Булгар - это... Расположение древнего города, его достопримечательности, интересные места

Отправляясь в Татарстан, стоит обратить внимание на его достопримечательности, среди которых имеются выдающиеся памятники истории. Неподалеку от Казани, на левом берегу реки виднеются развалины старинного белокаменного города –это Булгар. Более пяти столетий Город был вершителем судеб народов, которые обитали на Поволжье и Приуралье, Золотой орде и Волжской Булгарии. В настоящее время он находится в республике Татарстан и по сей день остается важным историческим памятником.

Немного истории…

Булгар – это древний город, который был основан тюркоязычными племенами, проживавшими на поволжских землях. Вначале он представлял собой лишь небольших размеров укрепление и лишь позднее увеличился до размеров города. Расположен он на высоком берегу в месте впадения Камы в Волгу, что создавало прекрасные условия для обзора ближайших земель и реки. В самые кратчайшие сроки город стал в регионе очень крупным центром торговли. Очень скоро после основания древнего Булгара основной религией стал ислам.

Восточная палата

В период расцвета поселение считалось центром ремесленничества. На его территории жили и работали искусные ювелиры, портные, кузнецы.

В первой половине тринадцатого века на город напала Золотая Орда и практически разрушила его и разграбила. Достоверно неизвестно каким был Булгар до нашествия монгол. Судить об архитектуре древнего Булгара можно только по описанию иностранных путешественников и купцов. Известно лишь о том, что постройки в те времена были деревянными.

Достаточно быстро город был отстроен заново. Но только теперь в основе архитектуры уже были каменные строения. После завоевания монголами на месте возрожденного города была создана Волжская Булгария – это административный центр завоеванных земель. В те времена была возведена Соборная мечеть и ханский дворец. Остатки этих строений можно увидеть и сейчас.

В четырнадцатом веке город вновь был разрушен во время нашествия Тамерлана, а еще через сто лет – русскими войсками под руководством Пестрова Федора. Все это привело к тому, что Булгар (фото приведено в статье) окончательно пришел в упадок. Постепенно новым центром региона стала Казань, а ранее знаменитое поселение превратилось в село.

Достижения древнего центра

Булгар – это не просто древнее укрепление, а большой центр, который играл очень важную роль в историческом развитии региона, в который входила Восточная Европа. Город в четырнадцатом веке стал одним из самых больших в Европе. Его население в то время достигало 50 тыс. жителей. Он имел серьезные укрепления, попасть в него можно было только через массивные ворота.

Музей болгарской цивилизации

В Булгаре в то время уже был водопровод, функционировали фонтаны, были построены бани. Ремесленники изготовляли посуду, изделия из бронзы, зеркала, ювелирные изделия. В четырнадцатом веке здесь уже начали плавить чугун. В городе чеканились монеты из серебра и меди. В русских летописях город называют Великим Булгаром.

Название города

В конце восемнадцатого века на месте древнего Булгара был возведен небольшой городок Спасск, который являлся перевалочным пунктом хранения всевозможных товаров для региона. На всех картах он значился как Спасск. Однако для того чтобы отличать его от прочих населенных пунктов с аналогичным названием, населенный пункт переименовали в Спасск-Татарский. В период СССР он был переименован в Куйбышев. Новое название город носил с 1935 по 1957 гг. В дальнейшем населенный пункт был затоплен Куйбышевским водохранилищем.

Болгарское городище

В 1957 году неподалеку был построен новый городок с тем же названием. Постепенно населенный пункт разросся и поглотил село. Название в честь древнего Булгара город обрел уже после распада СССР.

Стоит отметить, что Болгар – это официальное название. Но жители Татарстана чаще называют населенный пункт Великие Булгары или Булгар. Как правильно произносить и писать название, до сих пор точно не решено. Вокруг данного вопроса ведется много дискуссий.

Местные достопримечательности

В настоящее время для гостей региона представляют интерес достопримечательности Булгара (Татарстан). Экскурсии к развалинам древнего города – один из наиболее популярных маршрутов.

