Диета при эндометриозе: врачебный диагноз, лечение, советы врача гинеколога, показания и противопоказания для соблюдения

Эндометриоз - одна из самых распространенных патологий женской репродуктивной системы. Наблюдается у 15 % женщин старше двадцати пяти лет и у 35 % от 35 лет. Эндометрий - это медицинское название слизистой оболочки матки. Разрастание этой ткани за пределы органов репродуктивной системы называется эндометриозом. По неустановленным причинам части слизистой оболочки забрасываются в брюшную полость. Приживаются в несвойственной для них среде, образуя очаги эндометриоза. С меню диеты при эндометриозе матки можно ознакомиться в этой статье.

Факторы, провоцирующие развитие эндометриоза

На сегодняшний день заболевание активно изучается. Пока ученые выявили не весь список возможных причин, по которым у женщин развивается разрастание эндометрия.

Факторы, оказывающие прямое влияние на развитие эндометриоза:

  • Во время менструации заброс эндометриальных клеток из слизистой оболочки осуществляется особо активно. Лабораторные исследования показали, что в период между месячными этот процесс практически не происходит.
  • У женщин, в крови которых был обнаружен гормональный дисбаланс, наблюдается высокий уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые провоцируют заброс клеток эндометрия в брюшную полость.
  • Генетическая предрасположенность к разрастанию клеток эндометрия (лабораторные исследования пока не выявили точный набор генов, ответственный за этот недуг, и в данное время ведется активное исследование такой предрасположенности).
  • При здоровом функционировании иммунитета в женском организме клетки слизистой никогда не приживаются вне внутреннего слоя матки, так как защитные антитела считают их инфекцией и инородным телом и попросту не позволят развиться подобному процессу.
  • Нельзя недооценивать вредное влияние механических воздействий на полость и слизистую матки - это выскабливания при абортах и операциях.
  • Излишний вес, ожирение, неправильное питание - эти факторы нельзя недооценивать, так как наличие мышечной массы на внутренней стенке живота и ежедневный здоровый рацион - это основа здоровья женской репродуктивной системы.
лечение эндометриоза

Формы и степени эндометриоза

Медицина выделяет три формы развития заболевания, при каждой из которых требуется различное лечение:

  • Генитальная форма эндометриоза. Патологические очаги появляются в миометрии, трубах, половых органах, яичниках, на шейке матки.
  • Экстрагенитальная форма эндометриоза. Ткани эндометрия обнаруживаются у пациентки в кишечнике, мочевом пузыре, и некоторая часть - даже в легких.
  • Сочетанная форма эндометриоза. Это сочетание генитальной и экстрагенитальной форм.

Диета при эндометриозе матки оказывает терапевтический эффект при генитальной форме более, чем при экстрагенитальной. Это связано с тем, что ее вообще проще и быстрее вылечить. При диагностировании экстрагенитальной формы пациентке следует морально готовиться к проведению хирургического вмешательства, так как на поздних стадиях терапевтические лечение практически не приносит результатов. Диета при эндометриозе на начальных стадиях способна помочь избавиться от заболевания даже без использования каких-либо лекарств или физиотерапии. Если не точно или не постоянно соблюдать основные правила питания - лечебного эффекта достичь не удастся.

лечение эндометриоза питанием

Основные принципы диеты при эндометриозе и кистах яичников

Рассмотрим нюансы и особенности. Диета при миоме и эндометриозе строится на принципах правильного питания. В чем-то диета позаимствовала правила медицинского рациона № 5 и № 7. Это лечебные диеты для людей, страдающих от заболеваний печени и почек.

Очень много схожих моментов в этих системах питания. Придерживаясь диеты при эндометриозе, женщина не только избавится от проблем с половыми органами, но и оздоровит печень и почки. Если есть возможность, стоит ограничить потребление соли и полностью исключить из рациона сахар. Это необязательный пункт при лечении эндометриоза, но он принесет несомненную пользу организму в целом.

что можно есть при эндометриозе

Влияние такой диеты на вес пациентки

Кроме того, правильное питание неизбежно повлечет за собой снижение массы тела - это актуально как для пациенток с ожирением, так и с небольшим превышением веса. Даже если ожирение спровоцировано нарушением гормонального баланса - изменение рациона повлечет неизбежное снижение веса.

В основе рациона диеты при эндометриозе должны быть легкоусвояемые натуральные продукты. Нужно по максимуму исключить вредные жиры и продукты, их содержащие. Ни к чему избыток простых углеводов: желательно постепенно свести употребление сахара до минимума и со временем отказаться от его употребления полностью.

Скачки инсулина провоцируют развитие гормональных нарушений и в итоге это сказывается на состоянии женской репродуктивной системы не лучшим образом. В человеческом организме все взаимосвязано: словно по эффекту домино, выход из строя одной функции влечет за собой нарушение работы других органов и систем.

