Колбаса из свинины: ингредиенты, рецепты и советы по приготовлению

Приготовить вареную колбасу из свинины не очень сложно, но вкус и аромат, в отличие от покупной, будет божественным. Почему сейчас многие предпочитают готовить колбасу самостоятельно? Потому что в современной колбасе много разных добавок, на которые может быть аллергическая реакция, а также мясо может быть не очень хорошего качества.

жареные сосиски

Домашняя колбаса из свинины

Ингредиенты:

  • 2 килограмма свинины (лучше взять лопатку),
  • разнообразные специи (перец, мускат, кардамон) - около 10 граммов,
  • крупная соль (пищевая и нитритная) - 20 граммов,
  • 400 миллилитров ледяной воды.
колбаса сырая

Готовим

Обязательно для колбасы из свинины нужно применять нитритную соль, потому что она не только придает цвет и вкус, но и защищает от ботулизма и сальмонелл. Разделите мясо пополам, примерно по одному килограмму. Одну из частей перекрутите в фарш, а другую порежьте на небольшие кусочки, примерно полтора на полтора сантиметра, а можно и крупнее. Потом получившийся фарш и нарезанное мясо раскладываем по отдельным пакетам. Эти пакеты помещаем в морозилку, чтобы они охладились. Нам нужно добиться такого состояния, чтобы мясо покрылось кристалликами льда, а внутри еще сохраняло свою мягкость.

Охладив, нужно достать фарш, положить его в кухонный комбайн, налить ледяную воду и добавить 20 г соли (10 грамм нитритной и 10 г поваренной). Измельчите фарш в комбайне до состояния пасты, но следите, чтобы в процессе она не нагревалась выше 11 градусов. Лучше всего разделить фарш на несколько частей, чтобы не перегружать комбайн. Когда мясная паста будет готов, верните ее в морозилку и принимайтесь за мясо.

К охлажденному и чуть подмороженному мясу добавьте по 10 граммов нитритной и поваренной соли и очень хорошо перемешайте. Месить его нужно не меньше 5 минут до того состояния, когда мясо станет бурым, а сама масса будет липкой и немного тягучей. Опять же нужно следить, чтобы мясо не перегрелось. Теперь перемешиваем пасту, мясо и специи. Можно взять готовый набор смеси приправ, созданных специально для колбасы. Перемешивать стараемся очень хорошо, чтобы мясо и специи распределились в пасте равномерно.

Теперь нужно набить оболочку. Ее можно взять любую, но лучше использовать натуральную. С помощью мясорубки и насадки для колбас или шприца (в крайнем случае руками) набиваем оболочку. Готовую колбасу нужно отправить созревать на время от 4 часов до суток. Чем колбаса лежит дольше, тем она становится вкуснее.

подача колбасок

Окончательный этап

Следующим этапом будет термообработка. Отправляем на час в духовку при температуре 40 градусов и на час при температуре 60 градусов. Если в духовке есть конвекция, то ставим температуру 75-83 градуса и обязательно емкость с водой, иначе из колбасы выйдет влага, и она сморщится внутри оболочки, станет сухой. Очень хорошо, если есть специальный термометр, которым можно измерить температуру внутри изделия. Колбаса готова, если внутри нее температура достигла 69-71 градусов. После термообработки охладите изделие под проточной холодной водой и положите в холодильник минимум на четыре часа. Колбаса готова.

готовые колбаски

Изделие из свинины для готовки на гриле

Ингредиенты:

  • 1 килограмм свиного мяса,
  • 200 граммов сала,
  • сухие кишки для наполнения колбасы - 2 или 3 штуки,
  • 2 головки лука,
  • приправы,
  • 2 столовые ложки уксуса,
  • 6 ложек столовых воды
  • фольга.
фарш для колбасы

Подготовка

Как сделать колбасу из свинины? Свиное филе пропускаем через мясорубку. Лучше всего использовать крупную насадку, потому что обычная, с помощью которой крутят фарш, мелковата. Если такой насадки нет, то просто порежьте мясо маленькими кубиками.

Измельчите лук и пожарьте его небольшом огне до золотистого оттенка. Остудите его и добавьте к мясу. Теперь самое время добавить приправу. Можно взять просто сбор специй для шашлыка, а можно, если вы не любите остроту, просто добавить соль и перец. Рецепт домашней колбасу из свинины в кишках подразумевает обычно использование натуральных оболочек. Кишки следует хорошо очистить и промыть. После этого необходимо замочить их в растворе уксуса. Обязательно берите свежие кишки без запаха. Если есть неприятный запах, значит, они либо плохо обработаны, либо просто не совсем свежие. Купить их можно на рынке или в магазинах, которые торгуют мясом. Сначала кишки хорошо промываем, потом смешиваем воду с уксусом и замачиваем их на полчаса-час.

