухэтажный особнячок, выстроенный в модном стиле ренессанс. В этом доме он жил со своей семьей, устроив мастерскую на 2-м этаже, а комнаты для учеников - на чердаке.

Вскоре дела пошли не так хорошо. В 1656 Рембрандт, пытаясь покрыть долги, продает свои разнообразные коллекции. На продажу выставлены картины, антиквариат, даже любимые доспехи самурая, затем художник продает дом, с которым его связывало так много.

В 1669 нищий и всеми забытый Харменс ван Рейн Рембрандт умирает.

Основание музея

В Нидерландах 1906 год был посвящен юбилею знаменитого соотечественника. Для покупки дома, в котором прошла большая часть жизни художника и создана большая часть его шедевров, формируют специальный фонд.

Королева Вильгельмина издает указ о создании музея Рембрандта в Амстердаме, на деньги фонда покупается дом, в котором жил художник. Музей открывает двери для туристов в 1911.

В 1940, когда война подошла к границам, все произведения искусства были спрятаны в сейфе, который находился в музейном подвале. В 1944 их перевозят в банк.

Музей Рембрандта в Амстердаме вновь открылся сразу после войны, в 1945.

В 1999 помещения были реставрированы и восстановлены в духе эпохи XVII в.

Коллекция живописи в музее

Сегодня дом-музей представляет собой 2 комплекса:

  • жилые помещения, в которых обитала семья художника, кухня, а также кабинет и мастерская Рембрандта;
  • в пристроенном новом крыле создано музейное пространство, где находится постоянная экспозиция картин, гравюр Рембрандта, полотен других художников и проходят временные выставки, здесь же расположен сувенирный магазин, кафе и инфоцентр.

Музей: частная жизнь художника

Хотя имущество Рембрандта было продано с аукциона в 1658, нотариальные списки тех лет помогли заполнить комнаты дома-музея Рембрандта в Амстердаме подлинными предметами, обеспечивая историческую достоверность. Воссоздавать обстановку помогли и рисунки художника.

В этих комнатах Рембрандт предстает не просто живописцем, но и семьянином, коллекционером, торговцем. В комнатах выставлены предметы мебели и быта той эпохи.

Частная жизнь художника в музее

В кабинете можно увидеть собранные еще Рембрандтом коллекции: чучел животных, бюстов из гипса, оружия из разных стран и ярких ракушек.

В мастерской хранятся инструменты художника, которыми он создавал свои шедевры.

Творчество Рембрандта, представленное в музее

Основатель и глава Попечительского совета музея Рембрандта в Амстердаме Ян Вет стремился наполнить дом произведениями художника. Сегодня фонд музея – это богатейшая коллекция произведений Рембрандта:

  • гравюры;
  • рисунки и наброски;
  • картины.

Только в Амстердаме можно полюбоваться первым автопортретом Рембрандта, сделанным в полный рост и изображающим художника за работой.

Также в музее представлены работы учителя Рембрандта - П. Ластмана, его учеников и современников.

В наши дни музей расширяет экспозицию, выставляя:

  • произведения последователей знаменитого голландского живописца, прежде всего, австрийских и немецких художников XVIII-XIX вв.;
  • репродукции рембрандтовских работ, сделанные в наши дни;
  • копии картин и рисунков знаменитого голландского живописца;
  • картины современных художников.

В музее Рембрандта каждый день проводится мастер-класс, во время которого специалисты показывают, как создавались гравюры в XVII в. В мастерской сотрудники музея демонстрируют красящие вещества, которые были в ходу в те годы, на глазах туристов смешивают порошки, чтобы получить краски.

Мастерская Рембрандта

Полное погружение в эпоху ощущается даже в туалетных комнатах, оформленных забавными рисунками великого голландца.

Гравюры

Гордость дома-музея Рембрандта в Амстердаме – гравюры. Коллекция представляет собой практически полное собрание графических рисунков: из созданных лично художником 290 экземпляров в музейном фонде насчитывается 260.

Особый интерес придает наличию коллекции в музее тот факт, что гравюры создавались Рембрандтом в то время, пока он жил в особняке.

Начало коллекции положил член правления Попечительского фонда музея Ян Вет, который одолжил для выставки несколько гравюр.

Механизм для создания гравюр

Вскоре ранний оттиск «Святого Иеронима у обрезанной ивы» подарил музею коллекционер П. Варбург, живший в Нью-Йорке, коллекция начала пополняться благодаря пожертвованиям и приобретениям на аукционах.

Постепенно дом-музей стал единственным обладателем ряда рембрандтовских гравюр, в том числе отпечатанных на японской бумаге или ставших иллюстрациями к редким книгам.

В послевоенные годы цены на гравюры стали расти, и музей оказался в затруднительном положении. Положение спасло завещание де Брейна, который оставил музею 40 гравюрных работ. Среди них были уникальные первые оттиски «Купальщиков», «Снятия с креста при свете факела» и «Автопортрета с растрепанными волосами».

Особую гордость для музея представляет наличие в экспозиции 4 гравюрных пластин, выполненных из меди, на которых делал оттиски Рембрандт. Ранее пластины входили в большое собрание из 78 экземпляров и упоминались среди имущества К. де Йонге, торговца предметами искусства из Амстердама. Считается, что де Йонге приобрел их у самого Рембрандта.

Коллекцию пластин выставили на аукцион в 1993, но музей получил право первым отобрать предметы для покупки. На пожертвованные средства дом-музей приобрел наиболее хорошо сохранившиеся 4 пластины.

Как найти

При покупке дома Рембрандта привлекло название улицы – точно такое, как в его родном Лейдене. Адрес музея Рембрандта в Амстердаме: ул. Йоденбреестраат (Jodenbreestraat), д. 4.

Пешком можно дойти от пл. Дам и квартала Ватерлоо.

Доехать можно до ст. м. Waterlooplein или трамваями №14 и 9 до ост. Visserplein.

Музей работает каждый день с 10 до 17 часов. Входные билеты стоят недорого: 8 евро взрослым (около 600 руб.), детям до 15 лет - 1,5 евро (чуть больше 100 руб.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.