Любопытная история доллара США

Доллар США - одна из самых узнаваемых и распространенных валют в мире. Его история насчитывает более 400 лет и полна увлекательных фактов.

Происхождение названия "доллар"

Изначально название произошло от немецкого слова "Талер". Так называлась популярная серебряная монета, которую чеканили в городе Йоахимсталь в Чехии. Название города в переводе означает "долина Йоахима". Со временем в английском языке слово "Талер" трансформировалось в "dollar".

Термин "доллар" использовался для обозначения разных денежных единиц. В колониальной Америке так стали называть испанское песо, которое было основной валютой.

Появление доллара США

Первый доллар

До обретения независимости в 1776 году на территории 13 британских колоний ходили самые разные деньги европейских государств. Чтобы решить проблему нехватки единой валюты, Континентальный конгресс ввел в обращение континентали - бумажные деньги, не обеспеченные золотом.

В 1780 году их выпуск прекратился, а с 1785 года Конгресс США в качестве общенациональной валюты ввел испанское песо под наименованием «доллар».

Первые собственные монеты США были отчеканены в Филадельфии в 1792 году. Однако бумажные деньги продолжали печатать многочисленные частные банки, за что получили прозвище "дикие банки".

Зеленые доллары и безопасность

В 1860-х годах доллары США стали печатать зеленым цветом, чтобы затруднить подделку с помощью набирающей популярность фотографии. Для борьбы с фальшивомонетчиками в 1865 году была создана Секретная служба США.

C тех пор банкноты периодически модернизируются, чтобы противостоять мошенникам:

  • Микропечать и защитные нити с 1990 года
  • Новый дизайн каждые 7-10 лет
  • Усовершенствованные элементы защиты, например водяные знаки

Последние значительные изменения дизайна прошли в период с 2003 по 2008 год.

Доллар и золото

Изначально стоимость доллара жестко привязывалась к цене золота. Например, в 1792 году было установлено, что одна тройская унция золота эквивалентна 19,3 долларам США.

Однако позже США столкнулись с нехваткой золотых запасов, и пришлось понижать курс доллара:

Год Стоимость тройской унции золота в долларах США
1792 19,3
1834 20,67

В 1933 году связь доллара и золота была окончательно упразднена.

Распространение доллара по миру

Доллар США впервые стал важной международной резервной валютой в 1920-х годах. Он практически не пострадал во время Первой мировой войны и сумел потеснить британский фунт стерлингов.

С тех пор наблюдается так называемая долларизация экономик других стран. Доллар активно используется для расчетов внутри многих государств и даже полностью вытесняет национальные валюты.

В настоящее время около 80% мировой торговли проходит в долларах США. Это обусловлено доминирующей ролью доллара в международных резервах.

Эмиссия и обращение долларов в США

Выпуском долларовой массы занимается Федеральная резервная система США, выполняющая роль центрального банка.

По данным на 2006 год, в мировом обороте находилось около 972 млрд долларов США. При этом только четверть из них - наличные средства.

Ежедневно в США печатают порядка 35 млн новых банкнот.

Интересные факты о долларах

Все современные долларовые банкноты имеют одинаковый размер – 155,956 x 66,294 мм. Их масса составляет примерно 1 грамм.

Бумага для печати деньжат изготавливается только одной компанией в США. Ее состав является государственной тайной.

Срок службы банкнот

Согласно статистике ФРС, однодолларовые банкноты в среднем находятся в обращении 22 месяца. Для сравнения, купюры в 100 долларов «живут» в 4 раза дольше – около 5 лет.

Редкие купюры

Хотя официально из обращения изъяты, до сих пор являются законным платежным средством банкноты 500, 1000, 5000 и даже 10 000 долларов США. Их численность строго контролируется.

Также существуют, но никогда не использовались купюры номиналом 100 000 долларов.

Ошибочные теории

Символика на американской однодолларовой банкноте часто вызывает различные теории. Однако на самом деле ее дизайн разработан американцем Эдвардом Уиксом, а не русским художником Николаем Рерихом.

Причины доминирования доллара

Почему же доллар США стал важнейшей резервной и расчетной валютой в мире? Этому есть несколько причин.

  • Военное и экономическое могущество США. США являются крупнейшей экономикой мира и военной сверхдержавой на протяжении десятилетий. Это в немалой степени поддерживает статус доллара.
  • Доверие инвесторов. Несмотря на периодические кризисы, доллар воспринимается как одна из наиболее надежных и стабильных валют. Он остается «тихой гаванью» в периоды турбулентности.
  • Инерция финансовой системы. Огромные масштабы использования доллара в международных расчетах и резервах сами по себе поддерживают его влияние. Переход на альтернативы потребовал бы колоссальных усилий.

Угрозы доллару

Угроза доллару

Тем не менее, существуют и риски для глобального господства доллара.

  • Ослабление экономики США. Если темпы роста американской экономики замедлятся, а госдолг продолжит расти, это неизбежно скажется на доверии инвесторов.
  • Конкуренция с другими валютами. Усиление евро, юаня, возможное появление глобальных криптовалют могут пошатнуть монополию доллара в долгосрочной перспективе.

Будущее доллара

Несмотря на то, что доллар США уже более 400 лет является одной из основных мировых валют, в последнее время его господство подвергается сомнению.

Ряд экономистов предполагают, что в будущем доллар может уступить место более современной и технологичной валюте. Например, основанной на криптографических принципах подобно биткоину.

Однако пока рано ставить крест на истории американского доллара. Его судьба во многом зависит от будущего самих Соединенных Штатов. Существует несколько возможных сценариев.

  • Сохранение лидерства. Экономика и военная мощь США по-прежнему значительно превосходят любую другую страну. При сохранении этой тенденции доллар, скорее всего, удержит позиции мировой резервной валюты.
  • Постепенная эрозия. Под влиянием ряда негативных факторов роль доллара будет медленно, но верно сокращаться. На первый план выдвинутся евро, юань и другие валюты.
  • Резкий обвал. В случае глубокого кризиса экономики США или политической дестабилизации произойдет стремительная дедолларизация мировых рынков. На смену доллару придут новые резервные валюты.
  • Вытеснение наличных денег. Параллельно с внешними вызовами, доллар США сталкивается и с внутренним давлением. Все большее распространение цифровых платежей ведет к сокращению обращения наличных денег.

Эксперты предполагают, что в течение 10-20 лет доллары и центы как физические деньги могут полностью исчезнуть из оборота на территории США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.