Осмотр объектов древнего комплекса можно начать с Восточного мавзолея, который был возведен в тринадцатом веке. Уникальное строение представляет собой усыпальницу знатных болгар, возведенную в виде шатра. Интересен тот факт, что возводилось здание примерно в одно время с прочими объектами, но при этом сохранилось намного лучше.

В начале восемнадцатого века его начали использовать в качестве церкви. В настоящее время внутри здания находится экспозиция, состоящая из находок в ходе археологических раскопок. Экспонаты поведают гостям об истории городища от момента его появления до наших дней.

Северный мавзолей

К достопримечательностям Булгара относится и Северный мавзолей, возведенный в начале четырнадцатого столетия. В прежние времена здание выполняло роль хранилища продуктов в монастыре, его величали монастырским погребом. К сожалению, до наших дней совсем немного частей уцелело от строения. Туристы могут увидеть лишь внутренние стены и куски облицовки мавзолея. Сейчас здесь можно увидеть вставку булгарских памятников.

Часовня

В Великой Булгарии находится много достопримечательностей, но ни одна из них не привлекает столько туристов, как часовня, возведенная в честь мученика Авраамия Болгарского. Посетителей привлекает ее целебный источник. Находится он среди комплекса зданий, построенных в лучших традициях архитектуры эпохи Волжской Булгарии.

Соборная мечеть

Город Булгар специалисты справедливо называют чудом, поскольку это единственный памятник периода Золотой Орды, дошедший до наших дней. Среди построек городища особенно выделяется Соборная мечеть, построенная в начале тринадцатого века.

Соборная мечеть

В это время Булгар стал центром Волжско-Камской Булгарии. Мечеть значительно превышала в высоту прочие строения комплекса и хорошо видна издалека. Величественное сооружение олицетворяло значимость исламской веры. В северной части старинного строения можно увидеть выступ, на месте которого когда-то возвышался минарет. К сожалению, он не сохранился до наших дней.

«Дом лекаря»

Музей под названием «Дом лекаря» был открыт в 2012 году. Он создан на основе археологических находок. Его экспозиция посвящена средневековому врачеванию. Письменные источники говорят о том, что Булгар был центром развития науки и, конечно же, медицины. Работы и взгляды Абу Али Ибн Сины и Абу Ибн Закария внесли большой вклад в развитие медицинской науки в регионе. Медики из Булгара были широко известны в мусульманском мире. Их научные труды получили повсеместное распространение. Становление болгарской науки происходило в тесной связи со всемусульманской наукой, что подтверждается археологическими исследованиями. В городе даже были развиты ремесла, связанные с медициной.

Белая мечеть

Белая мечеть – это современное строение, построенное в 2012 году. В качестве образца для строительства были взяты лучшие творения исламской архитектуры. Ансамбль Белой мечети дополняет молельная площадь, окруженная аркадой из 88 колонн в восточном стиле. Башни минаретов и главный купол украшены витражами. Не менее прекрасно и внутреннее убранство храма. В мечети оформлен зал для молитв, украшенный колоннами с восточными полумесяцами. Стены храма украшены изящной арабской вязью, цитирующей страницы Корана.

Белая мечеть

Величественный храм привлекает внимание не только туристов, но и служителей ислама, приезжающих сюда со всех уголков страны. По отзывам посетителей, на одно фото не способно передать все величие и красоту сооружения. Издалека строение очень напоминает индийский Тадж-Махал.

Туристы, приезжающие на экскурсии, могут полюбоваться красотой молельной площади. В комплекс мечети входят строения для духовников. В ближайшем будущем планируется разбить сады и цветники вокруг храма.

Памятный знак

В 2012 году в музее-заповеднике появился необычный памятный знак в честь события принятия ислама в 922 году волжскими булгарами. Представляет оно собой здание, в главном здании которого находится самый большой печатный Коран в мире, который даже занесен в книгу рекордов Гиннеса. Отпечатан он в Италии, вес тома достигает 500 кг.

Самый большой Коран

Обложка Корана представляет собой малахитовое полотно, украшенное полудрагоценными каменьями, серебром и золотом. А в цокольном этаже здания расположился музей Корана. В его стенах туристы могут узнать очень много нового об истории ислама. А также о значимых событиях региона. Одним из экспонатов музея является мозаичное полотно, которое повествует о дне принятия исламской веры волжскими болгарами.

