Есть ли в России музей хлеба?

На первый взгляд может показаться, что узкотематические экспозиции, посвященные каким-то обыденным предметам, не представляют особого интереса. Но стоит хотя бы однажды посетить подобный музей, и вы измените свое мнение. На самом деле о самых простых и привычных нам предметах можно узнать много невероятных фактов, которые поразят ваше воображение. Все еще не верите? Посетите, к примеру, музей хлеба, и сделайте собственные выводы.

Есть ли постоянная хлебная выставка в России?

Музей хлеба
На сегодняшний день во всем мире насчитывается менее 20 крупных музеев, посвященных хлебу и прочей выпечке. Жителям России повезло вдвойне, ведь в нашей стране есть сразу две уникальные коллекции, посвященные этому продукту питания. Где же находятся эти необычные экспозиции? Один музей хлеба располагается в Санкт-Петербурге, неподалеку от станции метро «Площадь Восстания», второй – в Москве, в историческом комплексе «Кремль Измайлово». Примечателен тот факт, что экспозиции не взаимосвязаны, но имеют много общего. В них рассказывается история мучной выпечки, приводятся старинные документы и рецепты, а также можно увидеть внушительную коллекцию образцов хлебобулочной продукции разных периодов и традиций.

Первый в России музей хлеба (Санкт-Петербург)

Мини музей хлеба
Экспозиция, посвященная выпечке, была открыта в городе на Неве в 1988 году. Уже в 1993 году отраслевой музей получает статус государственного, а соответственно, и значительный стимул к развитию. Хлебные изделия присутствовали в культуре многих цивилизаций с незапамятных времен. Даже сегодня, в век изобилия и технического прогресса, самых почетных и важных гостей встречают с вкусным караваем и солонкой (хлеб-соль). И это неспроста: сколько пословиц сложено о хлебобулочных изделиях, связаны с ними многие приметы и обряды. Даже в православных традициях упоминается «хлеб наш насущный».

Экспозиция рассказывает полную и подробную историю этого продукта. В коллекции можно увидеть норму хлеба, выдаваемую в блокадном Ленинграде, разнообразные старинные рецепты, утварь и приспособления, используемые для приготовления выпечки. Точный адрес, по которому находится музей хлеба: Петербург, Лиговский проезд, дом 73. Экспозиция открыта для посещения в будни (с понедельника по пятницу), с 10.00 до 16.00.

Музей, посвященный хлебу, в Москве

Музей хлеба санкт петербург
Московский хлебный музей также рассказывает о традициях выпечки главного продукта с древности и до наших дней. Музейный комплекс предлагает несколько различных экскурсионных программ: это и уроки для детей, и семейные путешествия в мир хлеба, и даже мастер-классы. Посетив эту уникальную экспозицию, можно попробовать самостоятельно приготовить выпечку по различным рецептам, красиво ее украсить и забрать с собой в качестве памятного сувенира. Если за время культурной программы у гостей разыграется аппетит, после экскурсии можно посетить буфет. Музей хлеба предлагает своим посетителям угоститься настоящим чаем из самовара и свежей выпечкой. В буфете можно организовать праздничное чаепитие по предварительной заявке. Располагается московский хлебный музей в интерьере, стилизованном под старинную русскую избу. Организация работает без выходных, с понедельника по воскресение, с 10.00 до 20.00. Внимание: для участия в мастер-классах требуется предварительная запись.

Другие хлебные коллекции и выставки

Музей хлеба петербург
Многие туристы, посетившие музей хлеба, получают такие яркие впечатления, что хотят узнать еще больше о таком важном продукте питания. Есть ли в России другие коллекции, посвященные истории и современному разнообразию хлебобулочных изделий? Крупных государственных экспозиций данной тематики в нашей стране больше нет. Однако любой крупный хлебозавод имеет собственный мини-музей выпускаемой продукции. Нередко такие экспозиции принимают гостей, а иногда экскурсии проводят даже в настоящих производственных цехах.

Также посетить мини-музей хлеба можно во многих учреждениях дошкольного и среднего образования. Традицию создавать собственные выставки и собирать тематические коллекции поддерживают многие школы и детские сады. И очень часто такие экспозиции посвящаются именно хлебобулочным изделиям как одним из главных в рационе человечества на протяжении веков. Что особенно приятно, многие мини-музеи можно посетить совершенно бесплатно в дни открытых дверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.