Глазные капли "Визин": отзывы, инструкция по применению и состав

Глазные капли "Визин" - настоящее спасение для людей с заболеваниями глаз. Также это незаменимое средство для тех, кто носит контактные линзы. Капли позволяют увлажнить слизистую, сузить сосуды, снять напряжение с глаз. В этой статье вы узнаете о способах использования "Визина", его положительных и отрицательных качествах, стоимости и рекомендуемых дозировках. Также будут рассмотрены отзывы о «Визине».

Глазные капли "Визин" классические

С момента выпуска капли носили название "Визин". Однако спустя несколько лет произошел ребрендинг и появились разновидности "Визин Чистая слеза", "Визин Аллерджи", но осталось и производство классических капель.

капли визин отзывы

Основное действующее вещество глазных капель "Визин" - тетризолин. Оно оказывает местное сосудосуживающее действие - именно благодаря этому эффекту капли снимают красноту глаз. Также этот компонент оказывает увлажняющее действие на слизистую. Тетризолин обладает легким анестизирующим действием, уменьшает зуд и жжение после травм роговицы и глазного яблока.

Кроме того, это вещество обладает такими свойствами:

  • Снижает секрецию внутриглазной жидкости, тем самым уменьшает слезоточивость.
  • Оказывает локальное действие в течение трех-четырех часов.
  • Способствует исчезновению сосудов и придает глазному яблоку красивый, здоровый оттенок.

Спустя четыре часа действие теризолина проходит, и сосуды снова появляются на поверхности слизистой, поскольку "Визин" не действует на причину внутриглазного давления и практически не оказывает воздействие на глазной нерв и артерии.

Недостатки и побочные действия

Основной недостаток капель (и отзывы о "Визине" подтверждают этот факт) - то, что выраженное сосудосуживающее действие значительно ухудшает снабжение тканей глаза кислородом. Это приводит к еще большему покраснению глаза после прекращения действия препарата.

Длительное непрерывное использование капель может спровоцировать развитие глаукомы, вызвать лекарственное привыкание. Офтальмологи не рекомендуют использовать препарат на постоянной основе дольше одного месяца. Обязательно нужно делать перерывы, чтобы дать сосудам время вернуться в свой привычный режим работы.

отзывы о визине

Форма выпуска, цена и отзывы

Инструкция по применению к "Визину" сообщает, что препарат производится в виде раствора по 15 мл в пластиковых стерильных флаконах (1 мл – 0,5 мг тетризолина гидрохлорида).

Производятся капли "Визин" канадской фармацевтической фирмой Keata Pharma inc.

Цена варьируется от двухсот до пятисот рублей, что зависит от аптечной сети и региона места покупки. Капли "Визин Чистая цена" стоят дешевле классического варианта препарата, в среднем, на пятьдесят рублей.

Отзывы о "Визине" разнообразны. Одни его хвалят, сообщая, что с его помощью стало легче работать за компьютером. Особенно действие препарата пришлось по душе тем, кто вынужден ежедневно использовать контактные линзы. Другие не увидели большого положительного эффекта. Наиболее часто это отмечают люди с близорукостью. Они ожидали улучшения четкости зрения, а препарат на это не рассчитан. Его цель - воздействие на сосуды и увлажнение слизистой. Еще одним недостатком называется цена препарата. Некоторые респонденты считают ее высокой.

Показания к применению

лечение глаз визином

Инструкция по применению к каплям "Визин" сообщает, что препарат эффективен при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Покраснение слизистой глаз при аллергии.
  • Отек и раздражение слизистой из-за конъюнктивита.
  • Раздражение глаз вследствие использования контактных линз.
  • Покраснение и отек слизистой глаз вследствие поллиноза.
  • Отек слизистой носоглотки.

Также капли очень помогают (отзывы о "Визине" подтверждают этот факт) любителям косплея и блогерам, которые часто подолгу носят цветные контактные линзы.

Глазные капли "Визин Чистая Слеза"

визин чистая слеза

В отличие от своего предшественника (классических капель "Визин"), это лекарственное средство оказывает лучшее действие на слизистую оболочку глаза.

"Визин Чистая Слеза" не вызывает привыкания вследствие отсутствия явного сосудосуживающего эффекта. Еще одним пунктом в пользу выбора именно этого варианта является более низкая цена. Отзывы о глазных каплях "Визин Чистая Слеза" положительные. Средство часто используют люди, которые вынуждены подолгу сидеть за компьютером, после чего слизистая сохнет и увеличивается слезоточивость. Отзывы о "Визине Чистая Слеза" подчеркивают, что использование капель быстро и эффективно увлажняет слизистую, снимает напряжение и усталость глаз. При этом (в отличие от классического варианта капель) "Чистая слеза" очень редко вызывает привыкание и провоцирует последующую красноту глаз.