Большой минарет

Большой минарет встроен в стену мечети. Он был воссоздан не так давно, в 2000 году. Настоящий старинный минарет был утрачен в 1941 году. Он обрушился из-за образовавшихся пустот, прорытых кладоискателями. Обрушение произошло ночью и сопровождалось таким шумом, что его было слышно далеко за пределами города. В настоящее время воссозданный минарет открыт для посещения туристов. По ступеням можно подняться на высоту 32 метров и с высоты здания полюбоваться окрестностями.

Успенская крепость

Около Соборной мечети расположена и Успенская церковь, возведенная для мужского монастыря в восемнадцатом веке. Ранее считалось, что храм был построен на месте ханского дворца.

Успенская церковь

В настоящее время здесь находится музей, экспозиция которого посвящена истории Булгар. Все экспонаты заведения – это находки, обнаруженные в ходе раскопок.

Черная палата

На территории старинного города Булгар в Татарстане расположен очень много интересных сооружений, предназначение некоторых из них до сих пор не известно. Одним из таких строений является Черная палата, прозвали ее так из-за того, что она потемнела в ходе пожара. Монументальное здание было возведено в четырнадцатом веке.

Черная палата

Его венчает полусферический купол. В цокольном этаже имеется одно помещение, в которое ведет лестница. Верхний же зал под куполом прекрасно освещен и оборудован тремя входами. Не все здание дошло до наших дней, частично оно было разрушено. Специалисты так до сих пор и не смогли дать однозначный ответ на вопрос, каково было предназначение Черной палаты. Одни считают, что это мечеть, построенная для района ремесленников, другие стоят на версии судилища или мавзолея.

Белая палата

Неподалеку от Черной палаты находится Белая. Нельзя сказать, что это полноценное сооружение. Туристы могут увидеть лишь раскопанное основание. Но даже оно позволяет оценить масштабы строения и его назначение. Когда-то в стенах палат находились общественные бани, оборудованные канализацией, водоснабжением и отоплением. Длина строения составляла порядка 30 метров, в высоту здание достигало шести метров. В центре бани находился бассейн, также в бане были раздевалки и комнаты отдыха. В отдельном помещении находились печи и котлы для воды, которые после подогрева поступали в моечное отделение.

Белая палата

На территории города в свое время находилось много сооружений: Ханский дворец, мечети, минарет, бани, хозяйственные сооружения, мастерские, дома знати и бедняков и прочее. Булгар был окружен земляными валами, деревянными стенами и рвами с водой. За пределами города находилось древнерусское селение, а на западе – армянская слобода. В южной части к городищу примыкал Малый городок. Предположительно на его территории находилась летняя резиденция главы города.

Музей хлеба

В районе древнего города находится Музей хлеба, в котором можно увидеть все циклы производства продукта: от посева и до выпечки. Большая часть экспозиции находится в главном здании в трех залах. На территории музея можно посмотреть дом мельника, созданный по оригинальным фотографиям.

Музей хлеба

В реконструкции заведения использованы предметы быта, убранство, одежда, орудия труда эпохи девятнадцатого-двадцатого веков. Интересными объектами экспозиции являются действующие ветряная и водная мельницы. В них можно увидеть процесс помола зерна.

Вместо послесловия

Булгар находится в 195 километрах от Казани.

Городище можно назвать туристическим центром, рассчитанным на однодневное пребывание. Добраться до города можно на автобусе, автомобиле или на теплоходе. Из Казани организовываются экскурсионные поездки, их услугами тоже можно воспользоваться. Стоит помнить о том, что Булгар – большой комплекс, который сложно обойти пешком. Сюда удобно приезжать на собственном автомобиле. На территории туристам предлагают взять в аренду мини-кары для удобства перемещения. Каждый день проводятся экскурсии в Булгаре, к которым можно присоединиться, если вы прибыли самостоятельно.

Исторический музей-заповедник работает с 8.00 до 17.00 все дни, кроме субботы и воскресенья. А вот с началом туристического сезона (с 1 апреля) комплекс открыт для гостей ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.