Разрешенные продукты

Диета при эндометриозе разрешает прием в пищу следующих продуктов в сыром и варенном виде, а также блюд из них:

  • нежирные сорта мяса - курятина, индюшатина, телятина, крольчатина;
  • хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки (оптимально высушивать хлеб и булки и употреблять в сухом виде);
  • супы на овощном или вторичном курином бульоне с добавлением круп и овощей, заправленных зеленью;
  • каши, сваренные на воде или нежирном молоке (без сахара и с минимумом соли, в качестве подсластителя можно использовать продукты пчеловодства);
  • фрукты (не более 300-400 граммов одного наименования в сутки) - лучше в сыром виде;
  • перепелиные и куриные яйца - в отварном виде;
  • овощи - как в сыром, так и в отварном виде (можно готовить легкие салаты - винегрет, оливье, московский, капустный, витаминный, весенний);
  • масла необходимо использовать для приготовления пищи, так как содержащиеся в них жирные кислоты - это основа здорового функционирования женской репродуктивной системы.

Приготовление блюд должно осуществляться при помощи тушения, варки в воде или на пару. Жаренные блюда следует полностью исключить из рациона.

Общая суточная калорийность питания не должна быть менее 1700 ккал. Идеальное соотношение белков, жиров и углеводов - 1:1:4.

овощи при эндометриозе

Роль жиров в питании при образовании эндометрия

Ни в коем случае нельзя ограничивать долю жиров в рационе. Диета при эндометриозе матки и яичников обязательно должна содержать масла.

При этом нужно не жарить на них продукты, а добавлять в готовые блюда одну-две чайные ложки. Следует использовать следующие масла:

  • оливковое;
  • льняное;
  • кунжутное;
  • хлопковое;
  • виноградной косточки.

Желательно покупать нерафинированные масла холодного отжима - они сохраняют все полезные компоненты и наиболее полезны для здоровья. Регулярное присутствие этих масел в рационе позволит не только оздоровить репродуктивную систему, но и восстановить гормональный баланс, улучшить состояние волос и кожного покрова.

правила питания при проблемах с эндометрием

Полностью и частично запрещенные продукты

Следует учесть, что пользу принесет только постоянное правильное питание. Диета при эндометриозе должна осуществляться не время от времени, а постоянно. Если один раз в неделю позволять себе стейк из свинины, бутылочку вина и пачку чипсов - лечебного эффекта можно не ждать.

Вот список продуктов, которые раз и навсегда должны быть исключены из рациона:

  • консервированные продукты (содержат множество консервантов и пищевых добавок, которые зачастую обладают губительным действием на многие системы организма);
  • жирное мясо и рыбу (лососевые породы - исключение, так как эта рабы содержит массу полезных жиров);
  • фаст-фуд - бургеры, картофель фри, пицца и т.д.;
  • сдобу, выпечку из очищенной муки, торты, пирожные;
  • фабричный майонез и кетчуп, готовые острые соусы с консервантами и ароматизаторами;
  • шоколад, фабричные конфеты и выпечка с транс-жирами.

Напитки при терапии

Диета при эндометриозе яичников и матки подразумевает полное исключение следующих напитков:

  • алкоголь в любом виде: тоники, пиво, вина, коктейли, крепкие напитки;
  • газированные напитки с аспартамом и сахаром.

Отдельно стоит упомянуть о кофе и напитках с кофеином. Это вещество является природным стимулятором, и постоянное употребление в высоких дозах отрицательно действует не только на состояние органов репродуктивной системы, но и на весь организм в целом. Кофеин в высоких дозах оказывает угнетающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему.

Следует ограничить употребление кофе и черного чая, заменив эти напитки на травяные настои, ягодные морсы без сахара, компоты.

Влияние лечебной диеты на прочие системы организма

Противопоказаний для соблюдения диеты при эндометриозе матки и миоме нет. Это питание не только оздоравливает органы женской репродуктивной системы, но и весь организм в целом. Способствует плавному снижению веса и восстановлению баланса половых гормонов.

Кроме того, если у пациентки имеются заболевания печени и почек, диета поможет облегчить их течение. Если имеется в анамнезе хронический пиелонефрит, надо сократить употребление соли, это поспособствует избавлению от отеков и окажет мягкий мочегонный эффект.

что можно есть при диагнозе эндометриоз

Хирургические методы лечения

Диета при эндометриозе эффективна только при строгом соблюдении. Она способна оказать терапевтический эффект на любой стадии заболевания, но если эндометрий слишком распространился, то помочь могут только следующие хирургические методы. На сегодняшний день такие операции поставлены на поток и редко становятся причиной осложнений.

В процессе хирургического вмешательства удаляются очаги эндометриоза, эндометриоидные кисты, рассекаются спайки. Если эндометрий в полости матки - выполняется выскабливание.

лечение эндометриоза

Профилактические меры развития эндометриоза

Для предотвращения усугубления эндометриоза нужно выполнять следующие рекомендации:

  • обязательное посещение врача после абортов и выскабливания для контроля состояния матки;
  • на фоне приема гормональных контрацептивов следует хотя бы раз в год проходить осмотр у гинеколога и УЗИ половых органов;
  • болезненные ощущения при менструациях - повод пройти обследование;
  • придерживаться здорового образа жизни и отказаться от употребления спиртных напитков полностью;
  • при наличии воспалительных заболеваний половых органов не стоит затягивать с лечением - это может спровоцировать разрастание эндометрия.

Лечебные ванны и отвары при эндометриозе также эффективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.