Глазные капли "Визин Алерджи"

Этот вариант хорош тем, что идеально подходит пациентам с аллергией. В конце весны - летом сотни тысяч людей страдают повышенной слезоточивостью от поллиноза. Отзывы о каплях "Визин Алерджи" подтверждают тот факт, что это средство позволяет пациентам вести нормальный образ жизни даже в такой период. Данное лекарство также идеально проявило себя в терапии аллергического конъюнктивита.

визин для аллергиков

Продается "Визин Алерджи" во флаконе с капельницей по 4 мл 0,05%-го раствора. Основной действующий компонент - левокабастин. Лечебное действие препарата начинается через десять минут после закапывания и продолжается около десяти часов. Рекомендуется закапывать по одной капле в каждый глаз перед выходом из дома. При необходимости можно использовать препарат дважды в сутки. После прекращения симптомов аллергии использование "Визина Алерджи" следует прекратить.

Возможные побочные эффекты

Как было сказано выше, при использовании классических капель "Визин" возможно развитие лекарственного привыкания, которое выражается в покраснении глаз без использования сосудосуживающих медикаментов. Это состояние быстро проходит. Для этого примерно на неделю стоит полностью отказаться от подобных препаратов. Тогда сосуды вернутся в привычный режим работы.

Чтобы предотвратить привыкание, стоит полностью отказаться от использования капель на ежедневной основе. Даже если по тем или иным причинам пациент вынужден пользоваться препаратом каждый день, спустя месяц нужно сделать перерыв хотя бы на две недели.

Можно ли использовать детям и подросткам глазные капли"Визин"?

Инструкция и отзывы свидетельствуют, что дозировка для детей от шести лет такая же, как и для взрослых. Капли используются для снятия усталости глаз, а также в качестве профилактики детской миопии при долгом нахождении за компьютером и чтении.

Сегодня многие подростки используют контактные линзы, так как стесняются носить очки. В таких случаях необходим "Визин". Отзывы подтверждают, что десятки тысяч подростков используют эти капли при ношении цветных контактных линз, а также лечебных - с диоптриями. В обоих случаях использование капель позволяет избежать красноты глаз, увлажнить слизистую и снять напряжение с глазного нерва.

Правила использования

как правильно закапывать визин

Вот алгоритм закапывания "Визина", следуя которому пациент не сможет причинить себе вред:

  • Перед применением препарата нужно вымыть руки с мылом.
  • Флакон следует хранить в чистом месте во избежание попадания в него вредоносных бактерий и последующего развития конъюнктивита после использования лекарства.
  • Снять крышку с флакона чистыми руками, перевернуть его.
  • Запрокинуть голову таким образом, чтобы подбородок был направлен в потолок.
  • Постараться не прикасаться к глазному яблоку во время закапывания.
  • Поднести перевернутый флакон на расстояние один-два сантиметра к слизистой глаза.
  • Выдавить по одной капле на область зрачка, закрыть глаз и поводить им в разные стороны для равномерного распределения раствора по слизистой.

Отзывы потребителей о "Визине"

визин для красоты глаз

Сотни тысяч пациентов ощутили на себе действие этого лекарственного средства. Существует десятки разнообразных отзывов о глазных каплях "Визин" как положительного характера, так и отрицательного.

Больше всего глазные капли понравились тем, кто носит контактные линзы. Практически все респонденты отметили, что с помощью средства они избавились от сухости слизистой и от ощущения "песка в глазах". Линза стала лучше прилегать к глазному яблоку, глаза стали меньше уставать.

Но люди с сильной близорукостью (миопия свыше пяти диоптрий) в основном остались разочарованы действием лекарственного средства. Многие пациенты ожидали улучшения зрения, хотя капли не оказывают подобного действия. Их цель - в первую очередь увлажнение слизистой и воздействие на сосуды.

Мнение офтальмологов

Врачи активно назначают данные глазные капли людям с близорукостью, дальнозоркостью, катарактой и астигматизмом, а также всем, кто носит контактные линзы. Они сообщают своим пациентам информацию о целесообразности использования "Визина" для увлажнения слизистой. После закапывания линза прилегает лучше, не смещается и не приносит пациенту дискомфорта.

Часто офтальмологи, руководствуясь инструкцией по применению к "Визину" (отзывы пациентов подтверждают это) советуют делать перерывы в использовании средства. Если ежедневно использовать капли на протяжении месяца - нужно обязательно сделать перерыв хотя бы в две недели. После этого можно снова повторить курс ежедневного закапывания. Длительное использование "Визина" может привести к развитию глаукомы, поэтому обязательно нужно делать перерывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.