Если нет насадки для колбасы, можно использовать простую пластиковую бутылку полулитровую. Отрезаем ее на нужную длину, примерив к мясорубке. Если есть специальная насадка, то это значительно упростит дело. Наденьте бутылку на мясорубку, натяните кишку полностью на горло бутылочки и завяжите ее конец в узел. Прокручивайте фарш через мясорубку. Старайтесь при этом плотно наполнять кишку, перевязывая ее нитью или закручивая узлом.

Как жарить в духовке?

Чтобы приготовить колбасу из свинины в домашних условиях, вначале разогрейте духовку до 180 градусов, потом выложите колбасу на фольгу, предварительно намазанную маслом, сверху изделие посыпьте приправой. Проткните ee зубочисткой по всей поверхности, чтобы она при запекании не полопалась. Запекайте минут 40.

Если вы хотите чего-то необычного, то готовую колбасу можно полить немного растопленным медом и оставить мариноваться в нем еще на минуту. Есть ее можно в холодном, а можно в горячем виде. Это прекрасный рецепт колбасы из свинины, она намного вкуснее магазинной и к тому же еще безвредная, потому что мы сами выбирали для нее качественные продукты.

свиная колбаска

Свиная домашняя колбаса

Ингредиенты:

  • 5 кг свиной лопатки,
  • очищенные кишки от 30 до 40 м или другая оболочка для домашней колбасы,
  • ледяная чистая вода дистиллированная - 300 миллилитров,
  • 1 столовая ложка соли.

Приправы:

  • молотый черный перец - 1 столовая ложка,
  • молотый сушеный фенхель - 1 столовая ложка,
  • чесночный порошок - 1 столовая ложка,
  • красный сушеный молотый перец - 1 чайная ложка,
  • сушеная паприка молотая - 3 столовые ложки,
  • лаврушка сушеная молотая - 1 столовая ложка,
  • майоран - 1 столовая ложка.

Для вываривания колбасы:

  • лаврушка - несколько штук,
  • 2 головки репчатого лука,
  • 5-6 горошков перца,
  • пара веток петрушки,
  • пара веток укропа.

Подготавливаем продукты

Это один из лучших рецептов домашней колбасы из свинины в кишках. Сначала нужно выбрать и подготовить мясо. Оно должно быть не слишком мягким и не слишком плотным, содержать небольшое количество сала, чтобы изделие вышло не слишком жирным, но и не было сухим. Лучше всего для колбасы выбрать лопатку, грудинку, корейку или шею.

Мясо нужно промыть под холодной проточной водой, потом высушить бумажными салфетками или полотенцами и положить на доску. Обязательно осмотрите свинину на содержание мелких косточек, которые могли остаться после того, как ее порубили Их обязательно нужно удалить вместе с жилками. Нарезайте мясо небольшими кусками и положите их в миску. Установите на мясорубку крупную решетку и прокрутите мясо. Добавьте в фарш все специи, соль по вкусу, чистую воду и хорошо перемешайте все ингредиенты до однородности. Потом прикройте миску пленкой и оставьте в холодильнике часов на двенадцать.

Достаньте из упаковки нужное количество очищенных кишок (или другую оболочку для домашней колбасы), уложите их в миску и на полчаса замочите в очень холодной воде, чтобы вся соль, которая в них содержится, вышла. Промойте, возьмите воронку, вставьте в нее кишки и промойте их изнутри. Так вы увидите, нет ли в кишках дополнительных отверстий. Положите их в дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода, но не забудьте, что они должны быть чуть влажными, чтобы их легче было наполнять фаршем.

Поставьте на мясорубку насадку для колбасы, на горлышко натяните кишки, кончик завяжите узелком или шпагатом. Наполняйте кишку фаршем. Потом возьмите тоненькую иголку и несколько раз проколите для того, чтобы вышел весь воздух. Накройте готовую колбасу пленкой, поставьте в холодильник на 12 часов.

копченые колбаски

Последний этап

По истечении времени нагрейте в кастрюле обычную воду, положите в нее лаврушку, горошек перца, промытый лук и зелень. Нагрейте воду до 70 градусов, но не давайте ей закипеть. Аккуратно, чтобы не повредить, положите в воду колбаски. Варите их 15-20 минут, потом выключите и оставь их в воде еще минут на 15, чтобы они стали сочными.

По истечении времени достаньте их из кастрюли, положите в миску и остудите. Хранить можно колбасу в морозильнике. Лучше всего запекать в духовке, заранее разогретой до 200 градусов в течение 40 минут, но можно колбасу пожарить, налив в сковороду растительное масло и положив колбаски на прогретую, но не слишком раскаленную сковородку, пожарить их до золотистого цвета, не забывая переворачивать. На готовку у вас уйдет около 7 минут. Подавать их лучше всего в горячем виде с любым гарниром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.