Не работает автоповорот экрана: причины и способы устранения проблем

Очень многие пользователи телефонов сталкиваются с проблемой, когда не работает автоповорот экрана. Почему такое случается? Причины бывают разные, начиная от программного сбоя и заканчивая аппаратной поломкой. В сегодняшнем материале мы подробно расскажем о наиболее частых проблемах, из-за которых перестает работать автоповорот, а также рассмотрим способы исправления неисправностей. Начнем!

Автоповорот отключен

Первая и самая банальная причина, по которой не работает автоповорот экрана – отключение функции в настройках телефона. Некоторые пользователи специально отключают автоповорот в настройках, чтобы он не мешал в каких-то определенных ситуациях, но частенько забывают включить его обратно. Также функция может быть отключена случайно, о чем не всегда можно сразу догадаться.

включение автоповорота экрана через статус-бар

В любом случае решается данная проблема очень быстро и просто, достаточно лишь активировать автоповорот в телефоне, чтобы он вновь заработал. Сделать это можно двумя способами:

  1. С помощью статус бара. Нужно провести пальцем от верхней части экрана вниз, после чего среди иконок быстрого доступа следует найти ту, на которой будет нарисована рамочка со стрелками или просто круглая стрелочка. На некоторых телефонах иконки имеют подпись, так что это еще более упрощает ситуацию. Все что остается сделать - нажать на соответствующую «кнопочку» и активировать заветную функцию.
  2. С помощью настроек. Необходимо перейти в настройки телефона, найти там пункт «Дисплей» или «Экран» и зайти туда. В открывшемся подменю, обычно в самом низу, будет пункт с переключателем «Автоповорот экрана». Если переключатель неактивен, то его нужно будет просто включить, чтобы функция заработала.

Сбой в работе системы

Вторая причина, из-за чего не работает автоповорот экрана – сбой в работе системы. На самом деле ничего страшного в этом нет, поскольку сбои периодически случаются, и это в общем-то вполне обычное явление. Другое дело, что во время сбоев может нарушаться работоспособность отдельных функций телефона, включая автоповорот.

Исправить данную проблему можно при помощи простой перезагрузки устройства. Есть еще вариант – выключить аппарат полностью, извлечь аккумулятор на несколько минут, после чего все собрать и включить девайс. Как правило, простой перезагрузки бывает вполне достаточно.

Проблемы с прошивкой

Третья причина, из-за которой не работает автоповорот экрана – проблемы с самой прошивкой. Порой сбой в операционной системе может приводить к тому, что неполадки в работе функций приобретают более глобальный характер и вернуть их к прежнему состоянию с помощью перезагрузки просто невозможно.

Помочь в таком случае может либо сброс до заводских настроек, либо полная перепрошивка устройства.

не работает автоповорот экрана из-за программного сбоя

Первый пункт выполняется очень просто, достаточно зайти в настройки и найти там раздел, связанный с памятью и резервным копированием. В этом разделе, как правило, и находится пункт сброса настроек.

Что же касается перепрошивки устройства, то эта процедура уже более тяжелая. Универсального способа перепрошивки, увы, нет, так что стоит подробно изучить форумы, посвященные конкретной модели устройства.

Нарушение калибровки

Еще одна причина, почему не работает автоповорот экрана на "Андроиде" и других ОС – нарушение калибровки акселерометра. Данная проблема возникает в результате сбоев в работе системы, а также из-за серьезных падений аппарата.

«Лечится» эта поломка тоже двумя способами. Первый – нужно зайти в настройки телефона и в меню специальных возможностей найти пункт «Датчик ускорения и гироскоп». Важно: на разных телефонах данный пункт может называться по-другому и находиться в других разделах. При нажатии на соответствующий пункт нужно будет положить телефон на ровную поверхность, и калибровка произойдет автоматически.

не работает автоповорота экрана из-за плохой калибровки g-сенсора

Второй способ – воспользоваться сторонним приложением для калибровки, благо сейчас их очень много и все они просты в использовании. Из наиболее эффективных стоит отметить Accelerometr Calibration, GPS Status & Toolbox, «Акселерометр».

Поломка G-сенсора

Ну и последняя причина, почему не работает автоповорот экрана – неисправность самого акселерометра (G-сенсора). К сожалению, такое тоже случается, и датчик положения попросту выходит из строя.

не работает автоповорт экрана из-за неисправного акселерометра

Увы, быстро исправить проблему в данном случае не удастся, и телефон необходимо будет отнести на ремонт в сервисный центр или мастерскую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо большое за статью! Accelerometr Calibration помог восстановить акселерометр после падения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.